Football.ua

Михайличенко: "Не хватило спокойствия, уверенности"

Наставник молодежной сборной Украины о финальном матче Евро-2006 против Нидерландов.
5 June 2006, 22:51
Інше

- Было прекрасно видно по течению игры в первом тайме, что моменты есть, что мы не проигрываем сопернику ни тактически, ни психологически. Просто нам не удалось реализовать свое преимущество в положительный для Украины счет на табло. Да и во втором тайме, пока не остались вдесятером, мы также имели прекрасные шансы для сокращения отрыва. Тем не менее, даже в меньшинстве парни бились до конца. В принципе, можно, наверное, сказать следующее - в индивидуальном мастерстве, которое при равенстве остальных показателей играет ведущую роль, голландцы превзошли украинцев. За счет этого они нас и одолели.

В первой игре на турнире с теми же голландцами у нас было всего лишь два-три момента, но отличие от финала в том, что мы смогли их реализовать. Потому и выиграли. А в последней игре все получилось как раз наоборот. Что ж, зато парни получили неоценимый опыт игры на высоком уровне, который им обязательно пригодится.

- Психологически было сложнее играть второй матч на турнире против того же соперника?

- Нет, не думаю. Оппоненты достаточно хорошо изучили друг друга, всесторонне подготовились к решающей встрече. Еще раз подчеркну, что в тактическом плане мы ни в чем не уступали голландцам. Естественно, у каждого специалиста будет свое мнение на этот счет, но мое именно таково. А вот с тем, что "оранжевые" сумели воспользоваться нашими ошибками, не могу не согласиться. Они не простили нам малейшей оплошности, а мы, к сожалению, простили им очень многое... В этом, наверное, и заключается разница в классе команд.

- Лично для себя вы проводили аналогию с финалом чемпионата Европы 1988-го года?

- Я и не хотел бы ее проводить, но буквально все вокруг так трубили на эту тему, что хочешь не хочешь, а она все равно застревает в голове (смеется). Ладно бы еще только в моей, а то ведь и ребятам напоминали - а это уже плохо.

Мы пропустили два мяча, и я не скажу, что они были забиты вследствие каких-нибудь суперкомбинаций или супермоментов. Позиционно ошибались игроки обороны, такие ошибки могут допустить любые игроки в любой игре. К сожалению, игроки голландцев смогли ими воспользоваться. Не хватило, быть может, спокойствия, уверенности. Психология также очень важна.

Но самоотдачей всех без исключения футболистов я доволен. Другое дело, что не всегда все получалось...