Премьер-лига. Падение лидера.

Субботние матчи английской Премьер-лиги ознаменовались первым поражением "Манчестер Сити" в сезоне.
25 August 2007, 19:20
Англія

Встречу лидера чемпионата с "Арсеналом" ожидали очень многие. В первую очередь потому, что это должно было стать настоящей проверкой для "горожан". Дерби с "Манчестером" с трудом можно назвать лакмусовой бумажкой для команды Эрикссона, ведь в таких матчах на первый план выходит заряженность на борьбу на каждом кусочке поля, где игроки стараются грызть зубами землю. Там не всегда находится место настоящему мастерству. Да и "МЮ" пока не тот - вспомнить хотя бы отсутствие Руни и Роналдо.

Так вот эту встречу активнее начали именно гости! Они серьезненько прижали "канониров" у своих ворот и создали парочку очень опасных и симпатичных атак, на острие которых оказывался Мпенза. Но единственное, что смогли выжать "горожане" из своего доминирования - травма Бакари Санья. Именно выход на поле вместо него Денилсона (он занял позицию в центре поля, направо в защиту сместился Фламини) поставил все на свои места. Хотя, для начала едва не открыли счёт гости. Это Элано вывалился на ударную позицию метрах в 22-х от ворот, но пробил прямо в руки Алмунии. А ведь по бокам были абсолютно свободные партнеры...

После этого "канониры" прочно завладели инициативой, начав плести свои фирменные атаки, но защитники "МС", в первую очередь, Чорлука и Данн, постоянно бросались под мяч. Под конец тайма прекрасный шанс отличиться имел ван Перси, но не поспел на фланговый прострел Сеска.

Второй тайм снова начался с атак "Манчестера", но Петров совсем немного не попал в дальний угол пробивая с края штрафной, а Мпенза не реализовал выход один на один. После этого снова бразды правления игрой взял в свои руки "Арсенал", и на 65-й минуте заработал пенальти. Ричардс впервые в матче ошибся, сфолив на Глебе, но ван Перси ударом с "точки" пробил точно в ногу Шмайхелю! Датчанин своей зрелой игрой напоминал своего отца, не давая мячу пересечь линию ворот после тучи ударов в исполнении лондонцев. Наконец, не сумел спасти и Шмайхель, когда Глеб с правого фланга ткнул мяч в штрафную Сеску, испанец спокойно развернулся и пробил над кипером! На 90-й минуте Каспер побежал в штрафную соперников исправлятся за пропущенный гол, но на мяче первым оказался Бьянки - Алмуниа без проблем забрал этот мяч. Лидер пал!

"Челси" начал свой матч также довольно уверенно, но, в отличии от "Манчестер Сити", свое преимущество сумел реализовать. Для начала Клаудио Писарро попытался доказать, что не зря Моуриньо поставил в основу именно его, а не Саломона Калу, когда неплохо пробивал с угла штрафной - мяч прошел совсем рядом со стойкой ворот. После этого перуанец еще раз пытался забить, но после прекрасного навеса Малуда со штрафного не сумел толком ударить головой.

После еще нескольких атак "Челси" небольшим преимуществом завладела "Помпея", но Кану и Утака не смогли довести до ума старания партнеров. Подумалось, что лондонцы сдулись, но тут как тут подоспел гол Лампарда. Это Дрогба поборолся перед штрафной, откинул мяч правее Лампсу, и полузащитник без раздумий пробил - 1:0! Перед самым перерывом фантастический момент сравнять счет упустил Тэйлор - с близкого расстояния ударил выше, когда Петр Чех уже был отыгран!

На второй тайм более заряженными на борьбу вышли уже гости. Гари О'Нил мог дважды забивать, но обеим его ударам не хватало точности. Дебютировал в новом клубе и Жулиано Беллетти, выйдя на оставшиеся 25 минут. Смотрелся он пока не ахти, но спишем это на несыгранность с партнерами. Именно ошибка бразильца едва не обернулась голом в ворота Чеха, но Мварувари не сумел толком обработать мяч и упустил момент для удара. За 10 минут до конца матча удвоить счет мог Дрогба, но, оторвавшись от Кемпбэлла, ударил в ноги Джеймсу. А уже в дополнительное время Эшли Коул вынес мяч с ленточки ворот после удара Хрейдарссона. Вот в такой рваной игре удача улыбнулась подопечным португальца Жозе Моуриньо. Об отсутствии этой удачи на послематчевой конференции как раз и заявил Харри Реднапп.