Football.ua

СНГ и Балтия. Обзор тура

Сайт Football.ua предлагает вам задержать дыхание и окунуться в неимоверные футбольные баталии, которые гремят на просторах когда-то братских нам республик.
4 May 2009, 12:07
Інше. Новина

Беларусь, 5-й тур

МТЗ-РИПО - Торпедо Ж. - 0:0

Неман - Динамо М. - 0:0

Нафтан - Днепр Мог.- 2:1
Голы: Рудик,37, Зуев,48 - Шунейко,56

Шахтер Сл. - Гомель - 1:1
Голы: Ковальчук,13 (пен.) - Майкон,20

Витебск - Сморгонь - 2:1
Голы: Шаков,20, Сокол,71 - Лебедев,69

Гранит - Минск - 1:4
Голы: Былина,55 - Разин,12, Кошель,18, Горбаненко,61, Хачатурян,67

БАТЭ - Динамо Бр.- 1:0
Гол: Кривец,13

В чемпионате Беларуси - без неожиданностей. Чемпион, видимо, определится за несколько туров до финиша, хотя всякое еще может случиться. А пока никто не может найти "противоядия" от борисовского БАТЭ, обратим внимание на другую команду. ФК Гомель после 5-ти туров пока только 11-й, но в этой команде есть несколько интересных персонажей, что говорит о том, что в играх против них легко никому не будет.

Во-первых, это наш соотечественник 21-летний Павел Лобцов, который в свое время поиграл за харьковские "Арсенал" и "ФК Харьков" (правда, только за дубль). Также за Гомель выступают: белорусы Евгений Линев (два года в запорожском Металлурге) и Владимир Гаев (вратарь, вызывался в сборную страны), бразильский хавбек Брессан Ренан Бардини и даже Майкон! Это конечно не "миланский" бразилец - этого зовут Калиджури Майкон, зато парень вроде забивной. Вот и в этом туре отличился "спасительным" выстрелом в Солигорске.

Лидеры

1 БАТЭ - 15
2 Неман - 10
3 Нафтан - 10
4 Торпедо Ж. - 10

Молдова, 30-й тур

Дачия - Нистру - 3:0
Голы: Коргалидзе,38 (пен.), Негреску,45, Попович,51

Зимбру - Динамо Б. - 3:1
Голы: Демержи,13, Хворостьянов,45, Сафрони,55 - Михалев,87 (пен.)

Искра - Олимпия - 0:0

Шериф - Тилигул - 2:0
Голы: Булат,24, Руамба,68

Матч Академия - ФК Тирасполь состоится в понедельник

Разгромив Нистру, футболисты Дачии досрочно обеспечили себе серебряные медали первенства. А Зимбру, после победы над Тилигулом, имеет теперь неплохие шансы на бронзу.

Лидеры

1 Шериф - 71
2 Дачия - 56
3 Искра - 43
4 Зимбру - 42

Армения, 6-й тур

Киликия - Мика - 1:2
Голы: Карабахсян,60 - Эдней Оливейра,37, Восканян,72

Пюник - Ширак - 4:0
Голы: Овсепян,8 (пен.), Казарян,80, Манасян,88,90

Арарат - Гандзасар - 0:2
Голы: Татинсян,75, Давтян,78

Улисс - Бананц - 0:1
Гол: Осеян,67

Лидеры

1 Пюник - 18
2 Бананц - 15
3 Мика - 13

Азербайджан, 24-й тур


Стандард - Туран - 4:1
Голы: Гулиев,3,68, Гути,34,65 - Исмайлов,81

ФК Бакы - Симург - 1:0
Гол: Борец,90+2

Бакылы - МОИК - 1:0
Гол: Аскеров,90+1

Хазар - Габала - 1:2
Голы: Цветков,22 - Апциаури,82, Остап,84 (пен.)

Карван - Нефтчи - 1:1
Голы: Надиров,46 - Алиуце,62 (пен.)

Карабах - Интер - 1:1
Голы: Шаини,35 - Рубинс,59

Олимпик - Мугань - 1:0
Гол: Жуниван,12

В азербайджанском первенстве до финиша осталось всего два тура, а борьба за чемпионство достигла апогея. В субботу в Баку встречались клубы, находившиеся перед отчетным туром на 2-м и 3-м местах соответственно - Бакы и Симург. Поражение в этом поединке означало фактически прощание с надеждами на титул, ничья же не устраивала оба коллектива.

Матч вышел напряженным и нервным, а победу хозяевам (а вместе с нею и выход на первую строчку по итогам дня) принес точный удар молдаванина Вадима Бореца на 2-й добавленной к основному времени минуте матча.  Ну а уже в воскресенье стало известно, что Бакы стал лидером первенства. Случилось это после того, как Интер не сумел на выезде переиграть Карабах. Более того, "унес ноги" лишь благодаря мячу латыша Андрея Рубинса. Из воскресных матчей отметим также гол бывшего "донетчанина" Марьяна Алиуце, который он забил за Интер, реализовав 11-метровый.

