Football.ua

Шевченко перешел в "Челси"

В среду вечером украинский форвард Андрей Шевченко официально перешел из "Милана" в лондонский "Челси".
1 June 2006, 09:08
Англія

Сумма трансфера не известна, но англичане объявили, что это рекордная покупка в истории клуба. По мнению британских СМИ за нападающего сборной Украины Роман Абрамович выложил 30 млн. фунтов. До этого самой большой суммой, которую платили "Синие", были 24,5 млн. фунтов за хавбека "Лиона" Майкла Эссьена.

Андрей прошел медосмотр и подписал контракт на 4 года. О его зарплате официально никто не объявлял, но все уже давно известно - 130 тысяч фунтов в неделю, что практически в два раза больше его заработков в Италии.

"Я здесь, потому что восхищаюсь Премьер-лигой. Из одного великого клуба я перешел в другой. В команду чемпионов. Думаю, что я оказался в "Челси" в правильное время. Нашей целью будет победа в Лиге чемпионов и третье чемпионство подряд. Мне нравится менталитет этой команды - побеждать в каждом матче" - заявил Шевченко.

"Внимательно наблюдая за карьерой мистера Моуриньо, могу сказать, что очень впечатлен его достижениями. Он поставил выше всего командные интересы, а именно так создаются великие победители. Если бы главной мотивацией для меня были деньги, то я остался бы в "Милане". Я рад, что все решилось именно сейчас, и теперь я могу смело отправится в Германию со всеми решенными проблемами и гордостью быть игроком "Челси" - отметил экс-форвард "Динамо".

Жозе Моуриньо: "Сегодня тот день, когда мечта стала реальностью. С тех пор, как я оказался в "Челси" именно Андрей был моей главной трансферной целью. Раньше это было невозможно, сейчас все свершилось. У него отменные игровые качества, амбиции, он дисциплинирован и тактически грамотен, и, разумеется, великий бомбардир".

Питер Кеньон: "Еще один день для гордости. Приход Андрея, а ранее Михаэля Баллака и Саломона Калу это демонстрация наших больших амбиций. Эта сделка рекордная в истории клуба и никаких обменов - только денежные выплаты. Мы в восторге от того, что приобрели одного из величайших европейских снайперов".

По информации официального сайта "Челси" Шевченко будет представлен как игрок "Челси" после завершения чемпионата мира. Сегодня Андрей должен отправиться в расположение сборной Украины.

ВВС напоминает, что теперь трансфер украинца стал на одну ступеньку с самым дорогим переходом в истории британского футбола. В свое время Рио Фердинанд перешел из "Лидса" в "Манчестер Юнайтед" за те же 30 млн. фунтов.

Мировые трансферные рекорды

Зинедин Зидан - из Ювентуса в Реал, 44 млн. фунтов;

Луиш Фигу - из Барселоны в Реал, 37 млн. фунтов;

Эрнан Креспо - из Пармы в Лацио, 35,5 млн. фунтов;

Джанлуиджи Буффон - из Пармы в Ювентус, 32,6 млн. фунтов;

Кристиан Виери - из Лацио в Интер, 31 млн. фунтов;


Британские трансферные рекорды

Андрей ШЕВЧЕНКО - из Милана в Челси, 30 млн. фунтов;

Рио Фердинанд - из Лидса в Манчестер Юнайтед, 30 млн. фунтов;

Хуан Верон - из Лацио в Манчестер Юнайтед, 28 млн. фунтов;

Уэйн Руни - из Эвертона в Манчестер Юнайтед, 27 млн. фунтов;

Майкл Эссьен - из Лиона в Челси, 24,5 млн. фунтов;

Дидье Дрогба - из Марселя в Челси, 24 млн. фунтов;