Лига 1. Трудная победа Монако в Лионе

В результативной перестрелке монегаски взяли верх над лионским Олимпиком.
16 March 2014, 19:59
Франція

На домашний матч с Монако команда Реми Гарда возлагала большие надежды. После вчерашней осечки Лилля Ткачи получили шанс сократить отставание от Догов всего до пяти очков. Кроме того хозяева были вправе рассчитывать на поражение Сент-Этьенна в заключительном матче тура с ПСЖ. Таким образом, победа над Монако могла вывести Олимпик на четвертое место.

Задача Лиона осложнялась лишь отсутствием в стартовом составе двух основных плеймейкеров. Если травмированный Клеман Гренье вовсе не попал в заявку на матч, то Йоанн Гуркюфф начинал поединок на скамейке запасных. Только-только восстановившийся после повреждения полузащитник физически не мог провести на поле все 90 минут. В остальном состав Олимпика был вполне боевым, и болельщики, собравшиеся на трибунах Жерлана, были вправе рассчитывать на победу своих любимцев.

Однако дебют встречи обернулся для хозяев катастрофой. Лион начал активно и даже создал пару острых моментов, вот только первая же атака монегасков увенчалась взятием ворот. Фабиньо забросил мяч в штрафную Лиона, Бербатов укрыл мяч корпусом и сделал скидку на Жермена. Валери пробил в касание, поймав стража ворот на противоходе. Быстрый мяч до предела оживил игру – команды забыли о существовании центра поля и принялись обмениваться голевыми шансами. Ляказетт пытался перебросить вышедшего из ворот Субашича, но сфера пролетела в сантиметрах над перекладиной, а Жермен, вырывавшись на свидание с вратарем, проиграл дуэль Лопешу.

Ближе к середине первого тайма территориальное преимущество окончательно перешло на сторону Лиона, но отсутствие высококлассного дирижера в центре поля сказывалось на остроте атак хозяев. Фланговой активности Лопеша и Бедимо откровенно не хватало, чтобы пробивать бреши в организованной обороне соперника. Напряжение у ворот Субашича постепенно возрастало, но гол снова удалось забить гостям. Защита Лиона провалилась на левом фланге, откуда Жермен прострелил на дальнюю штангу. Бербатов не сумел замкнуть пас, но первым на отскоке от болгарина оказался Родригес – 0:2.

Правда, Олимпик и не думал сдаваться. Уже в следующей атаке Ткачам удалось сократить отставание в счете. Мвуэмба диагональной передачей нашел Лопеша на правом фланге, португалец прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Бриан неотразимо пробил в дальний угол.

Второй тайм обещал стать крайне интересным, вот только ошибка арбитра в самом его дебюте фактически убила интригу в матче. Родригес проникающей передачей вывел Бербатова на свидание с голкипером, лайнсмен закрыл глаза на очевидный офсайд, и болгарин без проблем отправил в ворота Лиона третий гол – 1:3.

Чтобы оживить игру Ткачей впереди, Реми Гард бросил в бой Йоанна Гуркюффа. Хавбек, обладающий неординарным футбольным мышлением, справился со своей функцией. Опасные моменты Лион стал создавать чаще, но с реализацией возникли определенные проблемы. Гуркюфф, замыкая навес Бедимо, отправил мяч рядом со штангой, а Бриан, пробивая головой с линии вратарской, не попал в створ.

Все, на что сподобился Олимпик, — это один гол под занавес встречи. Субашич ошибся на выходе, позволив Коне сделать скидку на Бриана, и Джимми спокойно расстрелял пустые ворота. 2:3 – команда Гарда терпит поражение и заметно ухудшает собственные шансы на бронзу.