Football.ua

Лига 1. Анонс 28-го тура

Football.ua рассказывает о матчах 28-го тура французской Лиги 1.
8 March 2013, 15:45
Франція
Ренн – Сент-Этьенн
Пятница, 21:30, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр Филипп Кальт
 
Один из центральных матчей тура. Оба коллектива ведут отчаянную борьбу за место в еврокубках, и уже в следующем месяце они сойдут в финальном поединке Кубка Лиги, в котором разыграют заветную путевку в Лигу Европы. Так что сегодняшнюю игру можно считать генеральной репетицией апрельской битвы. Не стоит забывать, что Стефануа сохраняют неплохие шансы зацепиться за место на подиуме и впервые более чем за четверть века сыграть в Лиге чемпионов.
 
В пользу команды Кристофа Галтье говорит статистика последних матчей. Сент-Этьенн выдает на гора феноменальную серию из восьми матчей без поражений. Зеленые демонстрируют зрелищный атакующий футбол и можно не сомневаться, что в игре с Ренном они сделают все возможное, чтобы положить в копилку очередные три очка.
 
В начале второй половины сезона отличную форму демонстрировали и бретонцы. Но травма Ромена Алессандрини наложила отпечаток на их игру и отбросила в середину турнирной таблицы. Тем не менее игроки Ренна не унывают и продолжают бороться за место под еврокубковым солнцем.
 
Дисквалифицированные: Кана-Бийик (Ренн)
 
Травмированные: Илунга, Алессандрини, Конрадсен, Монтаньо – Брандао, Клеман
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
ПСЖ – Нанси
Суббота, 18:00, Парк де Пренс, арбитр Микаэль Лесаж
 
Парижане в последнее время во внутреннем чемпионате больше огорчают своих поклонников, чем радуют. ПСЖ умудрился потерпеть поражения от Реймса и Сошо, позволив Лиону сократить отставание в чемпионской гонке всего до двух пунктов. Не самую убедительную игру столичный гранд продемонстрировал и в матче с Валенсией в Лиге чемпионов. Да, путевка в четвертьфинал французскому клубу досталась, но претензий к ПСЖ возникла масса.
 
Домашнее противостояние с Нанси – отличная возможность реабилитироваться перед собственными болельщиками. Лотаринжцы остаются беспросветным аутсайдером чемпионата. Избежать понижения в классе команде Патрика Габриэля поможет только чудо. И вряд ли оно произойдет в матче со столь грозным соперником. Да, ПСЖ не сможет рассчитывать на услуги Жалле и Менеза, но и без них проблем у дружины Карло Анчелотти возникнуть не должно.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Жалле, Менез – Хоаким, Гранж
 
Прогноз Football.ua: 3:0
 
Брест – Тулуза
Суббота, 21:00, Стад Франсис ле Бле, арбитр Вильфред Бьен
 
В прошлом туре Бресту удалось сотворить сенсацию, отобрав очки у Лиона. Однако расслабляться бретонскому коллективу не приходится. Команда Ландри Шаувина всего на пять зачетных пунктов опережает зону вылета, а это значит, что в любой момент она может там оказаться. Турнирное положение Тулузы более убедительно. Подопечные Алена Казанова могут похвастаться званием крепкого середняка, правда, вряд ли они сами ему рады. Уже сейчас можно смело говорить, что нынешний сезон получился для Малышей провальным. Бело-фиолетовым осталось лишь бороться только за свою честь. Назвать фаворита в данном противостоянии непросто. Силы соперников приблизительно равны.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Байсс, Феррадж - Орье, Зебина
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Эвиан – Сошо
Суббота, 21:00, Парк де Спортс, арбитр Бенуа Бастьен
 
Поединок аутсайдеров и прямых конкурентов в борьбе за выживание в элитном дивизионе. Команды расположились по соседству в турнирной таблице. Правда, есть между ними небольшая разница. Эвиан на данный момент находится в зоне вылета, отставая от спасительной 17-й строчки всего на три пункта. В случае победы над Автомобилистами подопечные Паскаля Дюпраза догонят Сошо и заметно повысят свои шансы на спасение. А вот поражение может заметно ухудшить и без того не самое простое положение Эвиана. В общем, на Парк де Спортс состоится битва не на жизнь, а на смерть.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Андерсен, Джа Джедже, Коне, Бюнье - Кро, Пейберне, Дубаи, Конту
 
Прогноз Football.ua: 1:0
 
Валенсьенн – Лилль
Суббота, 21:00, Стад дю Эно, арбитр Оливье Тюаль
 
После провальной первой половины сезона Лилль набрал великолепную форму, одержав четыре победы кряду в непростых матчах. Последние результаты команды вселили в сердца ее поклонников надежду, веру в то, что Доги сумеют все-таки завоевать столь желанную путевку в Лигу чемпионов. Ввиду огромной конкуренции сделать это будет непросто, но если ребята Руди Гарсии не замедлят своего хода, то все может случиться.
 
