Сюрприз от Эквадора

Первый матч этой группы оставил такое впечатление от игры костариканцев, что можно было смело предположить: именно тут решается судьба путевки в 1/8 финала.
9 June 2006, 23:56
Інше

Поляки в любом случае находились в более выгодном положении, нежели их соперник. После немцев именно сборная Польши может называть себя хозяйкой чемпионата мира. На территории Германии после Второй мировой войны обосновалось столько поляков, что «бундестим» теперь наполовину состоит из коренных «пшеков».

Понятное дело, что на трибунах только и светились "красно-белые" цвета, и большинство зрителей переживало за команду Павела Янаса.

В кои-то веки Польша пострадала из-за того, что считалась неоспоримым фаворитом матча. Болельщики и, что вовсе непозволительно, сами игроки, даже не представляли, что должно помереть в лесу или упасть с неба, чтобы «кадра» потеряла в этой игре очки.

Однако, как любят «оригинальничать» некоторые: футбол - игра непредсказуемая. Вот и не смог никто предположить, что всегда организованные поляки, с прекрасно поставленной игрой, вчистую проиграют центр поля Эквадору, который доселе был знаменит и силен разве что победами на своем поле.

Именно эквадорцы выглядели весьма организованной командой, которая хоть ничего сверхъестественного не показала, зато забила в дебюте гол, после чего создала еще несколько хороших моментов.

А вот Павел Янас, похоже, очень просчитался. Польше явно не хватало Томаша Франковски, впрочем, как и мысли в самой игре. Великий и могучий Мацей Журавски, обещавший чуть ли не в одиночку обыграть и Эквадор, и Коста-Рику, лучше бы думал, тренировался или хотя бы жевал.

После того, как счет в матче стал 0:2 трибуны принялись освистывать своих любимцев. Говорят, что настоящие болельщики так себя не ведут, но разве настоящие профессионалы перед матчем кричат, что в соперниках у них посредственная команда, которую они когда-то обыгрывали и почему-то должны обыгрывать сейчас. Так что свист трибун был вполне оправданным. Заслужили подопечные Павела Янаса такое отношение к себе. Ой, как заслужили!

И только после того, как поражение было фактически оформлено, поляки кинулись в атаку и даже упустили несколько опасных моментов.

Ключевые моменты матча

24 минута - Обыкновенный аут. Мяч направляется в штрафную поляков, там Дельгадо продлевает передачу в центр, где Тенорио продавил Бащински и точно пробил головой - 1:0;

74 минута - Мендес опасно бьет издали - Боруц в отчаянном прыжке спасает свою команду. Как выяснилось - ненадолго;

80 минута - Пас в разрез, Кавьедес и Дельгадо вышли на одного голкипера, дальше дело техники - 2:0;

85 минута - Смолярек получил шанс, но пробивает с хорошей позиции точно в руки вратарю;

86 минута - Елень наносит сильнейший удар метров с 10-ти - перекладина!

90 минута - Брожек бьет с линии штрафной - штанга!

Три героя матча: Карлос Тенорио, Улисес де ла Круз, Аугустин Дельгадо

Три антигероя матча: Мариуш Йоп, Яцек Бонк, Мацей Журавски