Лига 1. Итоги тура
Football.ua подводит черту под 33-м туром французской Лиги 1.
23 April 2012, 18:45
Франція. Новина
Глобальная статистика
- Лучшая посещаемость: 46252, ПСЖ – Марсель (31-й тур)
- Худшая посещаемость: 3000, Валенсьенн – Монпелье (17-тур)
- Средняя посещаемость: 18389
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1, ПСЖ – Сошо (33-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 2:6, Сошо – Ренн (7-й тур)
- Голеада: 4:5, Лилль – Бордо (23-й тур)
Серии
8 – Нанси, без поражений
3 – Дижон, поражения
12 – Марсель, без побед
3 – Ренн, победы
Командная статистика
- Лучшая атака: ПСЖ (63), Лилль (62), Монпелье (60)
- Лучшая оборона:Тулуза (30), Монпелье (31), Брест (33)
- Худшая атака: Брест (28), Валенсьенн (31), Лорьян (32)
- Худшая оборона: Дижон (54), Аяччо (54), Сошо (54)
Лучшие бомбардиры
Оливье Жиру (Монпелье) 20 (31 матч)
Нене (ПСЖ) 16 (30)
Эден Азар (Лилль) 16 (33)
Пьерр-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн) 13 (31)
Бафетимби Гомис (Лион) 13 (31)
Лисандро Лопес (Лион) 13 (23)
Лучшие ассистенты
Эден Азар (Лилль) 13
Матье Вальбуэна (Марсель) 11
Жереми Менез (ПСЖ) 10
Мичел Бастос (Лион) 8
Оливье Жиру (Монпелье) 8
Седрик Барбоса (Эвиан) 7
Интересные факты тура
- Нападающий Бордо Жуссие второй раз в нынешнем сезоне отличился на первой минуте матча. Гол в ворота Марселя влетел на 27-й секунде, Тулуза же пропустила на 29-й секунде;
- Брест потерпел шестое поражение в последних семи турах;
- Кан проиграл на свое поле впервые за последние семь матчей;
- Лилль одержал пятую победу в последних шести турах;
- Дижон проиграл в третьем матче кряду, причем ни в одном из этих поединков команда не забивала;
- После трех подряд поражений Эвиан, наконец, выиграл на своем поле;
- Тулуза потерпела третье кряду поражение на выезде;
- Монпелье потерял в домашних матчах всего пять очки. На счету команды Рене Жирара 15 побед при 1 ничьей и 1 поражении;
- Валенсьенн не может забить уже в трех подряд встречах на выезде;
- Беспроигрышная домашняя серия Ниццы достигла показателя в шесть матчей;
- Осер в нынешнем сезоне еще не одержал ни одной выездной победы;
- Аяччо в пятый раз за последние шесть матчей сыграл вничью;
- ПСЖ забил в одном матче 6 голов впервые за последние восемь лет. В 2004 году на Парк де Пренс был разгромлен Монпелье;
- Лион выиграл в четвертом кряду домашнем матче;
- Марсель не может выиграть в Бордо в матчах чемпионата уже на протяжении 35 лет.
Опрос тура
Чемпионская гонка тура
После неожиданного поражения от Лорьяна Монпелье минимально переиграл Валенсьенн и сохранил лидерство в чемпионате. Несмотря на скромное преимущество в счете Эро выдали блестящий поединок, продемонстрировав яркий футбол и создав огромно количество голевых моментов. Судьбу же встречи решил единственный гол Сулеймана Камара в дебюте матча.
Монпелье пришел в себя после неудачи недельной давности. Вот только в перспективе потерянные в Лорьяне очки могут оказаться для подопечных Рене Жирара роковыми. С оставшихся пяти встречах Эро придется встретиться с Тулузой, Ренном и Лиллем. Думается, что взять максимум очков в матчах со столь грозными соперниками нынешнему лидеру чемпионата будет непросто. Первое испытание на прочность ждет Монпелье уже в пятницу.
Не намерен отставать от своего конкурента в борьбе за золото ПСЖ. Парижане, наконец, продемонстрировали тот футбол, которого от них ждет вся Франция, и камня на камне не оставили от скромного Сошо. 6:1 – эта победа стала самой крупной домашней викторией в нынешнем чемпионате.
Вот только почивать на лаврах столичному гранду некогда. В воскресенье Анчелотти и компания отправятся в Лилль, чтобы встретиться с действующим чемпионом. В случае поражения парижане рискуют подпустить Догов на расстояние в два очка. Развязка чемпионата будет интересной.
Погоня тура
Вроде бы, преимущество дуэта лидеров над своими преследователями достаточно внушительное, но есть один коллектив, который сохраняет шансы вмешаться в чемпионскую гонку. Лилль в последних турах демонстрирует великолепную форму. Поражение от Бреста было, скорее, досадным недоразумением. Это Собаки доказали, уверенно разобравшись на выезде с Дижоном. Как всегда, на поле феерил Эден Азар, на этот раз записавший на свой счет гол и результативную передачу.
К важнейшему поединку с ПСЖ подопечные Руди Гарсии подходят в великолепном расположении духа. И если северянам удастся нанести поражение самому богатому клубу Франции, шансы Лилля на золото резко возрастут. Чем черт не шутит. В перспективе Доги могут отобрать зачетные пункты и у Монпелье. В остальном же календарь Догов способствует пополнению очкового багажа. Так что с нетерпением ждем одного из наиболее важных матчей сезона. Прогнозы по поводу его исхода вы можете оставить здесь.
