Football.ua

Буряк: "Плохо, что все решится в последнем матче"

Завтра решится судьба сборной Украины. Чтобы попасть в плей-офф чемпионата мира-2010, подопечные Алексея Михайличенко просто обязаны обыграть команду Андорры. Накануне матча корреспондент "Известий в Украине" Николай Москвин пообщался с экс-наставником сборной Украины Леонидом Буряком.
13 October 2009, 09:02
Інше

- Как вы считаете, в последнем матче с Андоррой судьба может сыграть с нашей сборной злую шутку?

- Самое главное — быть реалистами, не витать в облаках и до матча не считать себя победителем. Нам необходимо обыграть Андорру, но шапкозакидательских настроений не должно быть. Нужно решать свою задачу на первых минутах и забивать быстрый гол.

- Тяжело играть против сборной, в которой десять человек будут играть в защите. Как найти ключи к победе?


- Плохо, что все решится в последнем матче. Несмотря на это, я уверен, что Украина достойно сыграет с Андоррой. Хорошо, что судьба нашей сборной в ее же руках. Думаю, ребята понимают всю важность этой игры.

- Хорваты предложили сборной Андорры миллион долларов за положительный результат. Как вы считаете, такая мотивация может изменить ход матча?

- Соперник настраивается на бой и готов преподнести сюрприз. Да к тому же андоррцы затаили обиду на судейство в киевском матче. Но сборная Андорры при всем уважении — не ровня нашим игрокам. Мы должны их обыгрывать за счет индивидуального мастерства.

- Тогда за счет чего Андорра может сотворить сенсацию?

- Не знаю, что должно случиться, чтобы так произошло. Тяжело играть с соперником, у которого бетонная оборона, да и поле у них нестандартное. Но надо на это все закрыть глаза и решать свои задачи. Украина заслуживает того, чтобы выйти в плей-офф.

- Кого из подопечных Алексея Михайличенко выделите в матче с Англией?

- Мне понравились действия всей команды. Каждый футболист нашей сборной играл хорошо.

- Как вы охарактеризируете действия дебютантов сборной Хачериди и Ракицкого?

- Эти ребята четко справились со своими функциями на поле и не уступали старожилам сборной в этом матче.

- Недавно наша юношеская сборная выиграла чемпионат Европы в Донецке. Как вы считаете, кого можно постепенно подтягивать в национальную сборную?


- На мой взгляд, потенциал у всех подопечных Юрия Калитвинцева очень большой. Правда, не нужно забывать, что это разные уровни. Поэтому переход должен быть плавным, чтобы не сломать их психологию. Хотя в перспективе эти ребята могут смело составить костяк нашей сборной накануне Евро-2012.