Лига 1. Очередная осечка Ренна, победа Валенсьенна

Состоялись перенесенные матчи 22-го тура чемпионата Франции.
4 February 2012, 18:22
Франція
Пока в Сент-Этьенне стоял невероятный мороз, в Дижоне было значительно теплее. Четыре градуса ниже нуля, конечно, не курорт, но играть при такой температуре можно. Мы, украинцы, об этом точно знаем. Более теплолюбивым французским футболистам было несладко, но они все же справились со своей задачей и провели достаточно интересный матч.

Игра началась без раскачки – уже на второй минуте мяч влете в сетку ворот хозяев. Рене Коад легко расправился с Супрайеном, вышел на ударную позицию и точно пробил в дальний угол. На этом Валенсьенн решил не останавливаться и за следующие десять минут создал еще два классных момента, однако Рейне был на высоте, парировав непростые удары Пужоля и Кадира.

Игроки Дижона были явно шокированы такой дерзостью соперника. Как оказалось, от быстрого гола они не смогли отойти до конца встречи. Северяне продолжали давить, и в конце первого тайма были вознаграждены за свою настойчивость – на этот раз точным ударом отметился Гаэль Даник.

Во второй половине встречи игра успокоилась: Валенсьенн не хотел атаковать, а у Дижона игра просто не шла. За весь второй тайм хозяева создали лишь один опасный момент у ворот Пеннето, который, правда, стал голевым. Уже в компенсированное время Тил головой замкнул навесную передачу Ботеака со штрафного. 1:2 – Валенсьенн отдаляется от зоны вылета.

Дижон – Валенсьенн 1:2
Голы: Тил, 90+2 – Коад, 2, Даник, 43

Дижон: Рейне, Диабате (Полль, 46), Мейте, Супрайен, Варро, Куморджи, Корнье, Альтама (Гербер, 46), Коне (Тил, 59), Жовиаль, Ботеак

Валенсьенн: Пеннето, Джил, Изиман-Мирин, Бонг, Дюкуртуа, Камара, Саэс (Гомис, 64), Коад, Даник (Джурич, 82), Кадир (Траоре, 88), Пужоль

Предупреждения: Корнье – Коад

В Нанси также сегодня была нефутбольная погода (-13 градусов), однако командам пришлось выйти на поле, чтобы в очном противостоянии выявить сильнейшего. Сделать этого не получилось – игра проходила практически без моментов, так что голов немногочисленные, но чрезвычайно мужественные поклонники футбола, пришедшие на стадион, не увидели.

На правах фаворита активнее встречу начали игроки гости, но созидать на смерзшемся искусственном газоне было практически невозможно. Да и большое количество брака не позволяло бретонцам вскрыть массированную оборону Нанси. Хозяева регулярно отвечали острыми контратаками, некоторые из которых могли увенчать взятием ворот. Так, в середине первого тайма Бенуа Костель совершил два красивейших сейва после ударов Никулаэ и Карабуэ.

Во второй половине встречи игра проходила в том же ключе – максимум борьбы и минимум моментов. Так что счет 0:0 стал логичным итогом сего матча. Нанси может считать этот результат успехом, а вот Ренн максимально усложнил задачу попадания в врокубки.

Нанси – Ренн 0:0

Нанси: Нди Ассембе, Сами, Андре Луис, Айдара, Лемайтре (Бакар, 73), Сане, Пюйгрнье, Мангани, Молло, Карабуэ, Никулаэ

Ренн: Костель, Теофин Катери, Апам, Кана-Бийик, Данзе (Мавинга, 78), Питроипа, Фере (Думбия, 76), Мвила, Браими (Кембо-Экоко, 62), Пажо, Эрдинч

Предупреждения: Карабуэ, Сами – Пажо