Football.ua

Прокопенко: "Уход Тимощука вполне возможен"

Бывший спортивный директор «Шахтера» Виктор Прокопенко с недавних пор – дважды киевлянин: мало того, что перебрался в столицу на правах новоиспеченного депутата, так еще и поселился по этому поводу в отеле «Киев». Там мы и встретились.
9 June 2006, 12:44
Україна

- Главной задачей «Шахтера» в минувшем сезоне была победа в чемпионате страны, и клуб ее выполнил, - говорит Прокопенко. – При всем моем непреходящем почтении к «Динамо», все же выскажу предположение, что «Шахтер» в минувшем сезоне вышел на такой уровень игры, который окончательно и бесповоротно оставляет в прошлом остатки «гегемонизма» киевского клуба в Украине. Нельзя случайно победить в чемпионате два раза подряд, что удалось сделать «Шахтеру». Хотя об истинном уровне любой команды нужно судить не только по блеску украинского футбольного золота, сколько по выступлениям на европейской арене.

- С этим-то как раз не очень сложилось. Да, «Интеру» пока мы не компания, поэтому с мечтами о Лиге чемпионов расстались сравнительно безболезненно. Да, еврокубковых рейтинговых очков для Украины  насобирали немало. Зато проигрыш «Лиллю» - как заноза в памяти, ноющая до сих пор. Почему это произошло?

- «Лилль», безусловно, был нам по силам. Подбор игроков у французкого клуба ничуть не лучше шахтерского. В гостях «Шахтер» выступил удовлетворительно – не по качеству игры а по счету. Счет 2:3 давал нам все основания для оптимизма перед ответной встречей. По-моему на второй матч, просто была подобрана не правильная тактика, от сюда и неудовлетворивший нас результат 0:0.

- Состав «Шахтера» сегодня – лучший в высшей украинской лиге?

- Почему только сегодня? Я об этом давно говорю, опять же, при всем моем уважении к «Динамо». У нас более интересный подбор игроков. Поэтому, собственно, «Шахтер» и выигрывает золотые медали второй год подряд.

- Только зачем было доводить своих болельщиков до предынфарктного состояния?

- Ну что делать. Соперник тоже не лыком шит. По-моему, развязка получилась очень интересная, она захватила всех.

- Не все считают золотой матч справедливой развязкой сезона. Вы не согласны?

- Нет, конечно. Давайте проводить два золотых матча, чтобы окончательно устранить кубковую несправедливость. Хотя никакой несправедливости не вижу: команды находятся в равных условиях, а золото может достаться одной из них – каким бы ни был регламент.

- Кто из футболистов «Шахтера», на ваш взгляд, добился наиболее заметного прогресса в прошлом сезоне?

- Все растут. Вернее, так: кто-то растет, кто-то врастает в «Шахтер». Очень удачный сезон провел Чигринский. До ухода в аренду вообще не попадал в состав, в Запорожье заиграл и в короткий срок обрел такую уверенность, что заставил забыть о своем юном возрасте.

- Как вам бразильцы, делающие погоду в «Шахтере»?

- Матузалем из-за травм провел, может быть, не такой блестящий сезон, как год назад, но все равно остался ключевой фигурой в боевых порядках донецкого клуба. Мне очень нравится Элано, признаюсь к Жадсону поначалу отнесся с некоторой долей сомнения, однако их развеял сам футболист.

- Вам не кажется, что донецкие бразильцы часто заигрываются между собой?

- Повозиться с мячом – это у них в крови. Но я не думаю, что кто-то станет против двух-трех лишних передач, если комбинация «Шахтера» неизбежно закончится голом.

- Как думаете, чем закончатся разговоры вокруг Элано, который не в восторге от климатических в Донецке и поэтому готов покинуть «Шахтер»?

- Каждому бразильскому футболисту необходимо время на ассимиляцию в наших условиях, все через это проходят – кто быстрее, кто медленее. Не сомневаюсь, что Элано останется в «шахтере».

- В последнее время в «Шахтере» наблюдается тенденция к «украинизации»: недавно пришли Ткаченко, Кучер, Гай, на пол года раньше – Шуст, Чигринский... Вас это радует?

- Меня радует появление в команде любого полезного футболиста. А огорчает, когда человек попадает в состав по «национальному признаку».

- Как вы думаете, возможен ли уход Тимощука из «Шахтера» после ЧМ-2006?

- Если сработают все те же законы рынка, вполне возможен. Для этого нужны, я бы сказал, два желания и одна возможность.

- Сколько должен стоить Тимощук, чтоб «Шахтеру» расхотелось его удерживать?

- Цена во многом будет зависить от выступления сборной Украины на чемпионате мира и игры самого Анатолия. А все остальное будет решать президент «Шахтера».

- Формально вы теперь не имеете к «Шахтеру» никакого отношения, однако по разговору это совсем не чувствуется. Перемена статуса не означает для вас окончательное и бесповоротное расставание с футболом?

- Нет, нет и нет! Это болезнь от которой вылечиться не возможно. Никогда не говори никогда. Мне приходилось работать в разных городах и с разными клубами, но так, как в «Шахтере» относятся к игрокам, тренерам и руководителям, как их пестуют, другой такой команды не знаю.


"Спорт-Экспресс в Украине"