Манчестер должен пасть
Несомненно, в этом сезоне куда реже слышны разговоры о Манчестер Юнайтед. Год назад команду Фергюсона отождествляли со словом "сильнейший" не только в Англии, но и на всем континенте. Да, манкунианцы одержали несколько уверенных побед подряд и всего на два очка отстают от лидера сезона - лондонского Челси, но согласитесь, что былых ассоциаций с машиной и идеальной командой сейчас нет и подавно.
Почему так происходит? Давайте попробуем разобраться. Берем любой тезис, предположение, а затем анализируем, насколько он жизнеспособен и справедлив в принципе. И попытаемся найти ответ на вопрос - а должен ли пасть Манчестер?
Цикл одной команды
Об этом слышали, пожалуй, все. На условную продолжительность работы одного механизма, построенного тренером, дают три года. Спорить с этим никто не станет - жизнь вообще протекает циклами, но ссылаться лишь на время при поиске причин неудач - было бы слишком просто.
В прошлом сезоне дружина Фергюсона в какой-то мере не ощутила того сопротивления, которое два года подряд навязывал Челси. Ливерпуль был чертовски хорош в играх с конкурентами, но терял очки с менее сильными соперниками, а потому уже в апреле оставил за собой лишь теоритические шансы догнать исторического врага.
Стоит припомнить, что определнный спад в игре МЮ начался еще весной. Поражения "без шансов" от Ливерпуля и Фулхэма, после были невнятные победы, выцарапанные на когтях и с долей везения - юниор Македа в играх с Виллой и Сандерлендом принес своими точными ударами чемпиону на четыре очка больше.
В мае команда снова было не столь хороша, как того ожидали. Манчестер чуть было не проиграл Уигану, а в финале Лиге Чемпионов был вчистую переигран Барселоной.
Уход Роналду
Тему португальца и его влияния на игру команды можно встретить повсюду. Роналду был
Кто-то говорит, что португальцу стоит искать замену. Ею мог стать Нани, отлично начавший сезон, но выпавший позже. Ферги, что значительно работоспособнее, стоило бы менять построение игры в центре поля. Он и пытается делать это уже до декабря.
Результами похвастать едва ли получается. И проблема упирается в кадры: не покидает ощущение, что Пол Скоулз уже не играет, а доигрывает, гениальный Райан Гиггз выдает одну хорошую игру на две плохих, никак не поспеет для больших свершений Андерсон.
Что еще хуже, Фергюсону тяжко с разрушителями. Очень сильно сдал Майкл Каррик, хотя хорош и в созидании, и в оборонительных действиях Даррен Флетчер. В игре с Вест Хэмом Фергюсон даже был вынужден задвинуть Даррена на правый фланг обороны из-за не маленького лазарета команды. Но об этом - ниже.
Майку лидера на себя примерил Уэйн Руни, но с желанием Шрека выступать модератором атак остается серьезной проблема главного форварда. Бербатов потрясающий ассистент, но во многом из-за болгарина не находится места в составе Майклу Оуэну. Ферги перед начало сезона наконец окончательно расстался с Фрайзером Кэмпбеллом, на его место взяв травмированного Габриэля Обертана. Оно того стоило?
Видич и компания
Особо уязвивым местом видится защита манкунианцев. Любая команда, имеющая сильных исполнителей в передней линии и не играюющая начисто от обороны, доказывает это в сезоне нынешнем - Сити забили три мяча, Ливерпуль - два. Даже московский ЦСКА трижды отметился на Олд Траффорд.
Но тут-то у Фергюсона серьезные проблемы, причиной которым - травмы. Пара Фердинанд-Видич еще недавно была эталоном мастерства, но частые травмы сначала выбили из колеи Рио, а Видич, как наломал дров в мартовской игре с Ливерпуль, так и по сей день не может прийти в себя. Ну и травмы, конечно.
В поединке с Вест Хэмом сломался и Гари Невилл, а посему в центре защиты побегал Майкл Каррик. Джон О`Ши, при всех своих недостатках, довольно давно на Олд Траффорд и уже за ним ни какой звездной болезни заприметить не удавалось. Как и стабильности.
Не блистает Ван Дер Сар, а Кущак и Фостер порой могут вытворить такое, что в страшном сне не приснится. Нет сомнений - зимой МЮ будет искать вратаря.
Ну и единственный, кто тут не заставлял усомниться в своем уровне и отношении к делу, - Патрис Эвра. Француз по-прежнему сильнейший левый бровочник в лиге.
Собственно, сэр Алекс
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - молвил твердолобый и необразованный чеховский персонаж, как и большинство фанов молвит о Фергюсоне, а точнее - о закате его тренерской деятельности. Об этом правда даже язык не повернется написать - Фергюсон это есть Манчестер Юнайтед, Фергюсон будет Манчестер Юнайтед, но как быстро ему удастся построить новый коллектив - вот это любопытно.
Шотландец и спустя двадцать лет в одном клубе умудряется находить интерес к игре, и к созданию. А главное - не теряет хватки. Может ли он ее потерять? О знаниях и умении работать с футболистами никто и говорить не станет, а вот о психологии стоит порассуждать.
И перед стартом сезона, и уже по ходу оного, не покидает чувство - дескать, Фергюсон не столько думает об успехах своей команды, сколько переживает, насколько сильной она, эта команда, будет в противостояних с раздражителями. В первую очередь, это касается Манчестер Сити. В игре с земляками чемпионы еле-еле, благодаря ошибке рефери, все
У МЮ пока получается разбираться почти без пыли и шороха с середняками, но давайте вспомним встречи с действительно сильными командами. В поединке с Арсеналом манкунианцы выжали свое благодаря гению Руни, с Челси они на пару скорее бегали, чем играли в футбол, и даже Ливерпулю уступили вчистую.
Последнее также немаловажно. Рафа Бенитес очень тонкий специалист в плане подготовки тактики команды к определенной встрече. Испанскому тренеру явно не понадобилось месяц ломать голову, чтобы при нескольких важных потерях в своих рядах, бить Манчестер Юнайтед во всех линиях! Быть может, команда Фергюсона вполне предсказуема?
Нет, Ферги должен найти выход, как он делал это много-много раз. Отсутствие третьей силы в Премьер-Лиге на сей момент, безусловно, явление временное. А потому если не в этом, так в следующем сезоне, Красные Дьяволы имеют шанс еще серьезней поступиться своими позициями. В Европе с ними на равных играли абсолютно все соперники - но и там англичане побеждали, что называется, на классе. И я не уверен, что так будет продолжаться вечно и в чемпионате.
Манчестер должен пасть. Но пасть, чтобы подняться вновь.
Иван Громиков, Football.ua