Лучшее из блогов. На стадионе музыка играет...
Действительно, многие музыкальные творения, которые мы регулярно слышим на различного рода футбольных турнирах, уже давно стали их неотъемлемой частью. В связи с чем мало кто задумывается: а имели ли эти композиции какое-то отношение к футболу изначально?
Возьмём, к примеру, гимн Лиги чемпионов, который каждый в своей жизни слышал не один раз. Некоторые ошибочно полагают, что автором этой мелодии является Бетховен. На самом деле её композитором считается англичанин Тони Бриттен, а исполнитель этого хита – академический хор церкви «St.Martin's in the Fields», располагающийся в Лондоне. Эта мелодия является обработанной версией гимна «Zadok the Priest», написанного ещё в XVIII веке немецким композитором Георгом Фредериком Ханделем для коронации августейших британских особ. Гимн Лиги чемпионов исполняется на трёх официальных языках УЕФА – французском, немецком и английском, а впервые он прозвучал в сезоне 1992/1993.
Однако есть и такие музыкальные вещи, которые стали настоящими символами футбола, хотя и не имеют официального статуса. Все знают легендарный хит группы Queen «We are the champions» - после каждого финала он звучит на радость победителям. А как тут не вспомнить знаменитую песню «You`ll Never Walk Alone» - гимн болельщиков «Ливерпуля», который они поют в унисон на домашних матчах своей любимой команды. Он был написан Ричардом Роджерсом и Оскаром Хаммерстейном для мюзикла «Карусель» (1945).
А теперь представьте себе звонкий голос комментатора, работающего на матче между мадридским «Реалом» и «Барселоной»: «И вот форвард «сливочных» Хулио Иглесиас прорывается к воротам «Барселоны», удар по воротам – нет, голкипер каталонцев на месте! А как же опасно было!». (это художественное преувеличение автора - Иглесиас был голкипером - прим.ред) К сожалению, подобная картина так и останется лишь фантазией. А ведь известный певец был замечательным атлетом и даже успел поиграть за молодёжный состав «Реала», мечтая стать профессиональным футболистом. Но из-за страшной автокатастрофы, которая произошла с Хулио накануне его 20-летия, молодой спортсмен вынужден был два года провести на больничной койке. Тогда не было никакой надежды, что он будет ходить, и Иглесиас, лежа в мадридском госпитале, писал стихи о смысле жизни и предназначении человека. И кто знает, как бы дальше сложилась его судьба, если бы молодая медсестра, ухаживающая тогда за певцом, не принесла ему однажды гитару…
В детстве футбол был главной любовью и у грузинского оперного певца Зураба Соткилавы, который играл в основе тбилисского «Динамо» и даже был капитаном сборной Грузии в возрасте до 20-ти лет. Но из-за травм, одна из которых оказалась очень серьёзной, футболист вынужден был завершить свою карьеру. А вскоре Соткилава уже сдавал экзамены в Тбилисскую консерваторию. Теперь его имя известно всем любителям оперного искусства.
Не обходится без музыки и в современном футболе. Норвежский легионер «Блэкберна» Мортен Гамст Педерсен два года назад стал лицом и голосом поп-группы The Players и даже принял участие в сочинении одной композиции. Что интересно, тогда альбом The Players «This is for Real» стал хитом продаж в Норвегии!
Да зачем далеко ходить – прошлым летом в одном из питерских ресторанов состоялась
Кстати, форвард сборной Греции Ангелос Харистеас в определённый момент стоял перед дилеммой: футбол или музыка. Дело в том, что с девяти лет он занимался музыкой с педагогом, а затем стал профессиональным музыкантом, выступая в ансамбле в родном городе Серессе. Интересно, что футболист даже играл в дуэте с одним выходцем из России на бузуки – греческом национальном инструменте и исполнял на бис «Очи чёрные». Но теперь бузуки, аккордеон, пианино и пение – только хобби.
Для Уэйна Руни музыка тоже была своего рода увлечением, пока его подруга Колин Маклафлин на День рождения не подарила футболисту гитару. Но на этом она не остановилась. Чтобы придать инструменту ещё большую ценность, девушка решила отправить его лидеру группы «Oasis» Ноэлю Галлахеру, чтобы тот поставил на нём свой автограф. Наверное, Колин не знала, что Ноэль является страстным фанатом «Манчестер Сити», иначе подобную глупость она бы в своей жизни никогда не совершила. Стоит отдать должное рок-звезде: тот, как и подобает настоящему английскому джентльмену, не стал разбивать гитару, а учтиво вернул её назад, перекрасив в небесно-голубые цвета «горожан».