Украина - Англия. Наши под микроскопом
Поединок на Днепр-Арене по причине своей важности и силы соперника вышел дня наших футболистов невероятно сложным. Речь стоит вести не только о физической нагрузке, но и давлении. Давлении ответственности, которое начало наростать сразу после матча с Беларусью. В Днепропетровске оно достигло апогея, когда битком забитый стадион начал неистово гнать своих кумиров на ворота сборной Англии.
Андрей Пятов (оценка - 7.5). На послематчевой пресс-конференции Алексей Михайличенко признался, что вратарская позиция была для него и его тренерского штаба главной дилеммой - Шовковский или все же Пятов? Коуч украинцев довольно неожиданно для многих (слова Луческу опосля матча с Днепром помните?) сделал выбор в пользу Андрея и не прогадал. Пятов очень уверенно отыграл как на выходах, так и на линии ворот - не припоминается ни одна ошибка кипера Шахтера. Были, правда, претензии игроков к своему 12-му номеру относительно ввода мяча в игру, но это не очень существенно, верно?
Василий Кобин (оценка - 6.0). Василий играет в национальной сборной сравнительно недавно, поэтому заметно, что опыта, уверенности и решительности ему не хватает. Тут же стоит упомянуть о двух эпизодах, когда Кобин совершал рейд вдоль линии штрафной, но так и не пытался пробить по воротам Грина/Джеймса. К счастью, после одного из этих моментов мяч удачно отскочил под удар Назаренко. В обороне Вася сыграл более-менее надежно - вопросы могут возникнуть только по последнему получасу, когда сместившийся в эту зону Руни хорошенько повозил Кобина.
Евгений Хачериди (оценка - 8.0). Тренерский штаб сборной Украины принял ответственное решение, выста
Александр Кучер (оценка - 7.0). Кучеру было посложнее. Во-первых, он в линии обороны был за "папку" для более молодых коллег, поэтому ответственности было вдвое, а то и втрое больше - где подстраховать, где вовремя "выйти" и создать офсайдную ловушку. Несколько раз ошибки в этих компонентах он, конечно, допустил, однако они, к счастью, цифру в графе "забитые мячи" у англичан не изменили.
Ярослав Ракицкий (оценка - 6.5). Несмотря на то, что в клубе сейчас в основном действует в центре обороны, на матч сборной появился на левом фланге. В первой половине матча заметно терялся, позволяя Леннону, Джонсону и Руни много вольностей у нашей штрафной. Да и все острые моменты у наших ворот как-никак связаны именно с зоной Ракицкого. Тем не менее, во втором тайме выглядел уже получше - видимо, Михайличенко и Ко дали пару дельных советов Ярославу.
Анатолий Тимощук (оценка 6.5). Опора сборной Украины в центре поля. Отлично навязал Лэмпарду силовую борьбу, не позволяя Фрэнку разворачиваться и начинать атаки своей команды. Выполнял важную роль смены вектора атаки, раскидывая мяч по
Алексей Гай (оценка - 6.0). Алексей провел встречу неоднозначно. В первом тайме стал главной причиной инертности Джеррарда, полностью выключив того из игры. После ухода Стивена уделял особое внимание подключениям Эшли Коула, в чем, в принципе, тоже преуспел. Однако очень слабо отыграл на атаку, а его подключения очень часто таят в себе угрозу. Мог дважды забивать и снимать все вопросы о победителе, однако в первом случае не попал по воротам после явно наигранного розыгрыша углового, а во втором - отпустил от себя мяч после сэйва Джеймса и так и не пробил.
Руслан Ротань (оценка - 6.5). Ротань, после перерыва вызванный с таким статусом важности, главного тренера не подвел. Отыграл убедительно, без нервозности. Не позволял Каррику спокойно начинать атаки своей команды, частенько помогал Ракицкому в противодействии Джонсона. Британская пресса, к слову, очень критично высказалась относительно игры Глена в обороне - заслуга Руслана в этом существенна.
Сергей Назаренко (оценка - 6.5). Автор единственного забитого мяча в важнейшем поединке отборочного этапа к Чемпионату Мира. И если ранее Сергей обычно отличался в поединках со слабыми соперниками, то теперь - ах, лепота! В первом тайме частенько оказывался в зоне между Карриком и линией обороны, что ставило в тупик соперника. Однако после перерыва почему-то выпал из игры и был справедливо заменен.
Артем Милевский (оценка - 7.5). Отлично проявил свое умение цепляться за мячи, что в игре с таким соперником было крайне необходимо. Заработал одиннадцатиметровый, подкараулив ошибку Фердинанда, мог забить и сам (из-за штрафной!), но попал в штангу. К сожалению, по-прежнему проигрывает верховую борьбу, несмотря на свой высокий рост. Но, в целом, выглядел очень и очень неплохо.
Андрей Шевченко (оценка - 6.5). Балл снят за нереализованный одиннадцатиметровый, однако действовал как настоящий капитан и вел свою команду вперед. Заметно набрал в скорости - один его выигранный у Эшли Коула спринт чего стоит! Не жадничал, постоянно старался обострить ситуацию передачей на партнера. Помогал при созидании атак, отходя едва ли не к центру поля. Но... не забил.
Андрей Ярмоленко (оценка - 6.5). На 67-й минуте сменил Назаренко и привычно разместился на левом фланге, где обязан был сковать руки и ноги активному Джонсону. Более того, мог и сам забивать, когда после подключения Ракицкого выкатился на ворота Джеймса, однако переиграть того не сумел.
Марк Венгеров, Football.ua