АПЛ. Итоги 10-го тура: МЮ победил, Сити одолел Тоттенхэм, трагедия в Лестере и другие итоги тура
Ливерпуль в родных стенах разгромил Кардифф, Бернли снова бит – на этот раз от ног Челси, Арсенал прервал победную серию, Манчестер Юнайтед не без проблем обыграл Эвертон, Сити минимально одолел Тоттенхэм.
10-й тур:
27 ОКТЯБРЯ 2018
28 ОКТЯБРЯ 2018
| 15:30 | Футбол 1 | Кристал Пэлас |
2:2 |
| 18:00 | Футбол 1 | Манчестер Юнайтед |
2:1 |
29 ОКТЯБРЯ 2018
| 22:00 | Футбол 1 | Тоттенхэм |
0:1 |
Трагедия в Лестере
Футбол ушел на второй план в субботу, 27 октября, когда стало известно про крушение вертолета за пределами King Power Stadium, где находился президент футбольного клуба Лестер Сити. И хоть на тот момент достоверно не было известно, находился ли Вичай Шривадданапрабха на борту вертолета, официальный сайт "лис" взял паузу, но многие предполагали, что известий хороших ждать не стоит.
Так оно и случилось: помимо 60-летнего функционера, также погибли четыре человека, которые находились с ним в вертолете. Как говорилось выше, футбол ушел на второй план, и если раньше у Клода Пюэля было шаткое положение в клубе, а также конфликт с Джейми Варди, сейчас все должно забыться – коллектив должен сплотиться, и забыть о прошлых обидах. Хотя бы на время.
Именно Шривадданапрабха привел Лестер к славе, и как не вспомнить здесь чемпионство в сезоне-2015/16? Вичай вложил солидную сумму в развитие Лестера, жертвовал деньги на нужды города и, если верить поклонникам "лис", он всегда был простым и доступным человеком, даже несмотря на все свои финансовые возможности.
Лестер наверняка надолго запомнит Вичая Шривадданапрабха. Что будет с клубом дальше? Сейчас этот вопрос не так актуален. Для начала семья таиландца должна придти в себя после случившегося.
Мората начинает просыпаться?
Многие, или практически все критикуют Альваро Морату (включая автора), и эта критика оправданна. Если сделать опрос среди поклонников Челси, то большинство предпочтет видеть на острие атаки Оливье Жиру, либо же, возможно, Эдена Азара на позиции ложной девятки.
За что Мората постоянно подвергается критике? За неспособность навязать борьбу защитникам оппонентов: они практически без борьбы выигрывают все мячи, а после таких эпизодов испанец, как правило, оказывается на газоне, а рефери молчит, а то и вовсе может дать желтую карточку за симуляцию.
Если Мората катастрофически мало забивает и практически не приносит пользу своей команде, то Жиру вообще не забивает (ни одного гола во всех турнирах), но отдал четыре результативные передачи в чемпионате. Откровенно говоря, форварды в Челси – самое слабое звено в команде. Поспорить с этим могут разве что Давид Луис и Маркос Алонсо, когда "синие" играют против ТОП-клубов с хорошей линией атаки.
Но что хочется отметить в действиях Мораты – 26-летний форвард прогрессирует. Если Жиру – таранный нападающий, то испанец способен открываться, находить пространство и выбегать один на один с голкипером. Как показывает практика, Бернли находится не в лучших кондициях – девять пропущенных мячей за два матча (против Манчестер Сити и Челси) тому подтверждение, но это не отменяет заслуг Мораты. При атаках своей команды Мората все делает правильно, и даже если закрыть глаза на постоянные падения от борьбы с защитниками, главный его недостаток – реализация. Чтобы забить гол, ему необходимо 4-5 стопроцентных момента. И если улучшить этот компонент, Челси получит грозного форварда. Но гораздо легче сказать, чем сделать.
Небольшой прогресс заметен в действиях Мораты, и для нынешнего стиля игры испанец подходит больше, чем Жиру, вот только реализация заставляет желать лучшего при наличии большого количества моментов. Время покажет, действительно ли у Мораты прогресс и может ли он его развить, либо же это временная "вспышка" игровой формы.
Также одной строкой хотелось бы отметить Росса Баркли — англичанин в хорошей форме, как забивает, так и раздает результативные передачи.
Кристал Пэлас прервал победную серию Арсенала
В воскресенье Арсенал отправился на Селхерст Парк, чтобы добыть двенадцатую победу подряд во всех турнирах и восьмую победу подряд в АПЛ.
