Football.ua

Англия. Итоги 2-го тура

Football.ua подводит итоги второго тура английской Премьер-Лиги.
18 August 2015, 13:55
Англія — Новина

Одинокий Руни

Капитан Манчестер Юнайтед так долго мечтал о возвращении на позицию центрального нападающего, что за это время растерял основные навыки игры страйкера. Нет, конечно, Руни по-прежнему обладает атрибутами игрока самого высокого уровня — проблема в том, что по собственной или коллективной вине он выглядит изолированным в составе Манчестер Юнайтед.

К своему счастью, команда Луи Ван Гаала сумела одержать натужную победу над Астон Виллой благодаря голу Аднана Янузая. Манкунианцы снова были солидны в задней линии, но в дни, когда соперник будет нести в себе больше угрозы, МЮ также будет необходимо производить больше мысли в передней линии. Уэйн Руни, действующий на позиции единственного форварда, в пятницу не нанес ни одного удара по воротам, также лишь раз коснувшись мяча в чужой штрафной.

В защиту Руни стоит сказать: даже в свои самые результативные сезоны воспитанник Эвертона не действовал в роли единственного нападающего. Ван Гаал видит игру МЮ именно такой, но не факт, что Уэйн сумеет приспособиться к подобному формату, проведя уже несколько сезонов в роли помощника. Особых опций манкунианцы впереди не имеют, потому мы вполне допускаем — в последние две недели работы трансферного окна клуб с Олд Траффорд попытается подписать нового центрфорварда.

Эвертон: и снова с потенциалом

Неудачи Эвертона в прошлом сезоне были связаны как с позволительной потерей формы молодых исполнителей (Лукаку, Баркли), так и силой соперников, сумевших адаптироваться к игровой манере команды Роберто Мартинеса. После ничьей в матче с Уотфордом в первом туре Мартинес упирал на то, что эта команда никак не лишена потенциала. "Это почти та же группа игроков, которая стала пятой в позапрошлом сезоне".

Матч с Уотфордом визуально продолжал предыдущий чемпионат. Ириски снова много владели мячом, но не всегда знали, как им распоряжаться. К выездной игре с Саутгемптоном они подходили аутсайдерами, но внезапно в роли самого Эвертона оказалась команда Рональда Кумана. Мартинес очень верно отреагировал на проблемы в предыдущий игре — Саутгемптон заставили стать командой с мячом, но без моментов.

Надежность была обеспечена еще одной потрясающей игрой в исполнении пары Ягелка — Стоунз, а в контрнаступлении Эвертон включил всю мощь тех, кому организационные проблемы не давали раскрыться в предыдущем сезоне.

Росс Баркли разгонял и направляли атаки, а блистательный Лукаку оформил дубль и провел свой лучший за год с лишним поединок.

Кто, если не Кейн?

Нелегко сходу вспомнить последний случай, когда Тоттенхэм на своем поле отпускал преимущество в два мяча. Матч против Стока казался выигранным еще за полчаса до завершения, но в концовке команда Маурисио Почеттино потерпела неудачу — разочарование от таких 2:2 подчас хуже эмоций, которое приносит безоговорочное поражение.

В чем-то игру на Уайт Харт Лейн можно даже назвать удивительной. Соперники, которые не забивали в первом туре из-за явных проблем в построении атак, на этот раз отметились по два раза. Тем не менее это не должно снимать главного вопроса для Почеттино, перед которым все же цели выше тех, что преследуют Гончары. Кем менеджер Тоттенхэма в случае необходимости заменит Харри Кейна?

Путь грубо, но справедливо: в атаке Тоттенхэма играют два с половиной футболиста. Возможности у чужих ворот создаются благодаря Кристиану Эриксену и Кейну, а периодическую помощь им оказывает бельгиец Насер Чадли. Кейн, игравший летом на молодежном Евро, еще не находится в оптимальных кондициях — по ходу встречи форвард также получил удар по ноге и был заменен Почеттино на 64-й минуте. После этого атакующая игра Тоттенхэма, какой бы ограниченной она ни была до, закончилась вовсе. Шпоры не имеют альтернативы своему бомбардиру, они попросту сыро выглядят в атаке и должны ее кадрово разнообразить до сентября. Саидо Бераино из Вест Брома остается подходящим для них вариантом.

