Football.ua

ЧМ-2006. День второй. Превью к матчам

Сегодня на чемпионате мира состоятся три поединка. Стартуют одни из фаворитов турнира англичане и аргентинцы.
10 June 2006, 13:04
Інше

В одинаковых условиях

Англия - Парагвай

16.00. Франкфурт. "Комерцбанк Арена". Арбитр Марко Родригес (Мексика)

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Англия: Робинсон - Г.Невилл, Фердинанд, Терри, Эшли Коул - Бэкхэм, Джеррард, Лэмпард, Джо Коул - Оуэн, Крауч

Парагвай: Вильяр - Бонет, Гамарра, Да Силва, Толедо - Паредес, Гавилан - Баретто, Акунья, Дос Сантос - Вальдес

Примерно с однотипными проблемами перед стартом чемпионата мира столкнулись Свен Йоран Эрикссон и Анибал Руис. Оба тренера потеряли двух своих главных нападающих, на которых возлагаются главные надежды на предстоящий чемпионат.

Более того, и Уэйн Руни и Роке Санта-Крус приступили к тренировкам почти в одинаковое время. Разве что у парагвайского нападающего больше шансов выйти, так как травма у него была менее серьезная и игра с Англией для Парагвая более важная, чем игра для британцев. Руни же не выйдет. Или Эрикссон все же темнит?

Чтобы окончательно закрыть тему травм стоит отметить, что Джеррард, Бэкхем и Терри, о повреждениях которых сообщалось в последние несколько дней, готовы и рвутся в бой.

От Англии ждать сверхъестественного футбола не приходится. Во-первых, все привыкли к прагматике Эрикссона, во-вторых, нет Руни. Сколько бы не забивал Крауч сборной Ямайки, а все равно уповают все только на возвращение Уэйна. Кстати, вполне вероятен вариант игры с одним нападающим, но так как Эрикссон пообещал место в основе Краучу, а Оуэн один из памятников, которого по определению не могут посадить, то больше приходится склоняться к игре в два нападающих.

Возможно, Парагвай выйдет на игру с одним нападающим. Санта Крус, как он сам говорит, еще не готов играть в полную силу, а лучший бомбардир в истории сборной Хосе Кардосо и вовсе сломался и пропустит чемпионат мира. Из здоровых нападающих остаются Вальдес, Куэвас и вызванный вместо Кардосо Данте Лопес. Двое последних, что-то особого доверия не вызывают. По крайней мере, на выход в основе против сборной Англии.

Можно прибегнуть, конечно, к прошлым встречам соперников, где англичане дважды громили Парагвай 3:0 и 4:0, но вряд ли отпечатки тех игр будут находится в памяти игроков обеих команд в данной встрече.

Едва ли не главным событием мачта будет противостояние Бэкхема и Толедо. Напомним, перед стартом чемпионата мира защитник "Сарагосы" обозвал капитана сборной Англии курицей и пообещал уничтожить его на своем фланге во время очной встречи на поле.

 

Дебют ветеранов

Тринидад и Тобаго - Швеция

19.00. Дортмунд. "Вестфаленштадион". Арбитр Шамсул Маидин (Сингапур)

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Тринидад и Тобаго: Хислоп - Грей, Санчо, Лоуренс, Эвери Джон - Йорк - Эдвардс, Берчелл, Уитли, Сэмюэл - Стерн Джон

Швеция: Альвбеге - Нильссон, Мелльберг, Лучич, Эдман - Александерссон, Линдерот, Андерс Свенссон, Вильхельмссон - Ибрахимович, Ларссон

Как говорит одна старая песня "Мечты сбываются и не сбываются". Одни всю жизнь играют в футбол на высочайшем уровне, но остаются без чемпионатов мира и Европы, а другим в определенный момент все же добиться подобного успеха. Шака Хислоп, Дуайт Йорк, Расселл Лэтэйпи, Стерн Джон наверняка неоднократно задумывались над тем, что, выступая за другие страны, они давно сыграли на каких-либо турнирах, но родину не выбирают. Вот потому и выходит, что Тринидад и Тобаго дебютант и в то же время одна из самых старых и много повидавших команд на чемпионате мира.