До поединка против "канониров", Кристал Пэлас еще ни разу не забивал в текущем сезоне на своей домашней арене – обнадеживающая статистика перед встречей для поклонников Арсенала.
Тем не менее, дубль Луки Миливоевича подпортил Арсеналу как статистику, так и настроение – "канониры" не победили и прервали свою победную серию, но зато двенадцать матчей без поражений – тоже отличный показатель! За исключением игр против Манчестер Сити и Челси, все это были "цветочки". Первое серьезное испытание Арсенала Эмери ждет в субботу, 3 ноября, когда лондонский коллектив на Эмирейтс примет Ливерпуль.
Если же взять в целом ход игры, то ничья с Кристал Пэлас – позитивный результат для команды, учитывая еще и тот факт, что второй гол "канониров" был забит после руки от Александра Ляказетта.
Манчестер Юнайтед победил, но проблемы остаются прежними
Болельщики Манчестер Юнайтед все еще не могу вздохнуть спокойно, даже после победы над Эвертоном. "Красные дьяволы" продолжают играть в любимый футбол Жозе Моуриньо от обороны, и могли поплатиться за это в очередной раз. Только если в матче против Челси туром ранее не повезло, что Росс Баркли сравнял счет на 96-й минуте игры, то в игре против "ирисок" фортуна была на стороне МЮ.
Арбитр встречи Джонатан Мосс назначил спорный одиннадцатиметровый в ворота Эвертона, который реализовал Поль Погба, хоть и с добивания после сейва Пикфорда. Вернее даже будет сказать, что пенальти ошибочный – Идрисса Гуйе сыграл в мяч, а Антони Мартиаль красочно упал, заставив поверить судью, что был фол.
В очередной раз стоит отметить Мартиаля, который находится в отличной форме. Именно его мастерство позволило удвоить преимущество МЮ на 49-й минуте игры, пробив в дальний угол низом, без шансов для Пикфорда. Примерно такой гол он забил в ворота Челси в девятом туре.
Неряшливые действия Смоллинга помогли отквитать один мяч – англичанин сбил Ришарлисона, а Сигурдссон реализовал пенальти. Был шанс и вовсе спасти игру: экс-хавбек Шахтера Бернард вышел один на один с Давидом Де Хеа, и мог как отдавать пас Тео Уолкотту, так и сам забивать, бразилец принялся обыграть испанца, после чего не попал в пустой угол ворот. Как? Сложный вопрос.
Можно констатировать факт – МЮ набрал три очка, хотя игра была ближе к ничейной. Да и подопечные Марку Силвы, скорее, не заслуживали поражение по игре.
Манчестер Сити сильнее Тоттенхэма
Центральным матчем 10-го тура стал поединок между Тоттенхэмом и Манчестер Сити, где минимальную победу добыли "горожане".
После гола Рияда Марез на шестой минуте было ощущение, что матч будет полон на голы, но этого не случилось. Свои моменты имели как Сити, так и "шпоры", но реализовать их не удалось.
Наиболее хороший шанс был у Рахима Стерлинга, который не сумел пробить мимо защитника Тоттенхэма, а тот заблокировал удар. Принести ничью Тоттенхэму мог Эрик Ламела, однако выйдя один на один с Эдерсоном, он пробил значительно выше ворот. По лицу аргентинца было все очевидно – он крайне был разочарован своим промахом в столь важной ситуации.
Как итог – минимальная победа Сити, коллектива, который хоть и не столь значительно, но выше в классе, чем его оппонент.
Одной строкой:
Ливерпуль в который раз берет свои очки, что это и описывать не нужно – "красные" на своем поле разгромили Кардифф и набрали три заслуженных балла в копилку. 8 побед и 2 ничьи за 10 туров – впечатляющая статистика!
С чего-то начинать нужно и Ньюкаслу – после серии из поражений, подопечные Рафаэля Бенитеса сыграли вничью с Саутгемптоном на выезде. Теперь отрыв от спасительного 17-го места сократился с трех очков до двух…
Крайне безнадежным выглядит Хаддерсфилд. На этот раз "терьеры" разгромно уступили Уотрофду, и есть ощущение, что в скором времени Давид Вагнер лишится своей должности.
Сборная тура и игрок тура:
Читайте в отдельном материале на Football.ua.
