Football.ua

ПСЖ на выезде проиграл Бастии

Подопечные Лорана Блана, ведя в два мяча, не удержали победу над корсиканской командой.
10 January 2015, 19:54
Франція

Вчерашняя победа Монпелье над Марселем подарила парижанам отличную возможность догнать Олимпик в турнирной таблице: для этого нужно было всего лишь взять дежурные три очка в матче с аутсайдером. Всего лишь.

В дебюте матча Бастия, которая шла на предпоследнем месте Лиги 1, серьезного сопротивления ПСЖ даже не оказывала. На десятой минуте гости создали свой первый голевой момент и уверенно его реализовали. Кабайе длинным пасом забросил мяч за спины защитников, а Лукас Моура легко перебросил его через вышедшего вратаря.

Подопечные Блана имели возможность сразу же удвоить свое преимущество (Моура не реализовал еще один выход один на один после паса Ибрахимовича), но сделать это смогли ровно через десять минут. Все вышло еще более просто: перехват Матуиди на чужой половине поля, две передачи — и Рабио с десяти метров уже посылает мяч в дальний нижний угол.

После такого поворота нейтральные зрители, которые надеялись увидеть самоотверженную борьбу и интригу вплоть до финального свистка, наверняка вздохнули и выключили трансляцию. Аутсайдер Лиги 1 ничего не мог противопоставть действующему чемпиону и вообще должен был сконцентрироваться только на том, чтобы избежать разгрома. Однако во Франции бывает и не такое, в этом вчера уже убедился Бьелса.

Интрига неожиданно ожила на исходе первого получаса игры, когда ван дер Виль ошибся в простой ситуации и подыграл себе рукой, подарив хозяевам 11-метровый удар. Его хладнокровно реализовал Будебуз. Футболисты Бастии поверили в себя и закрыли ПСЖ на его половине поля, надеясь сравнять счет еще до перерыва. Это им удалось. На 45-й минуте корсиканцы подали угловой, после которого Модесто выиграл борьбу на втором этаже и нанес результативный удар в дальний угол.

В перерыве Лоран Блан наверняка пытался разбудить своих игроков, но достучаться до них так и не получилось. Всего десять минут потребовалось БастиИ, чтобы забить третий: Палмьери классно поймал мяч на ногу и ударом с лета с 25-ти метров поразил ближнюю девятку ворот Дюшеза. После этого хозяева перешли на игру вторым номером, но даже контратаки Бастии были гораздо ближе к успеху, чем методичное наступление ПСЖ. Чемпион Франции создал лишь один по-настоящему голевой момент за весь второй тайм, когда после удара Тиаго Силвы хозяев спасла перекладина.

Слаженная и дисциплинированная оборона корсиканцев сводила на нет все усилия гостей. Более того — за минуту до конца основного времени Бастия все-таки убила интригу, которую чудом реанимировала в первом тайме. Хозяева провели разящую контратаку, которая увенчалась подачей Кейта и ударом в подкате от Палмьери.

Левый защитник Бастии записал на свой счет дубль, а его команда набрала неожиданные три очка, которые позволили ей подняться сразу на пять позиций в таблице. ПСЖ не удалось воспользоваться осечкой Марселя. А вот воспользуется ли Лион осечками Марселя и ПСЖ?..

Денис Кондак, Football.ua

Бастия — ПСЖ 4:2
Голы: Будебуз, 32 (с пенальти), Модесто, 45, Палмьери, 56, 89 — Моура, 10, Рабио, 20

Бастия: Ареола, Палмьери, Модесто, Сиони, Маранж, Скиллачи, Будебуз, Каузак, Мабулу (Пейберне, 85), Жилле, Ромарек (Кейта, 63)

ПСЖ: Дюшез, Максвелл, Силва, ван дер Виль, Луис, Матуиди (Баэбек, 69), Рабио, Пасторе, Кабайе (Верратти, 54), Моура, Ибрахимович

Предупреждены: Будебуз, Каузак, Жилле, Палмьери — Луис