Перед стартовым матчем особых иллюзий на счет неожиданности результата в этом матче никто не питает. Обе команды решают разные задачи (островитяне, например, главным своим заданием, чуть ли не долгом жизни считают, отвоевания очков у сборной Англии).

Предматчевые расклады говорят далеко не в пользу шведов. Получил сотрясение и пропустит ближайший матч основной вратарь Андрес Исакссон. Его заменит, скорее всего, Йон Альвбеге. Под вопросом также участие в матче Фредди Люнгберга, которого донимали травмы последнее время. Врачи даже запретили ему играть в групповом турнире. Своими решениями наставник шведов Ларс Лагербек заслужил славу очень вдумчивого и живущего сегодняшним днем тренера, и вполне вероятно он побережет Люнгберга для дальнейших матчей с более сильными соперниками. Неизвестно в какой форме подойдут к стартовому матчу Эрик Эдман и Тобиас Линдерот, которые только недавно залечили свои травмы.

У Лео Беенхакера кадровая проблема только одна: повредил левое колено основной центральный защитник "Воинов Сока" Марвин Эндрюс. Его заменит или Иан Кокс, или Брент Санчо. Или они выйдут в паре, так как играют вместе за "Джилингем" и понимают друг друга с полужеста. Непонятно на какой позиции выйдет и Дуайт Йорк. Беенхакер использует его как на родном месте в нападении, так и в центре полузащиты.


Начало смерти

Аргентина - Кот д'Ивуар

22.00. Гамбург. "АОЛ Арена". Арбитр Франк Де Блекере (Бельгия)

Ориентировочные составы (весрия football.ua)

Аргентина (официальное заявление Пекермана): Аббондансьери - Бурдиссо, Айяла, Хейнце, Сорин - Макси Родригес, Камбиассо, Маскерано, Рикельме - Савиола, Креспо

Кот д'Ивуар: Тизье - Ебу, Коло Туре, Куасси, Бока - Зокора - Фаэ, Яя Туре, Акале - Дрогба, Аруна Коне

Для простого, не сильно разбирающегося в футболе болельщика результат данного матча даже не ставится под сомнение. Победа Аргентины и все тут. А для аналитиков, специалистов и прочих умных людей, эта игра: ключевой матч за выход из группы.

Наверное, только самый ленивый не называл сборную Кот д'Ивуара основным претендентом на роль главной неожиданности чемпионата. И даже попадание в группу с такими сильными соперниками ни на капельку не закрывает роль тем, кто ставит на ивуарийцев. Дрогба - Бог, два Туре - полубоги, остальные - мелкие божки.

Ха! Если о силе, мощи и возможностях Кот д'Ивуара так много говорят, значит, он перестает быть неожиданностью. Второе "Ха!". Команда Анри Мишеля сейчас очень похожа на сборную Бразилии. То есть все им предрекают успех, а это легко может вскружить голову и приспать бдительность.

Другое дело, что аргентинцы имени Хосе Пекермана весьма мутная команда. Допустим о не взятых на чемпионат мира ребятах поговорили и забыли, но стартовый состав уже на первый матч дал возможность предположить, что у Пекермана есть проблемы с пониманием происходящего в мире или он просто любит повыежываться. Допустим, очень тяжело предположить, чем это Хавьер Савиола сильнее Карлоса Тевеса, что второй остался в резерве. Много вопросов вызывает и защитная линия сборной Аргентины. Хотя все ответы уже будут известны сегодня вечером.

Греет душу болельщиков обеих команд тот факт, что травмированных почти нет. Только Лео Месси, которого еще на повторный полуфинал Лиги чемпионов обещали поставить на ноги, по-прежнему лечится и процентов на 90 в первом туре вообще не выйдет.

У Анри Мишеля проблемы только приятные: кого поставить в основной состав. Главная из головных болей, угадать с партнером для Дидье Дрогба. Мы ставим на физическую силу Аруны Коне, так как вариант защиты аргентинцев слишком низкий и легкий. Интересно также, даст ли возможность Мишель сыграть Ги Демелю, который в принципе не является основным игроком в сборной, зато постоянно играет в составе "Гамбурга", на домашней арене которого будет проводиться матч.


Игорь Бойко, football.ua