Football.ua

Англия. Итоги 7-го тура

Football.ua подводит итого очередного тура английской Премьер-Лиги.
6 October 2014, 12:45
Англія — Новина

Огни на стадионе Света

Еще при Мартине О’Ниле, внезапно потерявшим свое волшебство, Сандерленд в большинстве игр мог опираться на бомбардирский талант Стивена Флетчера. Иногда тактика Черных Котов сводилась к простому заданию доставить мяч шотландцу, забивавшему из любых – удобных и не очень – позиций в штрафной зоне. Круговорот событий в последующие полтора года оставил те дни в далеком прошлом, а сам Флетчер, попадавший в лазарет и утративший былую форму, пропал из поля зрения.

При Густаво Пойете Черные Коты наконец получили вразумительный игровой рисунок, и на старте этого сезона специалисты отмечали хорошую оборонительную организацию Сандерленда, вдохновленную возвращением к своей лучшей игре опорника Ли Каттермола. При этом в стартовых шести играх команда Пойета не победила ни разу, отметившись сразу пятью ничьими. Объяснение лежало на поверхности – слово не решался взять ни один из нападающих в обойме Черных Котов.

В домашнем матче со Стоком, не проигрывавшим на чужих полях уже в пяти играх, Пойет сделал решительный шаг и выпустил сразу двух форвардов – позабытого Флетчера и героя концовки прошлого сезона, Коннора Уикэма. Сток не соответствовал своим оборонительным стандартам, но причина этого также лежала во взаимодействии пары страйкеров: Флетчер забил дважды, а также один раз ассистировал более молодому партнеру. Густаво Пойет не скрывал восторга: если Стивена удастся вернуть к его форме двухгодичной давности, Сандерленд сможет претендовать на нечто больше, чем на статус крепко организованной команды.

Признаки класса на Анфилде

Вест Бром изначально выглядел опасным соперником для Ливерпуля, не побеждавшего на своем поле с первого матча чемпионата. Команда Алана Ирвина записала на свой счет три победы подряд (одна – в Кубке Лиги), дважды сохранила ворота сухими, а также отметились показательной игрой на поле Тоттенхэма. Между Шпорами и Ливерпулем сейчас можно провести параллели: команды, превосходящие Вест Бром в классе, но с большим трудом создающие моменты у чужих ворот.

Своей игрой Дрозды, несмотря на спорность заработанного пенальти, не разочаровали. Ливерпуль при этом одержал очень важную победу – о качестве можно рассуждать отдельно, сейчас Брендану Роджерсу было необходимо любым способом взять три очка, чтобы не отставать от группы конкурентов. Которые, на самом деле, выглядят ничуть не лучше.

Способ этой победы не был впечатляющим, но и не был лишен класса. Еще одно убедительное выступление вице-капитана Хендерсона закреплено победным голом, а самым ярким игроком становится Адам Лаллана. Каждому футболисту, делающему шаг в сторону большого клуба, необходимо получить психологическую уверенность – Адам должен взять ее из матча с Вест Бромом. Его работа с мячом феноменальна, и эта культура стала причиной, по которой экс-капитан Саутгемптона забил свой первый гол в ливерпульской карьере. Роджерс уверяет, что его команда будет прибавлять, и сомнений в этом почти нет – по крайней мере, в том, что касается игры английских футболистов. Марио Балотелли в это же время был впервые отправлен на скамейку запасных и подавал признаки недовольства – начав за здравие, итальянец прекратил работать на поле. Возвращение Даниэля Старриджа в следующем туре ставит его под дополнительное давление, под которым Марио и даст понять, чего он стоит на самом деле.

«Туре и Сити вернулись»

Такими словами резюмировал поединок на поле Астон Виллы менеджер Ман Сити Мануэль Пеллегрини. После разочаровывающего (и слабой посещаемостью, и результатом, и игрой) матча с римской Ромой Горожане одержали непростую и очень важную победу, позволяющую им сохранять отставание в пять очков от лидирующего Челси. Пеллегрини пошел дальше и навал субботний матч лучшим  в исполнении его команды в нынешнем сезоне.

Если это так, то поводов для восторга пока маловато. Горожане, несомненно, заслужили победу, оказывая давление на штрафную соперника по ходу всей игры и показав характер в ее концовке. Тем не менее, количество брака заметно в сравнении с тем, как на данный момент выглядит тот же Челси. Индивидуальный класс в итоге сделал свое дело, и простой по исполнению (для него!) гол Яя Туре здесь стоит особняком – ивуариец снова выглядел посредственно, но проявил лидерские качества.

Пеллегрини не зря упоминает Яя отдельной строкой. Он не решился его заменить в матче с Ромой и не решится отказаться от Туре в принципе, зная, что от объема выполненной хавбеком работы часто зависит результат матча Сити. Определяющий гол мог бы послужить толчком для рывка Яя, который также способен потерять уверенность в себе из-за затянувшегося игрового спада.

Верните Мойеса!

