МЮ уступает Саутгемптону

В принципиальном матче за третью позицию команда Луи Ван Гаала потерпела поражение от Святых.
11 January 2015, 19:55
Англія

Множество побед в нынешнем сезоне Манчестер Юнайтед одержал на классе своих атакующих исполнителей и вратаря, а иногда, по общепринятому мнению, команде Луи Ван Гаала благоволила удача. Если в отношении какого-то матча можно уверенно применять эти тезисы, то речь должна идти о поединке на Сент-Мэри, который манкунианцы выиграли у Саутгемптона со счетом 2:1 при двух ударах в створ ворот.

Святые оправились после тех неудач (а их было четыре). Саутгемптон великолепно провел праздничный период, также показав свою способность играть с большими соперниками — команда отвоевала ничью в игре с Челси и убедительно взяла верх над Арсеналом. К повторному поединку против Юнайтед подопечные Кумана подошли с реальной возможностью обойти соперника и выйти на третье место, а также в качестве обоснованного претендента на попадание в Лигу чемпионов.

Накануне встречи Ван Гаал радовался тому факту, что его команда впервые в нынешнем сезоне осталась с одним травмированным футболистом — Эшли Янгом. Юнайтед вышел с сильнейшим (в сравнении со всеми играми) составом на соперника, который не побоялся оставить в запасе ключевого атакующего хавбека Душана Тадича. Серб внесет большой вклад со скамейки, а с первых минут в Премьер-Лиге дебютировал новичок Святых — небезызвестный Эльеро Элиа.

Футболисту, взятому в аренду у Вердера, удалось сходу вписаться в игру гостей. Куман поставил на компактность центральной линии и общее командное движение, которое перекрывало дыхание оппоненту. Не пошло на пользу решение Ван Гаала использовать Уэйна Руни в глубине поля, отдав более атакующую роль Анхелю Ди Марии. По сути, в первом тайме соперники мешали играть друг другу, и встреча проходила без видимых моментов, но явно по плану Саутгемптона.

Менеджер Манчестер Юнайтед принялся делать свои тактические ходы ближе к середине второй половины, поняв, что в нынешней формации его команда не сможет продавить организованную оборону соперника. Эррера вышел вместо Ван Перси, Руни стал играть ближе к штрафной, а через несколько минут Луи также отправил Блинда играть вингбека — Блэккетт вышел на поле вместо Шоу.

Куман при этом не мудрил. По позиции Элиа заменил Тадич, и для команды, четко знавшей свою задачу на поле, это быстро возымело эффект. Святые открыли счет на 69-й минуте, выставив на показ все командные и индивидуальные проблемы обороны МЮ. Тадич не заметил соперничества со стороны трех игроков на входе в штрафную, выкатил мяч Пелле (который успел встать с газона и занять позицию для приема!), Грациано с правого края выстрелил в ближний — штанга спасла Де Хеа. Но тут же мяч отправился обратно у Душану, который из пределов штрафной уложил его в ближний угол.

В конце концов, Ван Гаал обратился к третьему плану — Ди Марию (игравшего в старте впервые с конца ноября) сменил Феллаини, ставший мишенью для подач в чужую штрафную. Моменты действительно появились, но конвертировать их в голы хозяевам не удалось. Мата пробил с линии штрафной в касание, но мяч чудом разминулся с дальним углом. Он же достал отличный прострел Блинда с бровки, пустив мяч выше ворот с нескольких метров.

Последние минуты Саутгемптон провел в уверенном контроле над своим результатом. Заслуженная победа подопечных Рональда Кумана вывела их на третью позицию в таблице, а Манчестер Юнайтед теперь имеет только одно очко преимущество перед Арсеналом. В диапазоне пяти очков от команды Ван Гаала также находятся Тоттенхэм, Вест Хэм и Ливерпуль. Борьба за место в четверке обещает быть как никогда горячей.