Валенсьенн в своем нынешнем состоянии – совсем не тот соперник, который может поставить подножку Лилль. После потери Фуада Кадира и травм других ключевых игроков Афиняне не могут похвастаться высокими результатами. В общем, Доги должны положить в свою копилку очередные три пункта.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Траоре, Массампу, Камара, Джурич – Мавуба, Мендес
 
Прогноз Football.ua: 1:2
 
Аяччо – Лорьян
Суббота, 21:00, Стад Франсуа Коти, арбитр Бенуа Милло
 
После скандального поражения в корсиканском дерби Аяччо предстоит померяться силами с Лорьяном. С точки зрения мотивации команда Альбера Эмона имеет огромное преимущество над соперником. Аяччо, несмотря на неплохие результаты в нынешнем сезоне, все еще находится под угрозой понижения в классе. Лорьян уже давно обезопасил себя от подобной участи, застолбив за собой место в когорте середняков. Но кадровая ситуация говорит в пользу Лорьяна. Трое дисквалифицированных и двое травмированных – с такими проблемами Аяччо придется непросто.
 
Дисквалифицированные: Андре, Ольеш, Шальме - Отре
 
Травмированные: Муту, Майре - Алядьер
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Труа – Реймс
Суббота, 21:00, Стад де л’Юб, арбитр Стефан Ланнуа
 
Еще одно противостояние аутсайдеров. В прошлом туре Реймс порадовал своих поклонников сенсационной победой над главным фаворитом чемпионата ПСЖ. Раз в год и палка стреляет. Виктория в матче с грандом вовсе не говорит о том, что перед командой Убера Фурнье падет и скоромный Труа. Ребята Жана-Марка Фурлана замыкают турнирную таблицу, но на своем поле способны дать бой кому угодно, и обескровленный кадровыми потерями Реймс не станет исключением.
 
Дисквалифицированные: Гломбард (Реймс)
 
Травмированные: Арек - Такальфред, Тудик, Пеже
 
Прогноз Football.ua: 1:0
 
Ницца – Монпелье
Воскресенье, 15:00, Стад дю Рей, арбитр Тони Шапрон
 
Еще один матч, которого ждет вся футбольная Франция. Коллективы расположились по соседству в турнирной таблице в непосредственной близости от зоны еврокубков. Так что противостояние обещает быть чрезвычайно жарким. Ницца вполне справедливо может считаться главной сенсацией нынешнего чемпионата. За короткий срок Клоду Пюэлю удалось сколотить из молодых игроков вполне боеспособный коллектив, который может решать самые серьезные задачи. В последних турах пернатые несколько сбавили обороны, а неделю назад вовсе потерпели сокрушительное поражение от Сент-Этьенна. Кроме того в поединке с Зелеными команда лишилась одного из своих лидеров. За грубый фол на Жереми Клемане, который обернулся для игрока Стефануа переломом ноги, Валентин Эйссерик получил одиннадцатиматчевую дисквалификацию. Стоит отметить, что на поле не смогут выйти и другие лидеры Орлов: Кевин Анен, Жереми Пье и Дарио Цвитанич. Есть свои потери и у Монпелье, но они выглдят совсем не так страшно. Паладины в отличие от соперника наоборот прибавляют от матча к матчу. Правда, практически все их успехи связаны с игрой на своем поле. Увезти очки со Стад дю Рей Эро будет чрезвычайно сложно.
 
Дисквалифицированные: Анен, Эйссерик – Бедимо, Женшам
 
Травмированные: Цвитанич, Пье – Кабелла, Сайхи, Бокали
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Бордо – Бастия
Воскресенье, 18:00, Стад Шабан-Дальме, арбитр Антони Готье
 
Обидчик киевского Динамо в Лиге Европы Бордо на внутренней арене не может похвастаться высокими результатами. Команда потерпела четыре поражения кряду, фактически потеряв шансы побороться за место в еврокубках. К традиционным проблемам Бордо в атаке в последних турах прибавилась и ужасная игра в обороне. Этим результативная Бастия может воспользоваться. Не в пользу жирондицев говорит и тот факт, что среди недели они провели непростой матч с Бенфикой в Лиге Европы. Так что играть с корсиканцами они будут на фоне усталости. В любом случае Бордо остается фаворитом дуэли, правда, победа над Бастией команде Франсиса Жийо легко не дастся.
 
Дисквалифицированные: Ротен, Таувин (оба - Бастия)
 
Травмированные: Севе, Нгемо - Каузак
 
Прогноз Football.ua: 1:0
 
Анонсу центрального матча тура Лион – Марсель, который состоится в воскресенье, будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua