Football.ua

Подумаем, пообсуждаем...

Итак, господа, я отбыл на чемпионат мира. Более того, надеюсь, что я благополучно долетел.
8 June 2006, 09:17
Авторская статья

Как же не хотелось туда переться… Это не кокетство и не жалоба, а сухая констатация того, что смотреть футбол и тут же писать о нем – сущий кошмар! Представляете, сидеть на матче Украина – Испания и вместо того, чтобы вскакивать в едином порыве, чего-то нечленораздельно орать и т.д. строчить заметки в ноутбук, потому что у нас запланировано аж 5 полос под этот материал!

Ну а пока я буду валандаться там и в невероятно обильных количествах пакостить страницы «Футбола» своими репортажами, оставляю вам список вопросов по ближайшим и дальнейшим судьбам футбола Украины. Будет время поразмыслить

1. Как по-вашему, наступит ли хоть малейшая ясность в деле Окодувы, точнее, его загадочного перехода из «Арсенала» в «Шахтер»? Расскажут ли нам – был у него действующий контракт с «Канонирами», не было, свободный агент, несвободный агент… Ладно, это такое. Но кто подделывал документы и кто нагло нам врал, пока всё это разворачивалось? Кому выгодно продолжающееся молчание вокруг этого трагикомичного дела – клубам? ПФЛ? ФФУ? Окодуве?

2. Как вы думаете, сколько у нас еще таких мутных контрактов, подобных окодувскому? К какому числу ближе – к 90 процентам или к 10?

3. Сколько еще продержится «Арсенал»? И кто его заменит – «Волынь» или «Оболонь»? Зачем тянут с решением этого вопроса, когда так очевидно, что этот клуб никому не нужен? Ну разве что Григоришину – он же намеревался доказать, какой он крутой футбольный менеджер-2006! Вот и лез бы не в «Динамо», а в «Арсенал», где такое поле для деятельности…

4. Что доблестный запорожский «Металлург» собирается делать в Кубке УЕФА? Зачем он туда вышел? Или это стало неприятной неожиданностью для хозяев клуба?
«Черноморец» хоть действительно усиливается. По украинским, разумеется, меркам.

5. «Днепр» это серьезно или опять будут волынку тянуть – ни тебе толковых трансферов, ни тебе толковых инвестиций?

6. Откуда в Украине, в высшей лиге такое изобилие тренеров, никогда в жизни не работавших с серьезными командами? И это – под непрекращающиеся стенания о качественности нашего тренерского корпуса (вы только заикнитесь об иностранных специалистах!)? В чем глубокий смысл, чего они дербанят? Хозяевам клубов действительно кажется, что они подписывают будущих гениев, или они преследуют иные, непонятные нам цели?

7. Почему ужесточение лимита на легионеров, планировавшееся этим летом, отложено на год? «Динамо» и «Шахтер» пролоббировали свои интересы или это имеет более глубокий смысл – например, подумать, оценить результаты? Кстати, каковы результаты лимита, окромя резкого крена трансферной политики «Шахтера»? Напомню, что резко выросшая игровая практика у молодых связана с раздачей их в аренду, но никак не с лимитом!

8. Будет в новом сезоне хоть одно громкое дело, связанное с договорными матчами, или процесс благополучно замнут?

9. Останется ли Блохин в сборной Украины?

10. И вообще, что нам делать дальше? С этим жутким чемпионатом, толком никому не нужным, с телетрансляциями, комментарием и отсутствием спонсоров…

Представляете, я вернулся – а на все вопросы уже даны ответы!

Свежо предание…