Пока лучшим дебютантом можно назвать Халл Сити.
16 August 2008, 19:52
Англія

Самое "интеллектуальное" противостояние первого тура намечалось на Рибок Стэдиум. Потенциальные борцы за выживание, старожила Болтон и дебютант Сток, планировали пободаться и выяснить, кто же все-таки лучше исполняет навесы и бьет головой.

У Болтона, разумеется, интереснее всего было понаблюдать за новичками. Так уж вышло, что Гари Мегсон в межсезонье усилил все линии поля одним игроком. Но пришли люди с именем и, как показала сегодняшняя встреча, могущие принести пользу Скакунам. Если защитник Шитту сегодня оказался в запасе, то Муамба и Эльмандер вышли в старте и в первую очередь они стали кузнецами уверенной победы. Второй, кажется, вполне имеет шанс стать достойной заменой Николя Анелька.

У Стока в этом деле поскромнее, но вот именами Тони Пьюлис тоже пестрит – место в рамке занял знаменитый в прошлом вратарь Астон Виллы Томас Соренсен, а место в линии атаки занял еще в прошлом сезоне выступавший в составе Рэдинга Дейв Китсон. Да и Седжи Олофинжана довольно долго верой и правдой служил Вулверхэмптону, а деньги за него были отданы ой какие немаленькие! И отрабатывать их придется серьезно.

На старте матча Болтон пытался развеять миф(миф ли?) о себе, как о команде,  играющей в исключительно британский футбол в худшем его проявлении – забросы в «надежде на счастье». Как только дружина Мегсона вернулась к своему стилю, все пошло по плану. А до того новичок Премьер-Лиги имел сразу несколько возможность огорчить Скакунов.

На пятой минуте встречи в штрафной хозяев произошел невероятный пожар, в завершении которого Китсон, попутно сталкиваясь с вратарем, таки нанес удар по воротам, но круглый полетел выше ворот. Благо, в дальнейшем многолетний финский голкипер Болтона выглядел крайне уверенно.

Показательным был момент с ударом головой Корта с убойнейшей позиции, который Юсси героически потянул!

Но и Болтон не хотел отставать. Эльмандеру не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до прострела с левого фланга, и открыть счет в матче, послав снаряд в пустые ворота.

Я уже почти расписался в исключительности вратаря Болтона, но вот его шведский коллега-оппонент сегодня подкачал. А с другой стороны, если ли его вина в том «дураке», который забросил Стеинссон?

Защитник Болтона принял мяч на грудь, одновременно пробросив его себе метров на пять, затем с острого, с правого фланга, почти из-под защитника ввалил в дальнюю девятку ворот Стока! Простите, но, кажется, Соренсен просто охренел, увидев это!

И вот Эльмандер пытается немного разбавить до боли примитивную игру его команды. Накручивает нескольких игроков в штрафной Соренсена, сбрасывает назад под удар Муамба, но тот посылает мяч значительно выше ворот!

Но уже в первом тайме удалось снять все вопросы касательно победителя матча. Сначала Дэвис после подачи в штрафную послал мяч головой в ворота, а затем Эльмандер в блестящем стиле проделал то же самое!

Второй тайм представлялся малоинтересным, что, собственно, и получилось. Болтон все так же вешал, Сток отвечал не чуть не оригинальнее. Немного добавил свежести гостям вышедший на замену Рикардо Фуллер, но и это помогло отквитать всего один мяч, на последней минут. Как раз Фуллер ударом головой и завершил передачу Дикинсона.

3:1 – замечательный старт для Скакунов! Не хотелось бы делать выводов по первому туру касательно Стока. И не буду. Просто скажу, что подопечным Тони Пьюлиса будет гораздо проще проявить свои умения с соперниками, играющий в противоположный Болтону футбол. Чем, в принципе, занимается не первый год и сам Болтон. Чему он не изменил даже с приходом нового тренера.