Шевченко на страницах Champions
- Как вам Лондон?
- Это грандиозный город. Я гулял по парках, но еще не видел исторической части города. Думаю, она меня также не разочарует.
- Что вам меньше всего нравиться в футболе?
- Поражения. Больше всего я не люблю проигрывать. Победа - это самая важная вещь для меня и моей команды.
- Почему именно «Челси»?
- Я всегда хотел играть в Премьер-лиге. Мне очень нравилась поддержка публики на английских стадионах. Мне хотелось испытать эту атмосферу на себе. После семи лет в «Милане», клубе, где меня любили, и где мне очень нравилось, настала пора что-то менять. Возможно, это было важнейшее решение в моей жизни - пришлось расстаться со многими друзьями.
- Какая ваша главная цель в «Челси»?
- Радовать болельщиков качественной игрой и забитыми мячами.
- Вы бы могли стать не футболистом?
- Я окончил школу в 16 лет и не смог пробиться в какую-либо футбольную команду. Я пытался сдать экзамены и пойти учиться. Я хотел отстраниться от футбола. Мне это не нравилось, но такова жизнь. Спустя два месяца я оказался во второй команде «Динамо». Еще через полгода – в первой. Если бы тогда мой выбор пал на жизнь без футбола, то наверняка моя судьба сложилась бы по-другому. Я очень рад, что отдал предпочтение футбола. Мне очень помог отец. Он имел неплохую возможность сменить работу, сделать что-то лучшее для себя, но он в первую очередь помог мне.
- Но вы же не всегда хотели быть футболистом?
- Каждый вид спорта может дать тебе что-то полезное. Я перепробовал много видов спорта: бокс, хоккей, борьбу, баскетбол. Но я выбрал футбол, а футбол выбрал меня. Позже я познакомился с гольфом, и он запал в мою душу. Но на первом месте всегда был футбол.
- Что в мире раздражает вас?
- Много моих футбольных и жизненных правил схожи. В футболе, я не люблю проигрывать и не принимаю насилия на стадионах. Иногда люди переходят черту. В жизни, я ненавижу ложь и не переношу людей, которые живут за счет обмана.
- Как вы себя настраиваете перед матчем в раздевалке?
- У каждого человека есть свои символы и секреты. Я пытаюсь сфокусироваться и точно определить, зачем я выхожу на поле.
- Что на ваш взгляд поможет в развитии футбола?
- Нужно устранить ошибки судей. Им сейчас очень тяжело, футбол становиться быстрее, а судьи всего лишь люди и они не успевают за развитием событий на поле. Нужно им помогать.
- Главный момент в вашей карьере, наверное, наступил в финале Лиги чемпионов 2002/2003?
- Победа в Лиге чемпионов с «Миланом» это просто фантастика, но участие в чемпионате мира со сборной Украины и завоевания Золотого мяча также очень важны. Думаю, я получил награду не только из-за своего имени, а потому что сделал много для своей страны.
- Может «Челси» выиграть Лигу чемпионов?
- У нас для этого есть все возможности. Раньше команда также имела хорошие шансы выиграть заветный трофей, но не смогла их использовать. У нас есть прекрасный коллектив и отличный тренер. Нам нужна еще капельку везения.
- Опишите себя…
- Как любой спортсмен, я полон решимости, уверен в собственных силах. Как человек, я простой земной парень.
- Каким вы хотите, чтобы вас запомнили?
- Я просто хочу оставить свой след в истории.