Football.ua

Терпение и труд все перетрут: как Зинченко стал основным в Манчестер Сити

Football.ua анализирует выступления украинца Александра Зинченко в составе Манчестер Сити.
22 March 2019, 12:05
Англія

Еще летом 2018 года стало понятно: Манчестер Сити особо не рассчитывает на Александра Зинченко. В команде были на тот момент оправившийся от травмы дорогостоящий Бенжамен Менди и довольно таки неплохо заигравший на позиции левого защитника Фабиан Делф. Учитывая то, что слева может сыграть Эмерик Ляпорт, а также Данило – необходимость в Зинченко просто сама собой отпала.

Уже в июне 2018 появились первые слухи, что Зинченко вот-вот должен покинуть Манчестер Сити. Назывались претенденты – Бетис, Жирона, Фулхэм, включение в сделку по переходу из Наполи Жоржиньо (до трансфера в Челси). Наиболее реальным вариантом был Вулверхэмптон: с новичком АПЛ уже была оговорена и согласована сумма трансфера (12 миллионов и 4 в виде бонуса), но именно 22-летний футболист взял инициативу в свои руки и отказал "волкам". Данное решение поддавалось огромному сомнению: во-первых, клуб из АПЛ, где украинец мог бы чаще выходит в стартовом составе, во-вторых, появилась бы отличная возможность себя проявить. Но Зинченко решил пойти своим путем. 

Будем откровенны – никто не верил, что Зинченко сумеет сыграть в Манчестер Сити и регулярно выходить в стартовом составе. Впервые в сезоне-2018/19 Александр появился на поле в поединке Кубка английской лиги против Оксфорд Юнайтед, который состоялся 25 сентября. Тот матч "горожане", понятное дело, выиграли, отгрузив три мяча в ворота соперника.

29 сентября Зинченко впервые вышел в стартовом составе "горожан", но уже в матче английской Премьер-лиги против Брайтона. Сити победил (2:0), а Александр получил наивысшую оценку по версии WhoScored среди защитников обеих команд – 8. Зинченко, который на тот момент оказался в основе из-за травмы Менди и Делфа, к тому же, попал в символическую сборную 7-го тура по версии все того же WhoScored.

Несмотря на несколько успешных матчей, Пеп Гвардиола не спешил доверять больше игрового времени Зинченко. Что касается матчей в АПЛ, то в среднем 22-летний футболист получал свой шанс раз в 6-7 матчей, довольствуясь, как правило, играми в Кубке лиги, а после – начал получать игровое время в Лиге чемпионов: Бенжамен Менди вылетел до конца 2018 года, а Фабиан Делф также подвержен травмам.

Еще на старте сезона Гвардиола сказал, что очень впечатлен профессионализмом Александра Зинченко. На тот момент данный комментарий воспринимался совсем иначе – испанский специалист явно давал понять, что уважает желание украинца остаться с "горожанами", но лучше всего для него будет покинуть клуб. В одном из интервью перед матчем с Шахтером на групповом этапе Лиги чемпионов, Гвардиола сказал, что "доволен, как тренируется Зинченко". И здесь снова могло сложиться впечатление, что Пеп уже не знает, как отвертеться от вопросов журналистов касательно украинца, и сделать это наименее обидным образом для Александра. Но в каждом комментарии Гвардиолы касательно Зинченко, судя по всему, был смысл.

Как показывает практика, Зинченко действительно обладает профессионализмом и проявлял себя на тренировках, а весь труд вылился в то, он стал игроком стартового состава. Несколько факторов, что поспособствовали этому:

Зинченко воспользовался травмами конкурентов. При этом, все так складывается хорошо, что Александр получает отдых в кубковых матчах! Да вот незадача: тот же Фабиан Делф выглядит столь неуверенно, что его пришлось менять в игре против Суонси и выпускать экс-игрока Шахтера. Достоверно неизвестно, когда вернется другой конкурент – Бенжамен Менди, однако учитывая его травматичность и образ жизни вне футбольного поля, можно позволить себе сказать столь громкие слова: для Александра он не является сейчас проблемой, чтобы и дальше выходить в основе.

Обучаемость. Как показала практика, тренировки – это действительно важная вещь, особенно, когда твой наставник – Пеп Гвардиола. Александр не побоялся освоить для себя новую позицию – левого защитника и плоды его работы дают результат здесь и сейчас. Если взять в расчет последний месяц, то, вероятно, можно сказать, что Эндрю Робертсон и Александр Зинченко – лучшие левые защитники в АПЛ на данный момент.

Хорошая физическая форма. Опять же, Зинченко провел без замен пять матчей подряд (учитывая 120 минут в финале Кубка лиги против Челси), а также более получаса в последнем матче Кубка Англии против Суонси. И во всех этих поединках 22-летний футболист выглядел уверенно, а также получал высокие оценки, а иногда и вовсе становился игроком матча, как в игре против Борнмута (1:0).

Уверенность в своих силах. Когда в команде есть дорогостоящий Бенжамен Менди, опытный Фабиан Делф, а также на твоей позиции могут сыграть еще два игрока, кажется, единственный верный путь – переход в другой клуб. Но Зинченко так не считал. Александра на своем примере практично доказал, если верить в себя и свои силы, а также выкладываться ежедневно на тренировках и слушать наставника – все цели подвластны. Можно лишь представить, насколько Зинченко уверен в себе и как переносит свою уверенность на футбольное поле.

Терпение. Один из самых ключевых факторов. В первом своем сезоне в Манчестер Сити Зинченко ожидал шанса и довольствовался тем игровым временем, что ему выделяли. Затем отказался переходить в Вулверхэмптон, не захотев идти на понижение. Александр молча ждал своего шанса, выкладываясь сначала в кубковых матчах, пока не стали чаще доверять в АПЛ. Что же, дотерпелся! Остается лишь надеяться, что Зинченко не остановится на достигнутом и дальше будет прогрессировать. 

Зинченко, как и любой другой защитник Манчестер Сити, обязан "владеть" культурой паса. Статистические показатели Александра на позиции левого защитника в плане передач действительно очень даже приличны. Процент точности передач у Зинченко составляет около 90%. К тому же, больше половины этих передач сделаны вперед. Например, в последнюю треть Зинченко отдает в среднем за матч 11 передач (87% точности), а непосредственно в штрафную площадь около 4, но с точностью здесь уже похуже — 50%.

В обороне Зинченко может похвастаться количеством перехватов — около пяти в среднем за матч. Это немудрено, ведь "родная" позиция для Зинченко — атакующий полузащитник. По этому Гвардиоле нужен левый защитник с пасом, что может предоставить 22-летний украинец. 

Сегодня, 22 марта, сборная Украины на выезде сыграет против Португалии к матчу квалификации Евро-2020. Учитывая то, что слева в обороне, скорее всего, сыграет Николай Матвиенко, а также на этой позиции есть Виталий Миколенко, остается актуальным вопросом: как лучше всего задействовать Зинченко? Вероятно, в составе "сине-желтых" Александр будет выступать на позиции центрального полузащитника, своей родной позиции. Но одно сказать можно точно: основной игрок чемпиона Англии должен быть в стартовом составе! 

 

Пример Александра Зинченко должны подхватить и другие украинские футболисты: упорная работа на тренировках и терпение вознаграждаются. Главное – всему свое время! И как подтверждение этих слов — в скором времени Зинченко может получить новый контракт с "горожанами".