Football.ua

Блохин назвал фаворитов ЧМ

"Само попадание в финальную часть Чемпионата мира – это уже большое достижение нашей команды и нашей федерации футбола, которая обеспечила сборную всем необходимым для полноценной подготовки", - отметил Олег Блохин в интервью журналу "Профиль".
6 June 2006, 15:18
Інше

"К сожалению, федерация не может решить главную нашу проблему – кадровую. Я имею в виду и травму Федорова, и травму Шевченко, и отсутствие правого защитника достойного уровня, которого за три года моей  работы в сборной  так и не появилось в украинском футболе, и то, что на последних сборах в  Турции пришлось работать в составе 14 человек. Но хотя перспективы выглядят не очень радужно, мы едем в Германию бороться. Первая задача – это выход из группы, а дальнейшие цели – продвинуться как можно дальше на стадии плей-офф", - заявил главный тренер национальной сборной Украины.

Также он добавил, что соперники хорошо изучены и было просмотрено по 8 часов видеозаписей их матчей. "Соперников по товарищеским матчам мы подобрали из расчета, чтобы они по своей игровой манере в той или иной степени напоминали кого-либо из наших противников – скажем, Италия похожа на Испанию, а Ливия – на Тунис. Но главное для нас – это наиграть игровые связи, и результат товарищеских матчей не будет иметь для меня никакого значения", - сказал Блохин.

На вопрос о состоянии Андрея Шевченко, Олег Блохин ответил, что доктора запретили ему на две недели всякие нагрузки и из последнего подготовительного цикла сборной он выпадет и включиться уже в самый канун турнира.

На вопрос о том, какими он видит собственные перспективы после чемпионата мира, Олег Блохин ответил, что к этому времени истекает срок его договора с президентом Федерации футбола Украины. "Предложения самые разные у меня есть. Из сборной Украины после Чемпионата мира уйдут многие игроки – это объективно.  Из кого создавать команду – это один вопрос.  А второй вопрос – какие задачи будут ставиться руководством перед сборной. Мы ведь чего-то уже достигли, соответственно, и цели будут высокими. На мой взгляд, все будет зависеть от выступлений молодежной сборной и от того, ужесточат ли лимит на легионеров в чемпионате Украины или нет", - добавил тренер.

Также Блохин сказал, что на его взгляд, фаворитами чемпионата мира  являются, в первую очередь, Бразилия, а также Италия и Германия. По его мнению, нельзя сбрасывать со счетов Аргентину  и Англию. "А еще мне кажется, что на чемпионате "выстрелит" и дойдет, скажем, до полуфинала какая-то из африканских команд. Сюрпризы непременно будут", - заявил Олег Блохин.


Журнал "Профиль"