Football.ua

Коста-Рика разгромлена

Сборная Украины уверенно и беззаботно переиграла команду Коста-Рики. Это должно только радовать, но почему-то не слишком весело.
28 May 2006, 19:19
Інше

Удивительная какая-то игра получилась. Сборная Украины фактически полурезервным составом обыгрывает участника чемпионата мира. Обыгрывает совершенно легко и непринужденно. Сама играет почти как хочет, не предоставляя при этом сопернику ни малейшего шанса в атаке.

Саудовская Аравия выглядит соперником никак не сильнее Коста-Рики и сборной Украине вполне по силам сделать такое же решето из аравийцев. Тем более, и вратарь у них со схожими проблемами. Очень веселый парень этот Альваро. Клоун практически. Еще бы в команде с названием "Алахуэленсе", можно и не такому научиться:)

В общем, как то оценивать игру очень сложно, так как соперник играл настолько слабо, что любого игрока сборной Украины можно величать богом. Из такого матча можно вынести несколько положительных вещей: 1) наша сборная умеет играть со слабым соперником, особенно если он не закрывается на своей половине поля, а пытается безрезультатно атаковать, образовывая при этом несусветные дыры у своих ворот; 2) игра показала, что сборная Украины умеет реализовывать грубейшие ляпы соперника и забивать в пустые ворота с нескольких метров; 3) защита не ошибается и играет безупречно, если половина передач соперника идет в им в ноги или в аут.

А если серьезно, то хорошо была построена фланговая игра наших ребят. В играх с Саудовской Аравией и Испанией, где вратари не слишком высокие, потому на подачи вряд ли будут выходить это может послужить очень и очень. В хорошем состоянии пребывают игроки, которые больше всего вызывали опасение: Ротань, Белик, Воробей, Калиниченко (те, у которых не было постоянного места в основе своих клубов, зато имелись большие проблемы с физической формой). Но опять-таки нужно делать большую поправку на то, что совсем бездарно отыграл соперник и вряд ли такое будут себе позволять команды на чемпионате мира.

Обращает на себя внимание и тактическая схема Блохина. На острие атаки действовал один Белик, которому с глубины помогали четыре (!) игрока. Судя по всему, нечто схожее будет и на чемпионате мира (только вместо Белика будет играть Шевченко и ожидается появление еще одного опорного полузащитника вместо атакующего).

Немало поэксперементировал Блохин и в защите. Пара Русол - Ващук (причем последний играл стоппера) почему-то не вызывает доверия. Главного универсала команды Владимира Езерского определили на фланг, где он сыграл в меру своих возможностей: надежно в защите, зато абсолютно без подключений в атаку.

Жаль, не довелось просмотреть в действии вратарей. Шовковский, кажется, вообще ни разу не напрягался, а Шусту пришлось потянуть неимоверный по силе удар Саборио (когда мяч едва докатился до ворот).

В общем, призываем не судить о силе нашей команды по этой игре, а то некотрые "специалисты" уже отправили нашу команду "по-любому в финал". Есть все предпосылки, что Коста-Рика вообще будет самой слабой командой на чемпионате. То что ребята не расслабяться после этой игры сомнений нет, главное, чтобы сейчас не начался всеобщий взрыв и требование без победы не возвращаться.

Украина - Коста-Рика 4:0
Голы: Назаренко, 29, Воробей, 34, Калиниченко, 40, Белик, 57

Украина: Шовковский - К (Шуст, 46) -  Свидерский (Гусев, 46), Русол, Ващук, Несмачный (Езерский, 46) - Тимощук (Гусин, 46) - Воробей,  Назаренко (Шелаев, 62), Калиниченко, Ротань (Воронин, 46) - Белик

Коста-Рика: Альваро - Уоллес (Драммонд, 71), Марин - К (Уманья, 46), Секейра, Родригес - Боланьос (Эрнандес, 59), Фонсека, Сентено (Асофейфа, 46), Бадилья - Гомес (Бернард, 46), Саборио (Ванчопе, 59)

Предупреждения: Воробей, Гусин - Марин, Секейра, Асофейфа, Фонсека