Football.ua

Королевский выбор

Борьба за президентское кресло мадридского "Реала" выходит на финальную стадию. Противники не пренебрегают самыми серьезными методами.
7 June 2006, 17:21
Іспанія

Из официального заявления "Реала": "После собрания Совета Директоров Клуба “Реал Мадрид”, состоявшегося 26 мая, и в соответствии со статьей 38Б Устава Клуба, президент “Реал Мадрид”, Луис Гомес Монтехано, отправил Директорам, имеющим право голоса, письмо о том, чтобы провести выборы Президента мадридского “Реала”, а также Совета Директоров Клуба.

В соответствии с установленными правилами, Совет Директоров соберется в период времени с 31 мая по 2 июня, чтобы инициировать процедуру выборов и утвердить соответствующие правила и регламентации.

Кандидаты смогут представить свои программы с 6 по 15 июня, после чего начнется избирательная кампания. Своей кульминации выборы достигнут 2 июля, когда члены Клуба будут голосовать, так как будет представлено больше одного кандидата".

Выборы это всегда интересно и занимательно. Серьезные люди ведут себя, словно малые дети, которые дерутся за игрушку. Вот только в большинстве случаев игрушка эта очень дорогая (иначе не было бы ажиотажа) и методы борьбы далеко не простые обрывчастые фразы типа: "Я сейчас позову папу", "А мой папа сильнее твоего и он твоего побьет". Когда идут выборы даже самого местного характера борьба там всегда самая серьезная и методы достижения результата самые летальные, а пути самые коварные.

Кресло президента мадридского "Реала" та еще кормушка. Это и престиж, и слава, и в конце концов - деньги. Потому неудивительно, что сейчас ведется ожесточенное сражение.

Итак, кандидатов на место, которое со времен Сантьяго Бернабеу имеет просто колоссальное значение, четыре. Все они обещают невиданный успех, как команды, так и клуба, называя при этом имена, которые будут этот успех завоевывать.

№1. Президент - Хуан Мигель Вильяр Мир, вице-президент - Карлос Сайнс (бывший чемпион мира по авторалли!!!), главный тренер - Микаэль Лаудруп.

Обещания: Лионель Месси (150 миллионов евро!!!!), Арсен Венгер, Франсеск Фабрегас, Хосе Антонио Рейес.

Висенте Дель Боске, последний удачный тренер "Реала" назвал эту компанию ставленниками Флорентино Переса, которые будут продолжать начатое им. В группе Мира несколько неизвестных широкой общественности персонажей, которые имеют довольно негативные отзывы за проделанную в клубе работу.


№2. Президент - Рамон Кальдерон, спортивный директор - Предраг Миятович.

Обещания: директор баскетбольного отдела клуба - Владе Дивац, главный тренер - Фабио Капелло, новички - Кака, Эмерсон.

Слишком уж громадные планы у Кальдерона и Миятовича. Однако нынешнему совету директоров "Сливочных" мало кто доверяет, а потому шансов у Рамона Кальдерона, который этот самый совет возглавляет очень мало. Да и Кака с Мичелом, как вариант категорически отказываются вести, какие либо переговоры до выборов.


№3. Президент - Лоренсо Санс, главный тренер - Висенте Дель Боске.

Обещания: "Считаю, что “Мадриду” не хватает опыта, который есть у меня, так как я не могу припомнить, когда еще клуб находился в такой плачевной ситуации" - Лоренсо Санс. Главное преимущество Санса, что он оставлял клуб в расцвете, но с препаскудным финансовым состоянием. Да, и Дель Боске в свое время открыл именно он.

Эти не обещают никаких супертрансферов, зато сделали ход конем и в случае чего готовы отменить традиционное турне странами Азии. Круче не бывает!


№4. Президент - Артуро Бальдасано.

Обещания: Свен Йоран Эрикссон, Хоакин, Хосе Антонио Рейес.

Аутсайдер гонки. Не имеет больших ресурсов и сильных покровителей за спиной, зато пытается следовать новому курсу и пригласить еще довольно молодых, но уже звезд футбола.


№5. Президент - Хуан Паласьос.

Обещания: нет.

Паласьос на первый взгляд выглядит серой мышкой в борьбе за президентство (хотя и является едва ли не самым преуспевающим бизнесменом Испании), так как ни громких заявлений, ни суперназначений он пока не делает. Однако в покровителях у него ходит влиятельный "серый кардинал" футбола Фернандес Тапиас.

Как-то особо анализировать шансы на успех нет смысла. К 2 июля, когда собственно и пройдут выборы еще многое может измениться. На чемпионате мира, примером, заиграют ребята, которые сразу же станут потенциальными новичками "Реала" и очередными козырями в руках кандидатов в президенты.


Игорь Бойко, football.ua