Football.ua

Тайны "сербского двора"

Итак, наша молодежка вышла в полуфинал, где встретится с сербами. Попробуем вкратце представить сербскую дружину – действующего вице-чемпиона Европы.
30 May 2006, 22:02
Авторская статья

Для начала напомним, что три человека из этого состава должны были играть во взрослом чемпионате мира – кипер Стойкович, правый хав (на Евро он играет в данном амплуа) Башта и форвард «Лечче» Мирко Вучинич. С последним вышел прокол. Он сломался еще в стартовом туре с немцами, и ЧМ-2006 пропустит. Но на мире его хоть кем-то можно заменить, а на молодежном Евро, увы, уже поздно. К тому это первенство пропускает еще один потенциальный лидер нападения балканцев, вице-чемпион Европы Данко Лазович, который в стыке с хорватами заработал красную карточку и пять матчей дисквалификации.

Так что фактически сейчас сербская атака сводится к дуэту «Црвены Звезды» Янкович – Пурович, и, судя по тому, что их не меняют, как бы они ни играли, подмены им нет. В заявке числиться только один форвард Ракич, который ни разу не играл в отборе! Впрочем, замечу, что повода себя заменить, Янкович и Пурович не давали.

По именам очень внушительно выглядит средняя линия команды, в которую в двух последних матчах группового турнира не проходил Симон Вукчевич – потенциально очень одаренный атакующий хав, зимой перебравшийся из «Партизана» в раменский «Сатурн». Он провалил стартовый матч с немцами, в победном матче с Португалией не играл, а с Францией вышел на замену, но тоже ничем не запомнился. Его сменил Тодорович, внешне не столь приметный, да и не столь одаренный, судя по всем, но оказавшийся более полезным для сборной.

Три остальных хава куда более известны. Это Красич из московского ЦСКА (он там, правда, как правило, выходит на замену, но игру не портит), это Милияш, которым одно время активно интересовался донецкий «Шахтер» (он запомнился на турнире и в негативном плане, не реализовав пенальти с Португалией), это упоминавшийся выше участник ЧМ Башта. Очень толковый игрок, универсал, который может сыграть и в обороне, и на левом фланге.

Из квартета защитников – Иванович, Степанов, Бишевац, Ломич – нам более известен первый, играющий в московском «Локомотиве». Причем там он играет не справа, как в сборной, а в центре обороны.

Ну а о классе вратаря говорит то, что едет на ЧМ.

Достоинства сборной Сербии:

1. Башта, Янкович, Вукчевич, Бишевац, Милованович (опорный хав, выходящий на замену), Красич, Иванович, а также Стойкович из той сборной, которая два года назад стала вице-чемпионом Европы. Как видим, это большая часть команды.

2. Сыгранность. Ребята не первый год и, как видим, не первый цикл, играют вместе.

3. Техника. За исключением нескольких защитников, все остальные игроки очень техничны. Особенно выделяется Вукчевич, но пока что только потенциалом.

4. Многие игроки выступают за границей, причем в не последних клубах, что говорит об их силе.

5. Практически ни у кого из них нет проблем с игровой практикой.

6. Команда с характером, неуступчивая, боевая, наглая.


Недостатки:

1. Нет замены форвардам.

2. Не в форме лидер полузащиты Вукчевич.

3. Слабая игра команды на турнире. Хоть сербы прошли в полуфинал, но скорее не благодаря, а вопреки. Их игра абсолютно не производит впечатления. Им просто улыбнулась удача.

4. Посредственная игра в обороне, которая могла пропустить и больше.