Football.ua

"Металлург" будет играть, как "Барса"

Первым испанским тренером, который возглавил украинский клуб, стал Анхель Алонсо Эррера.
4 June 2006, 20:01
Україна

Прозвище «Пичи», приклеившееся к нему еще во время выступлений в качестве игрока, сохранилось до сих пор. На Пиренеях его знают очень хорошо — у него безупречная репутация в футбольном мире.

Необходимо признать, что испанский клубный футбол находится не просто на подъеме — он прилично выделяется даже на фоне таких звездных чемпионатов как итальянская Серия А, или английская Премьер-лига. Совершенно неслучайно в этом году два европейских кубка выиграли испанские клубы — Лигу чемпионов «Барселона», а Кубок УЕФА — «Севилья».

Вот такой он испанский футбол, один из представителей которого совсем скоро прилетит в Донецк.

Анхель Алонсо живет в столице Каталонии — чудном городе Барселона, там он несколько лет назад и познакомился с первым вице-президентом донецкого «Металлурга» Дмитрием Селюком. Их связывают хорошие отношения, они часто посещали матчи знаменитой «Барселоны», общались на самые разнообразные темы. Именно Дмитрий Селюк предложил Алонсо, считающемся у себя в стране одним из лучших футбольных тренеров возглавить «Металлург». Сеньор Алонсо любезно согласился ответить на некоторые вопросы пресс-службы ФК «Металлург» (Донецк).

- Анхель, при каких обстоятельствах вы получили приглашение возглавить украинскую команду?

- Ко мне обратился с подобным приглашением господин Селюк. Он многое мне рассказал о команде, я посмотрел видеозаписи многих игр команды в минувшем году, рассказал о Донецке, о том, какая у команды великолепная учебно-тренировочная база — одна из лучших в Европе. Затем я переговорил с представителями «Барселоны», которые совсем недавно побывали в Донецке, (речь идет о матче Лиги чемпионов «Шахтер» — «Барселона»). Они с восторгом говорили о городе, который развивается стремительными темпами. Также я собирал информацию о «Металлурге», Украине разговаривая с Франциско Биоско — начальником медицинской службы ФК «Шахтер». Раньше в «Мальорке» у меня играл один югославский футболист, которого я попросил пообщаться с теми игроками из бывшей Югославии, которые играли в «Металлурге». Вот так по крупицам я и собрал необходимую мне информацию о команде. Совсем скоро я все увижу собственными глазами — 10-го июня мы приступаем к работе.

- Какой игровой схемы Вы любите придерживаться?

- Прежде всего, хочу отметить, что во всех командах я проповедываю атакующий футбол. Чаще всего мои подопечные играют по схеме 4-3-3. Однако необходимо будет посмотреть на наличие в моей команде игроков соответствующего амплуа. Тренировочный же процесс построен на работе с мячом. Я люблю техничных игроков - с ними легче решать поставленные задачи.

- Что самое главное в работе тренера — психология, тактика или хорошая физическая подготовка?

- На мой взгляд, все эти понятия неразделимы. Тактической работе я буду уделять много внимания. Обучение игроков правильно действовать в различных игровых ситуациях — вот тот конек, который должен нам сослужить добрую службу.

- Я знаю, что вы просмотрели немало матчей на видео? Что вы можете сказать о команде?

- В целом еще рано делать какие-то глобальные выводы — мне необходимо будет пообщаться с каждым игроком, узнать его поближе. Этим я и займусь во время сборов. А сейчас же я могу сказать, что кое-какое представление о команде я уже имею.

- Где будут проходить учебно-тренировочные сборы команды?

- Начинаем мы на своей базе и довольно большой период времени мы проведем в родном городе. Возможно, мы выедем на неделю за пределы Донецка, чтобы провести несколько товарищеских поединков — однако этот вопрос требует доработки.

- Сеньор Анхель, привезете ли вы свою семью в Донецк?

- Жена будет наведываться ко мне. Ведь она занимается семьей, домом. Да и зимний перерыв в украинском чемпионате позволит мне побыть немного дома. Хотя самое главное для меня сейчас — принести пользу «Металлургу».