Football.ua подводит черту под 15-м по счету туром в английской Премьер-Лиге.
29 November 2010, 11:30
Англія

Герой тура

Димитар Бербатов в нынешнем сезоне забивает далеко не в каждом поединке, что не мешает болгарину быть лучшим бомбардиром английской Премьер-Лиги. Он забивает не по праздникам, а сам создает праздники своей игрой – то тремя мячами Ливерпулю, то целой пятеркой Блэкберну.

Понятно, что  в ворота команды Сэма Аллардайса влетало фактически все, что шло в створ, ну так это проблема Пола Робинсона и счастье того же Бербатова, продемонстрировавшего убийственную реализацию собственных моментов и ставшего четвертым футболистом в истории Премьер-Лиги, забившим целых пять мячей в одном поединке.

Уэйн Руни определенно порадовал, на пару с португальцем Нани выступив замечательным ассистентом для Димитара. По поводу Блэкберна и сказать нечего: ужасная игра в обороне бросает тень на Сэма Аллардайса в глазах новых владельцев Бродяг. Понятно, что Биг Сэм – очень авторитетная фигура, но кто в наше время застрахован?

Матч тура

В принципе, этого стоило ожидать: самым зрелищным и запоминающимся поединком пятнадцатого тура стала игра на Рибок Стэдиум, Ланкаширское дерби между Болтоном и Блэкпулом. Скакуны в случае победы имели шанс ворваться в зону Лиги чемпионов, но обыграть малой кровью нынешний Блэкпул практически невозможно.

Как итог, хваленный Болтон с трудом унес ноги, пропустив два мяча от Эватта и Варни, и лишь с выходом Мартина Петрова сумел исправить положение – болгарин забил один из красивейших мячей в этом туре, а затем успех не менее красивым мячом закрепил Марк Дэвис.

Менеджер Мандарин Иан Холловей после игры совершенно четко подметил: его команда развлекает публику. Мы уже привыкли, что лучше развлечения, чем поединки с участие Блэкпула в Премьер-Лиге найти тяжело.

Характер тура

На данный момент Вулверхэмптон борется за место под солнцем – и, несмотря на очень убедительную игру во множестве поединков, Волки сохраняют место в зоне вылета. Учитывая победу Вест Хэма в параллельном поединке, подопечные Мика Маккарти не имели морального права терять очки в домашней игре с Сандерлендом – это бы выбросило Вулвз на последнюю строчку в турнирной таблице.

Коты, несмотря на потерю двух центральных защитников, сейчас очень сильны - как минимум, в атаке, где с одинаковым успехом забивают сразу три форварда – Даррен Бент, Асамоа Гьян и Дэнни Уэллбек.  Ведя в счете 2:1 на Молинью, гости упустили победу – хотя правильнее сказать, что вырвала ее команда Маккарти, не скрывавшего эмоции после победного мяча Силвейна Эбанкс-Блейка, в этом сезоне более-менее адаптировавшегося к игре в Премьер-Лиге.

Снег тура

На Британию обрушились обильные снегопады – к счастью, матчи Премьер-Лиги из-за непогоды пора отменять не приходится, но на Британниа Стэдиум, куда в гости пожаловал Манчестер Сити, снег интенсивно счищали с газона уже перед стартовым свистком.  Как итог, менеджер Сити Роберто Манчини нашел причину неудачи своей команды именно в непривычной для нее погоде. Вполне достойный аргумент для менеджера команды с самым дорогим составом во всей лиге.

А ведь, по сути, Горожанам здорово повезло – в первом тайме игроки Стока не использовали четыре или пять роскошных моментов, и лишь на последней минуте Мэттью Этерингтон сумел забить – да и тот гол стал ответом на роскошный мяч Мики Ричардса.

Ошибка тура

Удивительно, каким образом Карло Анчелотти сохраняет спокойствие в такую тяжелую для Челси минуту – Пенсионеры потеряли первую позицию в чемпионате, что стало логичным итогом ужасного для команды ноября.  При этом вчера Синие даже не проиграли – а это вроде как успех на фоне последних поединков.

А могли бы и выиграть, если бы страдающий от травм и дисквалификаций Ньюкасл не воспользовался подаренным бразильцем Алексом шансом забить мяч – неудачный пас центрбека Челси на Петра Чеха мы с уверенностью записываем в главные ошибки тура.

Победа тура

Ливерпуль из всех последних соперников Тоттенхэма стал едва ли не самым неприятным – и это на фоне той критики, что по непонятным причинам выливают на менеджера Роя Ходжсона некоторые болельщики Красных.

Но и с мерсисайдцами Шпоры справились, как всегда добавив после перерыва и использовав свое главное преимущество – скорость – над уставшим соперником.  Забитый уже в добавленное время мяч Аарона Леннон поставил очень жирную точку в поединке, который мог завершиться и с совершенно противоположным итогом.

Но в этом и разница между Тоттенхэмом и Ливерпулем – в классе. Там, где Макси и Торрес падают, Ааарон Леннон и Лука Модрич решают эпизоды.