Как долго протянет Адвокаат?

Голландский специалист, в конечном счете, может пожалеть о решении, которое он принял со второй попытки. Для фанов Сандерленда он мог остаться очаровательным ветераном тренерского цеха, пустившим слезу после не сказочного, но все же спасения Черных Котов от вылета. Это было бы достойная точка карьеры, которую путешественник Адвокаат обещал вот-вот завершить своей жене.

Дик продлил сотрудничество с Сандерлендом еще на год. После двух стартовых туров Премьер-лиги его команда — худшая в чемпионата, и сам Адвокаат на пути повторения истории предшественников. За чудесным спасением регулярно следовал возврат команды в аморфное состояние, увольнение менеджера и приход еще одно "чудотворца".

Казалось, что Дик, славящийся своей дисциплиной, не позволит команде повторить оборонительное фиаско первой игры с Лестером. Адвокаат даже выставил на домашний матч с Норвичем двух опорных хавбеков, предоставив Ли Каттермолу помощь в лице Янна Мвила. Куда там: еще три пропущенных мяча Черными Котами, и разочарованный Стадион Света, который, впрочем, привык к таким субботам еще в период работы Густаво Пойета.

Недостающий элемент новичков

Стоит признать, что все три новичка Премьер-Лиги очень уверенно вошли в сезон. Норвич оказался первым из них, кому удалось одержать победу — команде Алекса Нила, вероятно, немного повезло с соперником, предоставляющим не три, а сразу десять возможностей забить по ходу одного матча.

Последнее мнение звучит упрощенно, но упирает на главное. При всех игровых достоинствах, Уотфорду и Борнмуту пока не хватает одного: реализации моментов. Шерни, правда, отметились дважды в игре с Эвертоном, а вот уперто стоявший на своем половине поля Вест Бром они проломить не сумели. При том, что игроки передней линии демонстрировали очень качественный футбол: Хосе Мануэль Хурадо, Одион Игало и Трой Дини несли угрозу, но не доводили дело до результата.

Еще в большой степени это касается Борнмута. Тактика подопечных Эдди Хау в матче с Ливерпулем накануне игры вызывала вопросы: станут ли победители Чемпионшипа впервые за годы играть не с позиции силы? Едва ли. Борнмут на многих отрезках встречи выглядел интереснее и агрессивнее хозяев Анфилда, но все уперлось в тот же продукт на финише. Это грозит очень симпатичной команде судьбой прошлогоднего Бернли, не досчитавшегося очков из-за слабой результативности.

Текст по итогам матча Манчестер Сити — Челси

2 ТУР. 14.08.2015

Астон Вилла

0:1

Манчестер Юнайтед

 

2 ТУР. 15.08.2015

Саутгемптон

0:3

Эвертон

 

Вест Хэм

1:2

Лестер Сити

 

Суонси

2:0

Ньюкасл

 

Сандерленд

1:3

Норвич

 

Тоттенхэм

2:2

Сток Сити

 

Уотфорд

0:0

Вест Бромвич

 

2 ТУР. 16.08.2015

Кристал Пэлас

1:2

Арсенал

 

Манчестер Сити

3:0

Челси

 

Сборная тура:

Бегович (Челси) — Уиттакер (Норвич), Компани (Ман Сити), Смоллинг (МЮ), Коларов (Ман Сити) — Марез (Лестер), Шелви (Суонси), Баркли (Эвертон), Монтеро (Суонси) — Лукаку (Эвертон), Агуэро (Ман Сити)

Менеджер: Мануэл Пеллегрини (Ман Сити)

Иван Громиков, Football.ua