Интересные факты:
Челси ни разу не проиграл в 10 турах АПЛ: 7 побед и 3 ничьих.
Росс Баркли – первый англичанин за пять лет, забивший в трех матчах АПЛ подряд за Челси. В феврале 2013 года такое достижение покорилось Фрэнку Лэмпарду.
Сыграв вничью с Кристал Пэлас (2:2), Арсенал прервал победную серию из одиннадцати матчей во всех турнирах.
Ливерпуль набрал 26 очков (8 побед, 2 ничьи) в 10 стартовых турах АПЛ, повторив свой рекорд 10-летней давности. В сезоне-2008/09 Ливерпуль в итоге финишировал на втором месте вслед за Манчестер Юнайтед.
Марк Нобл – рекордсмен Вест Хэма по удалениям в АПЛ. Это пятое удаление (против Лестер Сити) Нобла в играх за лондонский клуб в Премьер-лиге, и он стал рекордсменом Вест Хэма. Нобл превзошел полузащитника Стива Ломаса, на счету которого четыре красных карточки.
Впервые за 120 лет Ньюкасл не выиграл ни одного из 10 стартовых матчей в чемпионате. Последний раз подобное случалось в сезоне-1898/99, когда команда выступала в высшей лиге.
Ливерпуль пропустил первый гол в АПЛ на домашнем стадионе с февраля 2018 года. Таким образом, серия без пропущенных мячей на Анфилде составила 918 минут.
Джердан Шакири отметился первым голом за Ливерпуль в матче против Кардифф Сити.
Кристал Пэлас впервые в текущем сезоне забил на домашней арене. До этого "орлам" не удалось поразить ворота Ливерпуля, Саутгемптона, Ньюкасла и Вулверхэмптона на Селхерст Парк.
Бомбардиры:
| ИГРОК | КЛУБ | ГОЛЫ(ПЕН) | ИГРЫ |
|---|---|---|---|
| Пьер-Эмерик Обамеянг | Арсенал | 7 | 10 |
| Эден Азар | Челси | 7 (2) | 8 |
| Садио Мане | Ливерпуль | 6 | 9 |
| Серхио Агуэро | Манчестер Сити | 6 | 10 |
| Гленн Мюррей | Брайтон энд Хоув | 6 (2) | 10 |
| Мохаммед Салах | Ливерпуль | 5 | 10 |
| Роберто Перейра | Уотфорд | 5 | 10 |
| Александар Митрович | Фулхэм | 5 | 10 |
| Каллум Уилсон | Борнмут | 5 (1) | 10 |
| Гильфи Сигурдссон | Эвертон | 5 (1) | 10 |
Ассистенты:
| ИГРОК | КЛУБ | ПЕРЕДАЧИ | ИГРЫ |
|---|---|---|---|
| Бенжамен Менди | Манчестер Сити | 5 | 7 |
| Райан Фрейзер | Борнмут | 5 | 10 |
| Хосе Холебас | Уотфорд | 4 | 8 |
| Лусиано Вьетто | Фулхэм | 4 | 8 |
| Оливье Жиру | Челси | 4 | 8 |
| Йохан Берг Гудмундссон | Бернли | 4 | 9 |
| Эктор Бельерин | Арсенал | 4 | 10 |
| Каллум Уилсон | Борнмут | 4 | 10 |
| Абдулайе Дукуре | Уотфорд | 4 | 10 |
| Рахим Стерлинг | Манчестер Сити | 3 | 8 |
Таблица:
| # | 30 ОКТЯБРЯ 2018 | И | О |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 26 | |
| 2 | 10 | 26 | |
| 3 | 10 | 24 | |
| 4 | 10 | 22 | |
| 5 | 10 | 21 | |
| 6 | 10 | 20 | |
| 7 | 10 | 19 | |
| 8 | 10 | 17 | |
| 9 | 10 | 15 | |
| 10 | 10 | 15 | |
| 11 | 10 | 14 | |
| 12 | 10 | 13 | |
| 13 | 10 | 8 | |
| 14 | 10 | 8 | |
| 15 | 10 | 8 | |
| 16 | 10 | 7 | |
| 17 | 10 | 5 | |
| 18 | 10 | 5 | |
| 19 | 10 | 3 | |
| 20 | 10 | 3 |
Следующий тур:
03 НОЯБРЯ 2018
04 НОЯБРЯ 2018
05 НОЯБРЯ 2018
Александр Савельев, Football.ua