Характер тура
Наверное, самый драматичный и интересный поединок завершившегося тура состоялся в Лионе, где местный Олимпик на последних минутах вырвал победу у Лорьяна. Лион действовал в привычном для себя стиле. Сначала Такачи загнали себя в глухой угол, а потом принялись через «не могу» исправлять ситуацию. На этот раз подопечные Реми Гарда вышли из ситуации победителями. Уступая по ходу встречи 0:2 Лион сумел перестроиться, сломать ход матчи и забить в ворота бретонцев сразу три мяча.
Данная победа позволила Лиону удержаться на четвертом месте в чемпионате, дающем право выступать в Лиге Европы. Вот только Ткачам придется изрядно попотеть, чтобы его не упустить – на хвосте у них сидит немалая группа преследователей. Облегчить себе жизнь семикратный чемпион может уже в субботу, когда сразится в финале Кубка Франции с третьелиговым Кевильи. В случае победы Лион завоюет путевку в еврокубки, и остаток сезона превратится для команды в пустую формальность – честно говоря, не верится, что в своем нынешнем состоянии Ткачи сумеют побороться за место на подиуме.
Команда срочно нуждается в перестройке. Вот только вряд ли мы ее увидим в ближайшее время. Жан-Мишель Ола решил затянуть пояса потуже, а это значит, что Ткачи, как это ни прискорбно, несколько лет точно не будут бороться за чемпионство.
Конкуренция тура
Желающих попасть в еврокубки хоть отбавляй. На две вакантные путевки претендуют сразу четыре коллектива. Лион выглядит очевидным фаворитом, а вот оставшаяся тройка, скорее всего, и разыграет последнее место в Европе. Тулуза, Ренн и Сент-Этьенн – все сейчас находятся в сносной форме. Завершившийся тур это лишь подтвердил.
Сент-Этьенн просто смел со своего пути Кан. Зеленые отгрузили в ворота нормандцев четыре гола и вплотную приблизились к заветной пятой строчке. После серии не самых удачных матчей лидеры атаки команды Бакари Сако и Пьерр-Эмерик Обамеянг вновь набирают форму. Одним словом, перспективы у подопечных Кристофа Галтье достаточно радужные.
Отлично обстоят дела и в стане Ренна. Бретонцы одержали три победы кряду, и сейчас именно они занимают еврокубковое место. Вот только с календарем команде Фредерика Антонетти не очень повезло – бретонцам еще предстоит встретиться с ПСЖ и Монпелье, и очковых потерь в этих поединках им, по-видимому, не миновать. Так что триумф над Брестом был Ренну необходим.
В отличие от своих конкурентов Тулуза в последнем туре уступила. Обидчиком Алена Казанова и компании стал скромный Эвиан. Посмотрим, как эта неудача скажется на коллективе с психологической точки зрения, ведь уже в пятницу Тулузе предстоит сразиться с лидером чемпионата.
Кризис тура
Продолжает огорчать своих многочисленных поклонников Марсель. В матче с Бордо провансальцы продолжили свою серию без побед. Теперь ее длина составляет 12 туров. О кризисе в стане вице-чемпиона сказано много. Сложно сказать, в чем причина неудач южан. Вроде бы, их тренирует талантливый специалист, в составе играют высококлассные по французским меркам исполнители, а результата как не было, так и нет. Думается, летом Марсель ждет серьезная перестройка – мы увидим немало новых имен.
Бордо же ближе к завершению сезона нащупал свою игру. Первый сезон на посту тренера жирондицев получился для Франсиса Жийо весьма и весьма плодотворным. Поработав над усиление состава во время зимнего трансферного окна, аквитанцы превратились во вполне боеспособный коллектив. Да, им пока не хватает стабильности. Но будущее у Бордо есть. Мы это прекрасно увидели в матче с Марселем.
Выживание тура
Концентрация команд в нижней части турнирной таблицы не уменьшается. С главным аутсайдером все понятно – шансов на спасение у Осера практически нет – зато на оставшиеся две путевки в Лигу два претендуют сразу восемь (!) клубов. Давать какие-либо прогнозы относительно того, кто войдет в тройку неудачников, не будем. Ситуация меняет каждый тур, и чехарда эта, скорее всего, продолжится до самого последнего дня соревнований. Пока же в опасной зоне находятся Брест и Сошо.
Слова тура
Полузащитник Осера Рой Конту остался недоволен судейством в матче своей команды с Ниццей: «Передаю большой привет главному арбитру. Он настоящий п… Я готов ответить за эти слова».
Сборная тура
Костель (Ренн) – Жалле (ПСЖ), Зума (Сент-Этьенн), Шеджу (Лилль), Монсон (Ницца) – Мавуба (Лилль), Гилавеги (Сент-Этьенн) – Азар (Лилль), Жуссие (Бордо), Нене (ПСЖ) – Обамеянг (Сент-Этьенн)
Гол тура
Красивым ударом порадовал капитан Лилля Рио Мавуба, окрывший счет в матче с Дижоном (смотреть с 3:00).
https://video.rutube.ru/be7a43b30e78cf448bcf25d629656f9e
Андрей Шкуренко, Football.ua