Украинский легион. Чемпионство Зинченко, Золотой дубль Шахова и шикарная результативность Зозули

Football.ua подводит традиционные итоги выступлений украинских футболистов в заграничных чемпионатах.
14 May 2019, 08:20
Інше

Испания

Ла Лига

В 37-м туре Ла Лиги Леганес дома проиграл Эспаньолу (0:2). У хозяев впервые за долгое время в рамке ворот весь поединок отыграл Андрей Лунин, совершив несколько классных сэйвов. Василий Кравец не попал в заявку на игру.

Таблица:
1. Барселона — 86
...13. Леганес — 45
...20. Уэска — 30.

Сегунда

В 38-м туре Альбасете на выезде обыграл Райо Махадаонда (3:2). Здесь героем матча стал Роман Зозуля, который отыграл весь матч, отметившись двумя голами и одним ассистом. Альбасете может еще теоретически как и выйти напрямую в Ла Лигу, так и оказаться вне зоны стыковых матчей.

Евгений Селезнев (Малага) — не попал в заявку на матч против Реал Овьедо (3:0);
Орест Лебеденко (Луго) — не попал в заявку на матч против Спортинг Хихон (0:0);
Богдан Милованов (Спортинг Хихон) — не попал в заявку на матч против Луго (0:0).

...18. Луго — 41

...22. Реус Депортиу — снялись с розыгрыша.

Англия

Александр Зинченко второй год подряд стал чемпионом Англии! Поздравляем нашего соотечественника c шикарно проведенным сезоном и таким, по истине, великим достижением!

Украинец отыграл все 90 минут в чемпионском поединке против Брайтона (4:1). Правда, в случае с первым голом Александр не доиграл с игроком, который забил гол. Но в целом, Зинченко запомнился игрой высокого уровня, что отметили даже британские СМИ.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) — из-за травмы пропустил матч против Уотфорда (4:1). Правда, полузащитник вернулся к тренировкам с командой.

Таблица:
1. Манчестер Сити — 98
...10. Вест Хэм — 52

...20. Хаддерсфилд — 16.

Германия

Первая Бундеслига

Евгений Коноплянка (Шальке) — из-за травмы пропустил матч против Байера (1:1).

Таблица:
1. Бавария — 75
...15. Шальке — 32
...18. Нюрнберг — 19.

Вторая Бундеслига

В 33-м туре Дуйсбург дома проиграл Хайденхайму (3:4). У хозяев на второй тайм в игру вступил Борис Тащи, который на 80-й минуте отдал голевую передачу и помог сделать счет 3:3. Команда украинца досрочно за тур до конца покинула вторую Бундеслигу.

Игорь Березовский (Дармштадт) — не попал в заявку на игру против Ингольштадта (0:3).

Таблица:
1. Кельн — 62
...11. Дармштадт — 43
...18. Дуйсбург — 28.

Португалия

Евгений Сердюк (Боавишта) — не попал в заявку на матч против Браги (2:4).

Таблица:
1. Бенфика — 84
...9. Боавишта — 41
...18. Фейренсе — 17.

Бельгия

Чемпионская группа

Руслан Малиновский с Генком в 8-м туре Чемпионской группы Лиги Жупиле отправились на выезд к главному конкуренту — Брюгге. Победу в матче одержали хозяева, тем самым отложив досрочное чемпионство Генка — 3:2. Украинец провел на поле весь матч и на 87-й минуте отметился ассистом.

Гент на выезде обыграл Стандард (3:2). У гостей в старте вышел Роман Яремчук и был заменен на 85-й минуте при счете 2:2. Также на 31-й минуте матча с запаса на поле вышел Игорь Пластун, а Роман Безус весь матч провел на скамейке запасных.

Евгений Макаренко (Андерлехт) — не попал в заявку на игру против Антверпена (1:1);
Егор Назарина (Антверпен) — не попал в заявку на игру против Андерлехта (1:1).

Таблица:
1. Генк — 50
2. Брюгге — 47

Группа выбывания

Кортрейк на выезде обыграл Варегем (5:0). У победившей команды весь матч отыграл Андрей Бацула, на позиции левого полузащитника. Команда украинца за 2 тура до конца, в группе выбывания занимает первую строчку, которая дает право сыграть в стыковых матчах за путевку в Лигу Европы.

Суперлига

В 32-м туре Сивасспор на выезде сыграл вничью с Гезтепе (3:3). У гостей на 91-й минуте в игру вступил Сергей Рыбалка.

Ризеспор дома уступил Галатасараю (2:3). У Ризеспора весь матч на позиции правого защитника отыграл Николай Морозюк, отметившись желтой карточкой.

Кайсериспор дома обыграл Касымпашу (2:1). У хозяев весь матч отыграл Артем Кравец, а Александр Кучер вступил в игру на 70-й минуте.

Евгений Опанасенко (Коньяспор) — не попал в заявку на игру против Трабзонспор (2:2).

Первая лига

В 33-м туре Аданадемирспор обыграл Баликерсирспор (2:0). У хозяев со старта 76 минут отыграл Александр Гладкий и на 26-й минуте матча открыл счет в матче.

Хатайспор дома одолел Гиресунспор (1:0). У хозяев на 78-й минуте матча на поле вышел Дмитрий Коркишко при счете 1:0.

Таблица:
1. Генчлербирлиги — 70
...3. Хатайспор — 64
...7. Аданадемирспор — 55

...18. Кардемир — 0.

Греция

ПАОК — обладатель Кубка Греции! В составе клуба из Салоник золотую медаль выиграл также Евгений Шахов. Полузащитник отыграл весь матч на позиции опорника. В ссоперниках ПАОКа был афинский АЕК, в составе которого все 90 минут отыграл центральный защитник Дмитрий Чигринский. Матч закончился со счетом 1:0. Евгений Хачериди не попал в заявку на игру.

Таким образом, Шахов стал героем Золотого дубля, вместе со своей командой. Напомним, ПАОК несколько недель назад добыл золотые медали греческой Суперлиги.

Чехия

Во 2-м туре Чемпионской группы Первой лиги Слован Либерец на выезде проиграл Спарте (0:1). У либерецкой команды на позиции центрбэка весь матч отыграл Тарас Качараба.

Яблонец дома обыграл Баник (2:0). У хозяев все 90 минут отыграл Эдуард Соболь.

Сербия

Тарас Бондаренко с Радничками на выезде расписали ничью с Напредаком (3:3). Украинец отыграл все 90 минут, а Раднички готовятся к следующему сезону, в котором команда примет участие в Лиге Европы.

Таблица:
1. Црвена Звезда — 57
2. Раднички — 47
3. Партизан — 39
...8. Войводина — 21.

Дания

Эсбьерг на выезде проиграл Оденсе (1:4). У гостей на 66-й минуте в игру вступил Юрий Яковенко при счете 0:3, а на 71-й украинец отметился голом (1:11):

Артем Довбык (Мидтьюланн) — не попал в заявку на игру против Копенгагена (4:0).

6. Норшеланн — 40.

В первом матче полуфинала за выживание Вайле на выезде одолел Хобро (1:0). У гостей в старте поединок начали Сергей Гринь и Владлен Юрченко. Гринь отыграл 85 минут, Юрченко — 67.

Хорватия

Осиек на выезде обыграл Локомотиву Загреб (4:0). На 70-й минуте у Осиека на замену вышел Дмитрий Лепа при счете 1:0.

Александр Сваток (Хайдук Сплит) — весь матч против Белупо (2:0) провел на скамейке запасных.

Беларусь

В 7-м туре Высшей лиги Динамо Брест дома обыграло Городею (4:0). У хозяев весь матч отыграл Александр Нойок, который на 33-й минуте шикарным ударом со штрафного открыл счет в матче. Также в старте вышел Алексей Хобленко, который на 66 минуте был заменен. На 75-й минуте в игру вступил Артем Милевский при счете 2:0.

Динамо Минск дома обыграло Гомель (3:1). У минчан в заявку на игру не попал Дмитрий Белоног. У Гомеля все 90 минут отыграли Бадри Акубардия и Виталий Квашук, который на 49-й минуте сравнял счет в матче. На 86-й в игру вступил Дмитрий Терещенко. Также у Гомеля в заявку не попал Евгений Смирнов.

