Football.ua

Датчане разгаданы. Мы в полуфинале!

Вот ведь как бывает. В прошлом матче наши бились на равных с итальянцами, а те возьми и подлови нас на ошибке в компенсированное время.
30 May 2006, 00:22
Інше

Ох, как радовались супостаты, какими же уничтоженными выглядели наши. И вот теперь все наоборот - украинцы ликуют, голландцы ликуют, а итальянцы, обладавшие едва ли не сильнейшим составом, едут в отпуск.

Что можно сказать по игре нашей команды? Пока еще все на эмоциях. Парни бились, а это главное. Не было равнодушных флегматиков, к которым начинаешь постепенно привыкать, наблюдая за матчами нашего чемпионата. Не было тех, кто бы ни сражался за себя и своих партнеров, своих болельщиков и тренеров, а главное, за свою страну.

Не будем рассуждать о тактических изысках украинской команды. Все это понятие уж очень условное. Молодежные чемпионаты, в принципе, штука непредсказуемая. Здесь нет опытных мастеров, которые способны грамотно отыграть в ключевые моменты и действовать исключительно расчетливо. Здесь бьется молодежь, а значит, частенько игнорируется тренерская установка, совершается множество, выражаясь теннисным языком, невынужденных ошибок, да и вообще, футбол какой-то бесшабашный и частенько бездумный.

Нет, разумеется, это не дворовая пацанва собралась мячик побуцать. Просто когда в одной команде почти все исполнители в одной возрастной категории их иногда тянет на разного рода подвиги, в том числе и с отрицательным смыслом. Вот и в матче украинцев с датчанами обе стороны наошибались вдоволь - и в обороне, и в центре поля, и нападающие чего-то там мудрили и вместо простого и смертоносного завершения атак начинали пижонить. В итоге, все голы то и были забиты после ошибок обороны.

А отличались наши от скандинавов тем, что соперник действовал более нагло, причем в прямом смысле. Подлые удары и провокации, откровенная грубость и хамство были неизменной частью игры земляков Гамлета. В итоге Фомину пару раз въехали по лицу, Милевскому с особым цинизмом наступили на бедро после остановки игры, да и по ногам доставалось с неприятной регулярностью. Наши подобным "фанатизмом" не страдали, или, по крайней мере, этого камеры не зафиксировали.

Почему победили мы, а не они? Да вроде бы все просто - забили на один гол больше. А может, и не все так просто, и о цене этой победы лучше расскажут доктора и массажисты. В любом случае, наши парни заслужили этот успех, который добыт своими силами. Сейчас мы говорим им БОЛЬШОЕ СПАСИБО, и ждем хорошей игры, а вместе с ней и положительного результата в полуфинальном матче против Сербии и Черногории. Соперник украинцам вполне по силам, особенно если учесть, что балканцев уже оставил из-за травмы грозный бомбардир Мирко Вучинич.

Но игры "молодежек" настолько непредсказуемы, что трудно сделать прогноз. Пока что очевидно одно - явный фаворит турнира Франция, но у подопечных Михайличенко есть отличный шанс опровергнуть это мнение. Желательно, опровергнуть в финале...

Чемпионат Европы-2006 (U-21)
Групповой этап. Третий тур

Дания - Украина 1:2
Голы: Каленберг 43 - Фомин 30, Милевский 84

Дания: Эллегорд, Якобсен, Андреасен, Аггер, Трост, Вюрц, Бергвольд (М.Расмуссен, 62), Кампер (Абсалонсен, 71), Соренсен, Каленберг, Бендтнер

Украина: Пятов, Ярмаш, Чигринский, Яценко, Романчук, Чеберячко, Максимов, Михалик, Пуканыч (Оберемко, 67), Милевский, Фомин (Алиев, 78)

Предупреждения: Аггер (56), Андреасен (67) - Максимов (18), Милевский (59)


Роберт Годский, football.ua