В прошлом сезоне Манчестер Юнайтед, тогда ведомый Дэвидом Мойесом, дважды проиграл его бывшему клубу, Эвертону. На Олд Траффорд манкунианцы потерпели первое за множество лет поражение от Ирисок, на Гудисон Парк была поставлена точка в непродолжительной карьере шотландца в МЮ. Болельщики обеих команд имеют разные воспоминания о Мойесе, хотя никто из них не сожалеет о его уходе.

Вынесенная в подзаголовок фраза не должна восприниматься всерьез, но сейчас Эвертон в том положении, когда Дэвид способен вызвать ностальгию. Два пропущенных мяча от пестрящего именами атакующих игроков Юнайтед – это не так много, но в общей сумме ворота Ирисок были поражены в этом чемпионате уже 16 раз. Пугающе выглядит и нынешняя позиция команды Мартинеса – она идет 17-й, и непростой календарно старт может выглядеть относительным оправданием. При такой обороне тревожно как от отсутствия травмированных лидеров атаки, так и от слабой формы Ромелу Лукаку, ставшего одной из причин, по которой Ириски остались без очков в воскресенье.

У МЮ с форвардами полный порядок. Над Радамелем Фалькао имелось давление: колумбиец провел первые матчи без забитых мячей, но его активность и качество работы в штрафной убеждали, что продлится это недолго. Эвертону Фалькао забил свой первый мяч, и почти нет сомнений, что вскоре он продолжит начатое – на данный момент новичок Юнайтед выглядит свежее Робина Ван Перси.

По старому сценарию

«Я допустил немало ошибок в футболе, но на этот раз не сделал ничего плохого», — говорил после встречи с Арсеналом Жозе Моуриньо. Действительно, Арсен Венгер был агрессором в их столкновении у тренерской скамьи Челси и после матча также выглядел более несдержанным человеком на фоне спокойного Жозе. Оно и понятно: все сработало по плану менеджера, в очередной раз переигравшего Канониров. Венгер в 12-й раз не сумел взять верх над самым нелюбимым оппонентом.

Стоит признать, что Арсенал извлек некоторые уроки из прежних неудач – в частности, разгромного поражения в марте этого года. Оборона Канониров располагалась низко, гости ставили на компактность и пытались сузить пространство для маневров соперника. Правда, Челси на секунду понадобился гений Эдена Азара, чтобы забить один нужный гол и перейти к излюбленной манере игре от соперника. Оборона Синих была великолепна: Венгер должен быть в ярости от бездействия Месута Езила, но в остальном футболистов Арсенала выключали хозяева, и ключевую роль в матче снова сыграл Неманья Матич.

Челси победил буквально на классе, иллюстрацией которого стал второй гол, созданный любимой парой Сеск – Коста. С командой Моуриньо и ее лидерским положением все понятно, а вот Арсен Венгер может тревожиться – это худший старт команды с 2011-го года, и после семи матчей Канониры имеют только две победы. Одна была добыта на последних минутах матча с Кристал Пэлас, другая – благодаря стремительному рывку по ходу игры с Астон Виллой. Спокойствие добавляется из-за трудностей конкурентов, хотя Челси вряд ли входит в их число – перед Арсеналом у подопечных Моуриньо уже сейчас девять очков преимущества.

Старый Тоттенхэм. Маурисио Почеттино чрезмерно хвалил свою бывшую команду перед очной встречей, но подготовка к возможной неудаче была необязательной. Против играющего Саутгемптона неиграющий, но превосходящий в классе Тоттенхэм выдал свое классическое выступление последних двух лет – осторожность, немного мучений и обязательный гол. Работа над качеством будет вестись, но в последнюю пару недель Почеттино получил важные результаты, укрепляющие его позиции на стартовом этапе работы. Не проиграть Арсеналу и взять верх над бывшим клубом было необходимо.

Статистика тура:

- Полузащитник Челси Сеск Фабрегас и хавбек Вест Хэма Стюарт Даунинг создали в этом сезоне наибольшее количество опасных моментов среди всех игроков Премьер-Лиги – по 22. 

- Нападающий Вест Хэма Диафра Сако забил во всех четырех матчах, в которых выходил в старте.

- Арсенал впервые с сентября 2003-го года (матч против МЮ) не нанес в игре ни одного удара в створ ворот. 

- Калум Чамберс получил желтые карточки во всех пяти играх в старте Арсенала. 

- В сезоне 2008/09 МЮ выдал собственный рекорд по количеству использованных в Премьер-Лиге футболистов – 33. После семи туров нынешнего чемпионата манкунианцы использовали уже 30. 

- Левый защитник Эвертона Лейтон Бэйнс не реализовал первый пенальти в своей карьере в Премьер-Лиге. В матче с МЮ он в десятый раз подходит к «точке».

- Сандерленд нанес по воротам Стока три удара. И забил три гола.

Сборная тура: Де Хеа (Манчестер Юнайтед) – Иванович, Кэхилл (оба – Челси), К.Дэвис (Халл), Аспиликуэта (Челси) – Марез (Лестер), Хендерсон (Ливерпуль), Сеск (Челси), Лаллана (Ливерпуль) – Флетчер (Сандерленд), Сиссе (Ньюкасл)

Менеджер: Густаво Пойет (Сандерленд)

В тексте использованы фото Getty Images и РА

Иван Громиков, Football.ua