Лидеры

1 Бакы - 56
2 Интер - 55
3 Симург - 50


Казахстан, 7-й тур

Атырау - Жетысу - 0:2
Голы: Даскалов,1, Мамонов,7

Кызылжар - Актобе - 0:1
Гол: Головской,80

Окжетпес - Казахмыс - 3:1
Голы: Малков,19, Досмнбетов,26, Чудинов,76 - Алекперзаде,45 (с пен.)

Ордабасы - Иртыш - 2:0
Голы: Нусербаев,17,82

Тараз - Локомотив А. - 1:2
Голы: Багаев,77 - Авдеев,61, Тихонов,81

Тобол - Шахтер К. - 0:0

Восток - Кайсар - 1:0
Гол: Салхи,76

После небольшого перерыва возобновилось первенство Казахстана. Особых неожиданностей тур, сыгранный накануне Дня трудящихся, не принес, хотя в Таразе едва не оступился безоговорочный лидер чемпионата астанинский Локомотив. Железнодорожники отправились на выезд без дисквалифицированного на два матча Егора Титова, однако эта потеря оказалась восполнимой. Помогать Андрею Тихонову в атаке взялся другой ветеран - 36-летний Игорь Авдеев, сыгравший за сборную Казахстана 27 матчей.

Именно он открыл счет после розыгрыша стандарта. После этого Тараз сумел выравнять положение, однако гости дожали противника. Тихонов исполнил подачу со штрафного, мяч по пути задел Авдеева и влетел в ворота - 2:1 в пользу Локо. Гол в протоколе записали на Тихонова и это его седьмой успех. Российский ветеран вместе с "актюбинцем" Муратом Тлешевым возглавляет гонку бомбардиров.

Возвращаясь к персоне Егора Титова, отметим, что россиянин, помимо дисквалификации умудрился "вляпаться" в еще одну щекотливую ситуацию. В одном из интервью Егор имел неосторожность "заикнуться" о ставках на футбольные матчи, что сразу же вызвало различные домыслы в СМИ. Пришлось Титову объясняться: "В интервью журналист неверно интерпретировала мои слова относительно ставок на футбольные матчи. На самом деле мы с друзьями-одноклубниками - Тихоновым и Карповичем, заключаем пари между собой, а не через букмекерские конторы, как это можно было бы понять из текста". Да верим мы, верим!

Лидеры

1 Локомотив А. - 21
2 Актобе - 18
3 Казахмыс - 13

Узбекистан, 8-й тур

Пахтакор - Насаф - 2:0
Голы: Гейнрих,63,Ахмедов,68
 

Шуртан - Бунедкор - 0:1
Гол: Ривалдо,63

Бухара - Нефтчи Ф. - 1:2
Голы: Солиев,61 - Халиков,4,37

Локомотив Т. - Хоразм - 2:0
Голы: Мальцев,10, Мандзукас,56

Алмалык - Машал - 2:0
Голы: Пиримов,19, Хамидуллаев,35

Андижан - Кизилкум - 2:1
Голы: Клишин,35, Рустамов,66 (автогол) - Шодиев,82

Пахтакор - Динамо С. - 4:0
Голы: Таджиев,10,38, Ахмедов,19, Шихов,89

Новбахор - Металлург - 3:0
Голы: Джабборов,18, Фозилов,66 (пен.), Отакузиев,90+3

Насаф - Согдийона - 3:0
Голы: Шомурадов,13, Кадыров,21, Жиямурадов,89 (пен.)

Ривалдо продолжает покорять сердца болельщиков Бунедкора, забив очередной важнейший гол за "ласточек". На этот раз в выездном матче против Шуртана. Этот гол для бразильца стал уже четвертым в нынешнем чемпионате, а его команда в восьми матчах продолжает идти без потерь. "На хвосте" - Пахтакор, который провел на неделе два матча за четыре дня и в обоих одержал уверенные победы.

А еще в узбекских СМИ довелось наткнуться на сенсационную новость, "гуляющую" по тамошним просторам пока на уровне слухов. Оказывается, лучший арбитр Азии 2008 года Равшан Ирматов может быть призван обслуживать финальный матч европейской Лиги чемпионов, который, как Вы все знаете, пройдет 27 мая в Риме. Вроде как подобная информация просочилась из приближенных к судейскому корпусу УЕФА источников.

Мы же отметим, что Ирматов уже имеет опыт арбитража весьма "не низкого" уровня - именно он работал на финальном матче  клубного чемпионата Мира, между Манчестер Юнайтед и эквадорским ЛДУ Кито. Тогда Равшан даже Неманью Видича с поля "погнал"! Также заранее хотим "расстроить" любителей насмешек - в бригаде Ирматова человека с именем Джамшут нет! Может, под финал ЛЧ и найдут кого.