Торпедо Жодино дома обыграло Слуцк (1:0). У хозяев матч в старте начал Богдан Мишенко, который был заменен на 76-й минуте. Также на 73-й минуте в игру вступил Дмитрий Юсов. У Слуцка весь матч отыграли Алексей Курилов и Юрий Тетеренко, а Артем Дудик на 87-й минуте покинул поле, изначально выйдя в старте.

Славия Мозырь дома обыграла Минск (4:3). У Славии весь матч отыграл голкипер Родион Сямук, отметившись желтой карточкой, а также все 90 минут отыграли Юрий Пантя и Максим Слюсар, который на 4-й минуте открыл счет в матче с пенальти, а позже был заменен на 67-й минуте. В заявку на игру не попал Игорь Воронков и Редван Мемешев. В составе минского коллектива всю игру отыграл Алексей Васильев, отметившись голом на 91-й минуте. Также в старте начал Владислав Насибулин, который был заменен на 69 минуте Евгением Зубейко, который и сам отметился голом на 88 минуте. Голы украинцев (0:17; 3:44; 4:09):

Витебск дома обыграл Шахтер Солигорск (1:0). У хозяев весь матч отыграл Артем Старгородский, отметившись желтой карточкой. В старте также начали Максим Фещук, отыгравший 75 минут и Олег Карамушка, который перед заменой на 68 минуте отметился единственным голом в матче на 17-й. У Витебска также в заявку на матч не попал Владимир Прийомов. У "горняков" на 66-й минуте с запаса вышел Никита Татарков, а Василий Прийма весь матч провел на скамейке запасных.

Торпедо Минск на выезде проиграло БАТЭ (0:1). У минчан весь матч отыграл Александр Батищев, а Алексей Збунь вышел на замену на 66-й минуте.

Швеция

В 8-м туре чемпионата Швеции Эскильстуна дома сыграла вничью с Фалькенбергом (0:0). У хозяев весь матч отыграл голкипер Игорь Левченко, а полузащитник Иван Бобко вышел на поле на 33-й минуте.

Таблица:
1. Мальме — 17
...15. Эскильстуна — 5
16. Фалькенберг — 5.

Польша

В 35-м туре Чемпионской группы Краковия дома обыграла Лех (1:0). У хозяев весь матч в запасе провел Алексей Дитятьев, а у познанской команды все 90 минут отыграл Владимир Костевич на левом фланге обороны.

8. Погонь — 48.

Антон Каниболоцкий (Легница) — из-за травмы пропустил поединок против Гурника (0:1).

Таблица:
1. Висла — 49
...6. Легница — 37
...8. Заглембе Сосновец — 28.

Казахстан

В 10-м туре Премьер-лиги Атырау дома обыграл Кайрат (2:1). У хозяев весь матч отыграли Эдуард Сергиенко и Андрей Ткачук. Также на замену вышли Сергей Загинайлов на 62-й минуте и Ризван Аблитаров на 56-й, который спустя тринадцать минут сделал счет 2:1. У Кайрата весь матч отыграл Эдеринсола Эсеола, который на 36-й минуте отметился голом. Голы украинцев (45:37; 1:36:29):

Шахтер Караганда дома обыграл Жетысу (2:0). У "горняков" весь матч отыграл Артем Барановский и Евгений Ткачук, который отметился желтой карточкой. У гостей все 90 минут отыграл Руслан Степанюк.

Ордабасы на выезде переиграли Иртыш из Павлограда (2:0). У победившей команды все 90 минут отыграл Кирилл Ковальчук.

Словакия

В 8-м туре Чемпионской группы Слован Братислава дома обыграл Жилину (6:2). У хозяев все 90 минут отыграл Артем Сухоцкий, который на 32-й минуте записал на свой счет ассист и помог сделать счет 2:0.

Дунайска Стреда дома проиграла Середь (3:4). У хозяев на 81-й минуте в игру вступил Сергей Биленький, который на 94-й минуте отметился голом. Максим Третьяков и Сергей Мелинишин не попали в заявку на игру.

Михаловце дома проиграло Ружомбероку (0:3). У хозяев поединок в старте начал Юрий Захаркив, который был заменен на 58-й минуте. Даниил Бескорованый не попал в заявку на игру.

Александр Моргос (Тренчин) — не попал в заявку на игру против Моравце (1:2);
Илья Чередниченко (Нитра) — не попал в заявку на игру против Сеницы (2:3).