Якубу атакует Миддлсбро
"Я перешел в Эвертон, потому что это более амбициозный клуб. Мы бьемся за попадание в шестерку, хотим попасть в еврокубки, а также сражаемся в кубковых соревнованиях. Не хочу говорить неуважительно о Боро, но у них нет таких амбиций. Поэтому я и ушел. Перед Миддлсбро я играл в Портсмуте и покинул их ради целей Речников. Однако они, похоже, закончились".
Продав Айегбени, а также отпустив Марка Видуку, Боро столкнулся с проблемами в атаке. В этом месяце они могут подписать менее известных Роба Халса из Шеффилд Юнайтед и Шолу Амеоби из Ньюкасла.
"Потерять Видуку – это просто стыд, это великий игрок" - заявил Якубу, намекая на то, что он мог бы остаться в команде Гарета Саутгейта, если бы австралиец не покинул Миддлсбро. "Я наслаждался игрой с ним, но после его уходе решил уйти и считаю, что сделал это вовремя".
На замену Якубу и Видуке были куплены Мидо и Алядьер, однако из-за их отсутствия по причине травм, Эвертон одержал уверенную победу 2:0 над робким коллективом Саутгейта. Местные болельщики жаждали мести, скандируя в адрес нигерийца "толстый, жадный, ленивый ублюдок", однако форварда это не волнует.
"Я ожидал подобного развития событий. Неприятно то, что когда выступаешь за клуб, а потом возвращаешься сюда с другой командой, то тебя освистывают. Однако футболист должен принимать это".
Несмотря на удовлетворение от перехода в другой клуб, Якубу надеется, что его бывший напарник по команде Гарет Саутгейт преуспеет на Тинсайде. Боро сейчас сражается за выживание, однако форвард уверен, что Речники не вылетят.
"С их молодежью и ветеранами уровня Хулио Арки они должны остаться в Премьер лиге. Но нужно быть терпеливыми с Саутгейтом, это лишь второй его сезон, и ему нужно время, чтобы перестроить команду. Если он сможет это, то это будет большим достижением для него" - уверен Якубу.