Лидеры

1 Бунедкор - 24
2 Пахтакор - 20
3 Насаф - 19

Латвия, 8-й тур

Блазма - Юрмала - 1:2
Голы: Борисов,13 - Жаткин,66, Беззубов,75

Вентспилс - Металлург Л. - 1:1
Голы: Космачев,90+4 - Сурнин,90+3

Даугава - Сконто - 1:7
Голы: Хачатрян,14 - Кожан,10, Хщанович,22 (пен), Лукьянов, 40, 50, 89, 90+2, Переплеткин,71

В латвийской лиге на неделе сыграли всего три матча. Но как минимум два из них вышли весьма любопытными. Первый - поединок лидеров, в котором команды непонятно чем занимались все основное время и почти три добавленных к нему минуты. А потом - бац, и начали забивать! Лиепайцы открыли счет на 3-й добавленной, хозяева из Вентспилса сравняли минутой позже. Интересно еще вот что: сколько из 1500 зрителей, официально насчитанных на матче, все же досидели до феерической развязки?

Второй знаменательный матч приключился в городке Саласпилс. Интересен он тем, что рижский Сконто наконец "прорвало" и команда отгрузила целых 7 мячей местной Даугаве, а еще тем, что "покер" в матче оформил некто Лукьянов. Журналист сайта Football.ua причастность к данному событию не подтвердил, но и не опроверг?

Лидеры:

1 Вентспилс - 18
2 Металлург Л. - 17 (7 матчей)
3 Сконто - 15 (7 матчей)


Эстония, 9-й тур


Транс - Калев С. - 1:2
Голы: Ратников,3 - Станкевичус,38, Наумов,42

Пайде - Левадия - 0:3
Голы: Пури,23, Андреев,49,82

Флора - Таммека Тарту - 2:1
Голы: Вунк,47,52 (пен.) - Лаас,43

Калев Т. - Тулевик - 0:1
Гол: Евдокимов,58

Курессааре - Нымме Калью - 1:2
Голы: Альяс,17 - Тюкк,15, Нуньес,56

Никита Андреев из Левадии ("рвущей" всех в чемпионате) сделал дубль в Пайде и с 10-ю мячами уверенно возглавляет список эстонских бомбардиров. Только в двух матчах из девяти 20-летний игрок российской молодежки уходил с поля без забитого мяча. Молодой, перспективный и, скорее всего, "недорогой" игрок - "на карандаш" его!

Лидеры

1 Левадия - 27
2 Калев С. - 21
3 Транс - 16

Литва, 5-й тур

ЛККА Каунас - Таурас - 0:3
Голы: Челохсаев,24,69, Пуоткалис,51 (пен.)

Круойа - Банга - 2:0
Голы: Янушевичус,43, Виленискис,80

Ветра - Судува - 0:0

Экранас - Шауляй - 2:0
Голы: Варнас,20, Тракис,90

В прошлом обзоре была допущена грубейшая ошибка. Конечно же, Каунас, который в нынешнем чемпионате бьют все, кому не лень (вот и в отчетном туре "выгребли" от скромного Таураса) - это не тот славный клуб, который в прошлом году "мочил" в квалификации ЛЧ славный шотландский Рэйнджерс. ФБК Каунас из-за финансовых проблем переведен в третий по силе дивизион Литвы, а в нынешнем чемпионате выступает другой представитель города, в чьем названии-аббревиатуре на одну букву больше - ЛККА.

Стыд и позор автору, не знавшему подобных "прописных истин"! Помимо прочего, теперь ему придется пройти курс принудительного изучения литовского языка. Что касается турнирной ситуации, то прошлогодний чемпион страны Экранас после пятого тура настиг в таблице Судуву, откатавшую унылую нулевку на выезде с Ветрой.

Лидеры


1 Судува - 13
2 Экранас - 13
3 Ветра - 10

Грузия, 30-й тур

Мглеби - Месхети - 4:1
Голы: Бакарадзе,15, Чедия,25,43, Самадашвили,82 - Бардзимадзе,85

Спартаки Ц. - Локомотив Тб. - 1:3
Голы: Сирбиладзе,71 - Кванталиани,73, Гилаури,82, Чагелишвили,90

Сиони - Динамо Тб.- 1:1
Голы: Микучадзе,50 - Томашвили,20

Гагра - Олимпи - 0:1
Гол: Ониани,86

Боржоми - Зестафони - 1:3
Голы: Эвидзе,52 - Гелашвили,22,31,85

Динамовцы Тбилиси упустили роскошный шанс сократить отставание от лидирующей ВИТ-Джорджии до одного пункта. После первого тайма они даже вели в счете, но удержать свои ворота в неприкосновенности на выезде против Сиони так и не смогли, равно, как и поразить чужие еще раз.

Лидеры


1 ВИТ-Джоджия - 62
2 Динамо Тб. - 59
3 Олимпи - 51

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua