Football.ua

Анчелотти: "Нене покинет ПСЖ? Я не сумасшедший!"

Главный тренер ПСЖ Карло Анчелотти рассказал о подготовке команды к новому сезону, а также о кадровой политике клуба.
9 July 2012, 17:46
Франція
Первый этап предсезонной подготовки вице-чемпиона Франции проходит в городе Штегерсбах, что в Австрии. До начала чемпионата осталось чуть более месяца (свой первый матч ПСЖ сыграет 11 августа), так что у Карло Анчелотти  у его помощников в распоряжении есть много времени. Совсем скоро наступит пора спаррингов, пока же футболисты под руководством своего тренера подтягивают физическую форму.
 
- Прошла неделя сборов. Что вы можете сказать о функциональном состоянии своих подопечных?
 
- Все без исключения игроки вернулись в расположение команды в хорошей физической форме, проблем с лишним весом, слава Богу, ни у кого нет. Думаю, ребята поддерживали себя в форме во время отпуска. Частенько еще до начала сезона команду начинают мучить травмы. Рад, что нас эта проблема обошла стороной. К тренировкам не притупили лишь Гийом Оаро, у которого проблемы с лодыжкой, и Нене, не успевший залечить повреждение голени.
 
- В Австрии сейчас достаточно жарко. Может ли это негативно сказаться на подготовке команды к сезону?
 
- На самом деле это не является проблемой. Сейчас перед игроками стоит задача набрать хорошую физическую форму. Здесь идеальные условия для этого. Достаточно высокая влажность в сочетании с высокой температурой создают дополнительную нагрузку, которая необходима футболистам. Мы думали о том, чтобы поехать в Доху, но отдали предпочтение именно Штегерсбаху.
 
- Вы уделяете большое внимание работе с мячом…
 
- Еще тренируя Милан, я пришел к выводу, что работа с мячом  позволяет набирать физическую форму, избегая при этом травм. Естественно, что мы уделяем внимание и беговой подготовке, а также работе в тренажерном зале. Но большую часть времени футболисты проводят на поле.
 
- Как вы можете прокомментировать ситуацию с Мамаду Сахо, который изъявил желание покинуть ПСЖ?
 
- Честно говоря, я был удивлен информацией, которая появилась в прессе. Я разговаривал с Мамаду в конце прошлого сезона. Он был недоволен количеством игрового времени, и мы обсудили эту проблему. Сахо должен понимать, что у ПСЖ большие амбиции, и постепенно клуб превращается в одного из европейских грандов. Естественно, в такой команде должна быть конкуренция. Каждый футболист должен постоянно находиться в напряжении, работать над собой и бороться за место в основе. Надеюсь, Мамаду не сдастся и останется в нашей команде.
 
- Но Сахо считает, что клуб поставит его в заведомо проигрышное положение, потратив внушительную сумму на нового центрального защитника.
 
- Я принимаю решение, руководствуясь игровыми качествами футболистов, их готовностью, а не ценой. Если Сахо обратится к руководству клуба с официальной просьбой его отпустить, мы рассмотрим этот вопрос. Пока же он, как и Шантом, остается игроком ПСЖ.
 
- Но ведь Шантом ведет переговоры с Лионом…
 
- Ситуация с Шантомом несколько иная. Клеман считает, что у него мало шансов закрепиться в основе. В своих суждениях он опирается на прошлый чемпионат. Мы же убеждены в обратном. Шантом – классный футболист, так что он останется в ПСЖ и на следующий сезон.
 
- Игрок, похоже, настроен относительно своего будущего не так уж оптимистично.
 
- В прошлом сезоне Шантом пропустил много времени из-за травм. Впереди новый чемпионат. Нам предстоит провести много матчей, так что Шантом обязательно получит шанс проявить себя. Нужно понимать еще и менталитет этих ребят. Клеман и Мамаду – воспитанники клуба. Они просто не могут смириться с ролью запасных. Тем не менее, это игроки высокого класса, которых ждет большое будущее.
 
- Что вы можете сказать о Марко Верратти? Почему вы обратили внимание на этого игрока?
 
- Трофеи трофеями, но ведь нужно работать и на перспективу. Именно поэтому мы делаем все возможное для приобретения Верратти, одного из лучших молодых футболистов Италии.
 
- Появились слухи, что команду может покинуть Нене. Насколько эта информация соответствует действительности?
 
- Я не сумасшедший! Нене является одним из лидеров команды, так что о его продаже не может быть и речи. Вообще, если кто-то из игроков проявляет желание уйти, мы не препятствуем ему. Но это не касается Нене. Вполне можно понять его желание продлить контракт с клубом. Он расстроен. Но стоит Нене провести пару матчей, как все образуется, и он выбросит из своей головы глупые мысли об уходе. Нене нужен команде, и если руководство клуба не хочет предлагать ему новый контракт сейчас, то это не значит, что соглашение не будет подписано в будущем.
 
- Может ли ПСЖ расстаться с Гамейро ввиду покупки новых форвардов?
 
- Гамейро остается игроком ПСЖ, и на данный момент мы не собираемся усиливать линию атаки. Возможно, это произойдет в будущем, но не в нынешнее межсезонье.
 
- Однако каталонская пресса пишет, что вы ратуете за приобретение Давида Вильи. Называется даже приблизительная сумма трансфера – 30 миллионов евро…
 
- Мы не рассматривали возможность покупки Вильи по той простой причине, что он долгое время был травмирован. Давид – великий форвард, но мы ищем центрального нападающего без проблем со здоровьем. Тем более я уверен, что Барселона не отпустит его ни за какие деньги.
 
- Когда можно будет увидеть в игре Эсекьяля Лавесси?
 
- Скорее всего, он примет участие в спарринге с московским ЦСКА, который состоится 14 июля. В любом случае Лавесси присоединится к нашей команде только в среду.
 
- Жереми Менез вызван на слушание Дисциплинарного комитета Федерации футбола Франции (состоится 27 июля – прим. Football.ua). В это время ваша команда будет находиться на сборах в США. Менез пропустит их?
 
- Менез и Матуиди начнут подготовку к сезону 23 июля. Они будут жить и тренироваться в Париже, так что на сборы в США с остальной командой не поедут.
 
- Николя Дюшез решил остаться в команде, несмотря на отсутствие игровой практики. Планируете ли вы дать ему шанс проявить себя?
 
- В команде не может быть двух равноценных вратарей. Николя знает, что первым номером является Сальваторе Сиригу. И я рад, что Дюшез решил продолжить защищать цвета нашей команды. Это высококлассный голкипер, который способен поддерживать конкуренцию. Имея за спиной Николя, Сиригу точно не расслабится.
 
- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Тиаго Моттой.
 
- А что тут комментировать? Всем все прекрасно известно. Мотта прошел медосмотр, на котором у него была обнаружена травма подколенного сухожилия. В строй Тиаго должен вернуться 1 августа. Надеюсь, что он успеет набрать форму до начала сезона.
 
Беседовал Фредерик Гилляр, LeParisien
Перевод и адаптация Андрея Шкуренко, Football.ua