Это было нетрудно

В первом матче чемпионата мира-2006 хозяева турнира сборная Германии в очень веселом матче переиграли Коста-Рику.
9 June 2006, 20:55
Інше

Чемпионат мира стартовал. Немцы, традиционные прагматики, соответствующе отнеслись и к церемонии открытия турнира: на поле массово вышли победители мундиалей минувших лет, поулыбались, потанцевали под мелодии и ритмы современной эстрады, после чего началось то, ради чего, собственно, все и собрались — кто на стадионе, а кто и у экранов TV — футбол.

Хозяевам чемпионата откровенно повезло, ведь в дебютном поединке им предстояло драться с командой Коста-Рики, чью силу, а скорее бессилие украинские болельщики имели возможность оценить в недавнем киевском поединке. Разница заключалась лишь в том, что против немцев с первых же минут вышел знаменитый в прошлом форвард английских клубов Пауло Ванчопе, тогда как в поединке с нами сей персонаж появился лишь во втором тайме.

Откровенно рассмешили высказывания наставника «бундестима» по поводу вынужденного отсутствия в первом матче уже полузащитника лондонского «Челси» Михаэля Баллака. Мишка получил небольшое повреждение, посему капитана было решено поберечь. Конечно, немцы были обязаны обыгрывать Коста-Рику малой кровью, то есть —  без своего лидера, но грустное лицо Юргена Клинсманна, вещавшего о той огромной проблеме, с которой столкнулась его команда после потери одного единственного игрока, вызвало недоумение. Такое ощущение, что немцам предстояло играть как минимум с поляками. Те, помня о корнях Мирослава Клозе и Лукаша Подольски, могут и проникнуться какими-то особыми чувствами.

К слову, о Миро. Форвард «Вердера» вновь показал себя настоящей грозой слабых мира сего, отгрузив в ворота соперника два мяча. Мог и больше, как, например, четыре года назад против Саудовской Аравии, сделав тем самым серьезный задел в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата мира. На сей раз, Мирослав поскромничал, что с облегчением восприняли немецкие букмекеры, которым впору было готовить деньги для выплаты выигрышей патриотично настроенным местным болельщикам. С тебя пиво, парень.

Сам матч… Посмотреть и забыть, порадовавшись немного забитым мячам, разумеется. Искрений футбол, продемонстрированный командами, не говорит ровным счетом ни о чем. Престарелый Ванчопе сумел лишь дважды воспользоваться сумасшедшими ошибками обороны «бундестима», хотя мог, как минимум, соорудить хет-трик. Хозяева же играли размерено, особо не напрягаясь даже в те моменты, когда счет был 3:2, а минутная стрелка угрожающе двигалась к финальной отметке.

Коста-Рика часто и бестолково атаковала, находившийся на острие атаки Пауло мог сравнивать счет, но… Короче, это было нетрудно. Имеем веселую победу немцев, после которой так и не стало ясно: то ли хозяева попросту не напрягались, то ли с защитой у них действительно все так печально.

Ключевые моменты матча

5 минута - Филипп Лам демонстрирует фантастическое соло, накручивает двоих соперников с угла штрафной наносит невероятный обводящий удар в дальний угол - 1:0;

12 минута - Ошибка Фридриха при создании положения "вне игры", Ванчопе выходит один на один с Леманном и спокойно сравнивает счет;

17 минута - Шнайдер из района угловой отметки пасует на Швайнштайгера, тот врывается в штрафную, пробрасывает мяч мимо двух костариканцев и пасует на дальнюю штангу. Там оставили одного Клозе - 2:1;

61 минута - Лам навешивает слева, Мартинес головой продлевает полет мяча, Марин дал Клозе пробить, Поррас отразил, но Мирослав первым же успел на добивание - 3:1;

73 минута - Снова ошибся Фридрих, Ванчопе после рассекающего паса Гомеса вывалился на "свидание" с Леманном и сокращает разницу в счете - 3:2;

87 минута - Швайнштайгер со штрафного откатывает мяч Фрингсу и тот блестящим ударом метров с 25-ти забивает шестой гол в матче.

Три героя матча: Филипп Лам, Мирослав Клозе, Пауло Ванчопе;

Три антигероя: Арне Фридрих, Жилберто Мартинес, Луис Марин;