Football.ua

Шевченко: Азар может выиграть Золотой мяч

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко считает, что Эдену Азару не обязательно покидать Челси, чтобы выиграть Золотой мяч.
12 October 2018, 21:39
Англія

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко считает, что Маурицио Сарри удалось так быстро привить на Стэмфорд Бридж свой футбол из-за высокого качества игроков Челси.

"Я заезжал к ним на тренировке, мы общаемся с Сарри", — сказал Шевченко в интервью Goal.

"У Челси очень хорошая команда, классный подбор игроков. Та структура игры, которую дает Сарри, очень хорошо подходит футболистам, которые сейчас есть в Челси. Им нравится играть в созидательный футбол. Команда хорошо стартовала, показывает и качественный футбол, и хороший результат".

Нападающий Челси Альваро Мората хорошо начал свою карьеру в лондонском клубе, но после этого у него последовал спад, который продолжается и в текущем сезоне.

"Самое важное – у Мораты есть моменты. Ему нужно подтянуть немножко реализацию. Если он это сделает, он в ближайшее время начнет забивать, причем много", — убежден Шевченко.

Лидером "синих" является Эден Азар, который в текущем сезоне забил уже восемь голов. Шевченко считает, что у бельгийца будет возможность выиграть Золотой мяч, если он продолжит в том же духе.

"Если он будет продолжать быть таким важным игроком. Почему в футболе индивидуальные награды достаются игрокам атаки? Потому что на них ложится обязанность завершать атаки. Людям нравится видеть забитые мячи", — заявил Шевченко.

"Азар – великолепный, прекрасный игрок, но ему не хватало этих 20–25 голов за сезон. В этой кампании он уже забил восемь и движется к этой цифре. У него есть все возможности выиграть Золотой мяч".

Двое бывших одноклубников Шевченко по Челси, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри, делают свои первые шаги в тренерской карьере. Лэмпард летом возглавил Дерби, а Джон Терри на этой неделе стал помощником главного тренера в Астон Вилле.

"Лэмпард взял команду в этом сезоне, но курсы закончил немного раньше. Я верю, что у них получится", — считает Шевченко.

"У Фрэнка уже получается. Он только недавно возглавил Дерби и уже показывает неплохие результаты с ними – обыграл Манчестер Юнайтед в Кубке Англии. Дальше все зависит от желания, а Фрэнк – это целеустремленный парень. Он знает, чего хочет, обладает огромным опытом в роли игрока, работал с многими тренерами. Я всегда уважал Лэмпарда, мы общаемся и сейчас. То же самое касается и Джона Терри".

Ранее Шевченко также прокомментировал ситуацию в другом своем бывшем клубе — Милане.