Манчестер Сити снова разгромил Арсенал

Подопечные Хосепа Гвардиолы крупно обыграли "канониров" благодаря грубым ошибкам и удалению Давида Луиса (3:0).
18 June 2020, 00:18
Англія

В перенесенном матче 28-го тура АПЛ Манчестер Сити принимал лондонский Арсенал. Главные тренеры команд с первых минут выпустили экспериментальные составы, оставив многих основных игроков на скамейке запасных. Состав гостей вообще не внушал доверия, ведь с первых минут основа "канониров" напоминала дубль, играющий в национальном кубке. Как и ожидалось, хозяева сразу же после стартового свистка забрали мяч под свой контроль и могли забить быстрый гол благодаря заработанному штрафному. Де Брюйне нанес прицельный удар по воротам, но Лено с ним справился.

Уже на 8-й минуте лондонцы потеряли Джаку, который получил травму и не смог продолжить игру. В середине первого тайма Микелю Артете пришлось провести еще одну вынужденную замену – в этот раз повреждение получил Мари. После стартовой активности "горожан" Арсенал перехватил инициативу и провел несколько акцентированных атак, но ни одна из них не привела даже к удару по воротам. Долго ничего не получалось впереди и у подопечных Хосепа Гвардиолы, так что оба вратаря пребывали без серьезной работы.

В целом, команды играли на равных, не демонстрируя содержательной игры в атаке, наводя на мысли о том, что в первой половине встречи забитых голов так и не будет. Но затем Сити все же активизировался, начав оказывать давление на воротам Лено. Голкиперу лондонцев в течение нескольких минут пришлось спасать свою команду после ударов Д. Силвы и Мареза с близкого расстояния. Еще чуть позже Стерлинг перебросил мяч через немца после паса Де Брюйне, но не попал по воротам. Вскоре после этого натиск на ворота Лено сошел на нет, гости уверенно доводили игру до перерыва, но таки не продержались. Уже в компенсированное время Давид Луис привез очередной гол в свои ворота – бразилец не смог перехватить пас Де Брюйне, подарив мяч Стерлингу, а Рахим расстрелял ворота – 1:0. При таком счете команды и отправились на перерыв.

Вторая половина встречи началась как нельзя лучше для Манчестер Сити. Давид Луис продолжил свои деяния, завалив на газон Мареза в штрафной площади, за что получил прямую красную карточку, оставив свою команду в численном меньшинстве. Затем Де Брюйне подошел к мячу и уверенно реализовал пенальти — 2:0. В распоряжении хозяев был почти целый тайм и игра в большинстве, так что они не торопились добивать соперника. Подопечные Гвардиолы спокойно перекатывали мяч, наслаждаясь его контролем. Лондонцы же вынуждены были сосредоточиться исключительно на оборону и надеяться на контратаки, коих, впрочем, не было.

"Горожане" проводили атаку за атакой, но до опасных моментов дело не доходило. Можно выделить разве что очередной удар Де Брюйне из пределов штрафной, с которым не без труда, но все же справился Лено. В середине второй 45-минутки главные тренеры провели ряд замен с целью усиления команды. Если для "канониров" ничего не поменялось, то вышедшие на поле футболисты Сити заметно оживили игру. В одном из эпизодов забить мог Гюндоган, но Лено не позволил своему соотечественнику отличиться, переведя мяч на угловой.

Концовка поединка получилась смазанной после того, как Эдерсон врезался в Гарсию. Защитнику семь минут оказывали медицинскую помощь, после чего унесли с поля на носилках. Таким образом, составы команд уравнялись, что давало Арсеналу надежду на возрождение интриги. Однако даже вдесятером манкунианцы полностью превосходили соперника и вскоре забили третий гол. Лено перевел мяч в штангу после удара Агуэро, а Фоден оказался первым на добивании — 3:0. Немного позднее Агуэро мог довести счет до совсем неприличного, но удару нападающего немного не хватило точности.

До финального свистка счет не претерпел изменений, так что "горожане" отпраздновали победу с разницей в три забитых мяча. Данный успех позволил им на три пункта сократить отставание от Ливерпуля, теперь их разделяет 22 набранных очка.  Арсенал же остался девятым, упустив возможность обойти Тоттенхэм и догнать Вулверхэмптон.

Следующий матч Манчестер Сити проведет против Бернли, а Арсенал сыграет с Брайтоном.

Манчестер Сити — Арсенал 3:0
Голы: Стерлинг, 45+2, Де Брюйне, 51 (с пенальти), Фоден, 90+1

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Гарсия, Ляпорт (Фернандиньо, 70), Менди — Де Брюйне (Родри, 70), Гюндоган, Д. Силва (Б. Силва, 65) — Марез (Фоден, 65), Габриэль Жезус (Агуэро, 80), Стерлинг

Арсенал: Лено — Бельерин, Мустафи, Мари (Давид Луис, 24), Тирни — Гендузи (Мэйтленд-Найлз, 67), Джака (Себальос, 8) — Нкетиа (Ляказетт, 67), Уиллок (Нельсон, 67), Сака — Обамеянг

Предупреждения: Родри — Тирни

Удаление: Давид Луис, 49 (фол последней надежды)