Лига 1. Разные победы ПСЖ и Монпелье

ПСЖ лишь в концовке встречи вырвал победу у Эвиана, а Монпелье спокойно разобрался с Брестом.
4 February 2012, 22:11
Франція
В столице Франции едва не грянула сенсация – ПСЖ был близок к потере первых очков под началом Карло Анчелотти. Камнем преткновения на победном пути столичного клуба стал скромный Эвиан. Гости не стушевались перед грозным соперником и решили сыграть с ним в открытый футбол. Матч получился зрелищным – команды действовали на встречных курсах, предоставляя друг другу много пространства в атаке.

Начиналось все для ПСЖ почти идеально. Защита Эвиана трещала по швам, вот только форварды парижского гранда свои моменты транжирили. Гамейро, пробивая в упор, отправил мяч выше ворот, Нене, выйдя один на один, затянул с ударом, а Менез угодил в штангу, когда перед ним оставались уже пустые ворота. В целом, ПСЖ смотрелся предпочтительнее соперника. Но повод для беспокойства у Карло Анчелотти был – его подопечные неубедительно действовали в центре поля. Тиаго Мотте и Момо Сиссоко, очевидно, нужно еще сыграться.

Пока в центральной оси хозяев царили разброд и шатание, Эвиан постепенно перехватил инициативу. Позиционно гости играли грамотно, надолго закрывая фаворита на его половине поля. За свою настойчивость подопечные Корреа были вознаграждены в компенсированное к первому тайму время. После подачи углового мяч отскочил к Сорлену, тот пробил с линии штрафной, а Камбон аккуратно подрезал круглого головой в ворота.

Получив взбучку в раздевалке, на второй тайм ПСЖ вышел предельно заряженным. Парижане просто смели соперника шквалом атак и быстро сравняли счет. Нене просочился по центру сквозь нескольких защитников, на замахе убрал вратаря и точно пробил в ближний угол. Казалось, здесь дерзкому новичку Лиги 1 и наступит конец…

Но Эвиан еще показал зубы. Гости выдали потрясающую двадцатиминутку, заставив Сиригу демонстрировать чудеса вратарского искусства. Сальваторе выручил свою команду после выхода один на один Гову, невероятным образом парировал удар Васса в ближний угол. Одним словом, итальянский кипер заслужил бурю оваций. Чего не скажешь о защите парижан.

Правда, провалы в обороне хозяева с лихвой компенсировали классной игрой в нападении. На 79-й минуте Менез заработал пенальти, который мощным ударом по центру реализовал Нене. Точку же в матче поставил Гамейро, добивший мяч в ворота после выстрела пресловутого Нене. 3:1 – ПСЖ сохраняет отрыв от преследователей.

ПСЖ– Эвиан 3:1
Голы: Нене, 47, 79 (пен.), Гамейро, 89 – Камбон, 45+1

ПСЖ: Сиригу, Жалле, Сахо, Лугано (Бишевац, 56), Максвелл, Бодмер (Оаро, 76), М.Сиссоко (Матуиди, 73), Менез, Мотта, Нене, Гамейро

Эвиан: Андерсен, Риппер, Ангула, Камбон (Каленберг, 87), Джа Джедже, Рабиу (Тье Би, 64), Поульсен, Васс (Бериго, 85), Сорлен, Гову, Сагбо

Предупреждения: Лугано, Менез – Ангула, Сорлен

Монпелье в очередной раз подтвердил статус лучшей домашней команды Лиги 1. Вы только вдумайтесь – подопечные Рене Жерара выиграли 9-й матч на Стад де ля Моссон из 11 в нынешнем чемпионате. На этот раз скальп был снят с крепкого Бреста. Хозяева без раскачки бросились вперед и просто смели обескураженного соперника.

Уже на второй минуте Стиву Элана пришлось демонстрировать свое мастерство. Вступить в игру кипера бретонцев заставил молодой Кабелла, мощно выстрелив из-за пределов штрафной. Монпелье не унимался ни на секунду. Большинство своих атак хозяева строили через своего лидера Оливье Жиру. Лучший бомбардир Лиги 1 сегодня выполнял функции диспетчера, то и дело раздавая опасные передачи. Надо сказать, что Оливье держался молодцом – Элана работал на полную мощность.

С каждой минутой напряжение у ворот Бреста росло – гол назревал. И он таки случился. После огромного количества нереализованных моментов, результативный удар под занавес первого тайма нанес Жеффрей Дернис. Аит Фана вместе с Кабелла вскрыли оборону бретонцев на фланге, выведя на убойную позицию Дерниса, который спокойно отправил круглого в сетку.

Во втором тайме Монпелье продолжил гнуть свою линию. После стартовой активности Бреста хозяева быстро вернули контроль над игрой в свои руки. Впереди у подопечных Алекса Дюпона не получалось ничего – достойной замены Нолану Ру гости пока не нашли. Монпелье в сою очередь также не спешил форсировать события и спокойно довел встречу до логического завершения. Правда, не обошлось в этой бочке меда без ложки дегтя. В начале второй половины встречи травму получил Дернис.

Монпелье– Брест 1:0
Голы: Дернис, 40

Монпелье: Журден, Бокали, Хилтон, Бедимо, Стамбули, Марво, Дернис (Бельханда, 52), Эстрада, Аит Фана (Пито, 85), Кабелла, Жиру (Камара, 74)

Брест: Элана, Мартиал, Байсс, Кантари, Даф, Эволо (Халед, 86), Гружи, Лесуамье (А.Сиссоко, 75), Личка (Ба, 73), Альфонс, Пойет

Предупреждения: Бокали – Даф, Кантари

Удаление: А.Сиссоко, 90

Близок к пятой победе кряду был записной аутсайдер Аяччо. Корсиканцы на своем поле едва не переиграли Ниццу. На правах хозяев островитяне с первых минут завладели инициативой. Однако долгое время до опасных моментов у ворот Оспины дело не доходило – Чивелли и Монсон безупречно действовали в центре обороны.

Однако постоянное давление на ворота Ниццы дало о себе знать. Клерк не по правилам обошелся с Эдуардо в своей штрафной – пенальти. Одиннадцатиметровый без проблем реализовал сам пострадавший. Кстати, бразилец записал на свой счет третий гол в трех матчах за Аяччо.

Однако удержать победу хозяевам не удалось. За шесть минут до встречи Гонсалвеш своим точным ударом прервал невероятную победную серию корсиканцев.

Аяччо – Ницца 1:1
Голы: Эдуардо, 57 (пен.) – Гонсалвеш, 84

Аяччо: Очоа, Диавара, Майре, Бухур, Меджани, Андре, Пьерацци, Саммаритано (Кинкела, 75), Мостефа, Тибери, Эдуардо (Сокриер, 83)

Ницца: Оспина, Чивелли, Гомис, Монсон, Клерк, Абриэль (Гонсалвеш, 70), Анен, Мунье, Сабле, Гранден (Мерием, 62), Гуйе Гуйе

Предупреждения: Гонсалвеш