Football.ua

Сборная Украины в Швейцарии

В четверг сборная Украины чартерным рейсом вылетела в Швейцарию, где подопечные Олега Блохина проведут недельный сбор.
2 June 2006, 11:00
Інше

К бориспольскому аэропорту автобус с футболистами и тренерами подрулил в 9.06. Сборников встречало множество представителей СМИ и... администратор команды Виктор Кашпур. Дело в том, что Виктор Максимович заблаговременно, в 7.55, приехал в аэропорт, чтобы утрясти все нюансы, связанные с прохождением паспортного контроля. Жен игроков и болельщиков среди провожающих замечено не было.

Первыми из автобуса вышли тренеры Андрей Баль, Семен Альтман и Юрий Роменский, а вот Олег Блохин салон покидал в числе последних. По пути в зал ожидания футболисты старались не задерживаться, но в небольших комментариях журналистам все же не отказали.

В частности Анатолий ТИМОЩУК, отвечая на вопрос о предстоящих контрольных поединках, отметил, что эти спарринги будут очень полезны для нашей сборной: "Интересно будет сыграть с итальянцами. Это очень сильный соперник, и, думаю, в игре с ним мы сможем проверить свои силы и кондиции перед чемпионатом мира. Накануне вылета мы просматривали матч "Скуадры Адзурры" со сборной Швейцарии, и, считаю, она находится в неплохой форме. Думаю, нам не стоит подстраиваться под противника, а нужно сыграть в свой футбол - агрессивно и самоотверженно. Что касается двух других спарринг-партнеров, сборных Люксембурга и Ливии, - уровень этих команд ниже нашего, но сыграть с ними также будет полезно".

Солидарен с Тимощуком и его хороший друг, Андрей ВОРОНИН: "Особенность товарищеских поединков заключается в том, что результат в них отходит на второй план. Главное - проверить свою готовность и наладить взаимопонимание с партнерами. Уверен, контрольные матчи дадут много пищи для размышлений и тренерам. Скорее всего встреча с итальянцами получится тяжелой, а вот сборным Ливии и Люксембурга постараемся забить как можно больше мячей, чтобы почувствовать уверенность в себе".

Также Воронин, который не один год выступает в бундеслиге и как никто другой из подопечных Блохина хорошо знает Германию, заверил журналистов, что если кто-то из его партнеров будет испытывать трудности со знанием немецкого языка, то он готов прийти на помощь. В подтверждение того, насколько он сам преуспел в немецком, произнес: "Nationalmannschaft Ukraine gewinnt die Weltmeisterschaft" (сборная Украины выиграет чемпионат мира прим.авт.). На вопрос, верит ли он в это, форвард уже на русском не ответил: "Да!"

На днях в Интернете появилась информация о возможном трансфере голкипера "Шахтера" Богдана ШУСТА в один из израильских клубов, но сам Богдан, который немного задержался у ларька, чтобы купить жевательной резинки, был лаконичен: "Мне по этому поводу ничего неизвестно".

Последним же футболистом, с которым представителям СМИ удалось пообщаться перед отлетом команды в Швейцарию, стал старожил сборной, самарец Андрей ГУСИН: "Настроение у нас отличное, на тренировках все шло по плану, и обошлось без каких-либо казусов. Что касается физической формы - следите за нашими контрольными поединками, которые, знаю, будут транслировать на Украину. Игра с итальянцами? В спаррингах результат не будет иметь значение, ведь и мы, и подопечные Марчелло Липпи наверняка будут экспериментировать. Все наши усилия и мысли будут направлены на то, чтобы как можно лучше подготовиться к встрече с Испанией".

После этого Гусин последним среди футболистов и тренеров украинской команды направился для прохождения паспортного контроля, а затем и к самолету. В 10.00 чартер со сборной Украины взял курс на Швейцарию.

Напомним, сегодня в 21.45 по киевскому времени начнется матч нашей дружины с итальянцами. Затем 5 июня подопечные Блохина сыграют с Ливией, после чего 7-го числа вылетят в Люксембург, где на следующий день у них запланирован спарринг с местной сборной. 9-го наша команда возьмет курс на Берлин, а уже оттуда - на Потсдам где, как известно, будет находиться лагерь украинской сборной в период, чемпионата мира.