Football.ua

Чисто английское любительство

Если не брать во внимание чемпионат мира, то самым главным событием в премьер-лиге на этой неделе стало, безусловно, назначение на пост главного тренера «Миддлсбро» 35-летнего капитана команды Гарета Саутгейта.
10 June 2006, 17:07
Авторская статья

Ещё несколько лет назад такой поступок президента «Миддлсбро» Стива Гибсона мог разве что удивить, но никак не возмутить. Сейчас – другое дело. С недавних пор в Англии ввели лицензирование тренеров. Поэтому чтобы работать в премьер-лиге, нужно иметь лицензию УЕФА класса А. У Сайтгейта, разумеется, ничего такого нет. Тем не менее Гибсон почти не колебался, принимая решение: «Гарет прекрасно знает этот клуб. Больше него о «Миддлсбро» знаю только я!»

Президент поступил так, как до него поступали десятки и сотни президентов английских клубов. Издавна в Англии считали, что каждый, у которого за плечами четыре-пять сотен матчей на профессиональном уровне, имеет возможность претендовать на тренерскую работу в любом клубе. Дескать, такой футболист обладает достаточным опытом, чтобы стать тренером. В некоторых случаях так и было: игрок быстро заявлял о себе как грамотный тренер. Вспомнить можно, например, Билла Шенкли или Альфа Рэмси.

Однако даже к ним тренерский успех приходил вовсе не благодаря богатой игровой практике. Не имея никакой возможности посещать тренерские курсы, они сами себя готовили к тренерской работе. Или, если быть точным, к работе менеджера. Ведь, как известно, британский футбольный менеджер – это не только художник, но и ремесленник. Его задача – организация всего многогранного процесса деятельности клуба от строительства и реконструкция стадиона до переговоров с родителями талантливого 16-летнего пацана из какой-нибудь глухомани.

Интересно, что Рууд Гуллит и Джанлука Виалли, которые как играющие менеджеры добились громадного успеха с «Челси» 90-х, на самом деле были избавлены от громадного объёма работ. Они занимались не ремеслом, а творчеством. При этом делали грубые ошибки и учились на ходу. Например, однажды Гуллит порывался сделать замену, когда «Челси» пропустил мяч на второй минуте матча. Тогдашний помощник голландца Грэм Рикс открыто покрутил пальцем у виска и резким окриком осадил босса. «Челси» вскоре отыгрался и вышел вперёд.

Поэтому не стоит удивляться, что Гуллит провалился в «Ньюкасле», куда его приглашали как полноценного менеджера, а не главного тренера. Голландцу приходилось заниматься самому всем тем, от чего он был ограждён в «Челси». Исправлять последствия его деятельности пришлось опытнейшему Бобби Робсону.

Ветеран британского тренерского цеха сам в прошлом был весьма успешным футболистом. Тем не менее сэр Бобби давно и решительно выступает против любительства среди британских тренеров. Ещё в 1990 году, перебравшись в ПСВ, Робсон стал призывать английских чиновников перенять голландский опыт и ввести обязательные тренерские курсы и лицензирование.

Наконец, это случилось. Но боссы английских клубов продолжают действовать по старинке. Хотя, казалось бы, выбор тренера – одна из самых сложных задач, которое приходится решать руководству любого клуба. Ошибка может слишком дорого стоить. При этом её вероятность тем больше, чем сильнее желание руководства обращать внимание исключительно на игровой опыт кандидата.

Страшно представить, что могло бы случиться, например, с «Арсеналом», если бы Питер Хилл-Вуд во второй половине 90-х решил перенять опыт «Челси» и вместо Арсена Венгера отдал бы команду Тони Адамсу!

В качестве иллюстрации можно вспомнить, как пару сезонов назад 28-летний Крис Брасс проиграл 35 матчей из 67-ми, что превратило «Йорк Сити» из реального претендента на выход во второй дивизион в середняка Конференции. Или же историю о том, как опытный игрок Дэвид Платт загубил «Ноттингем», тот же Виалли – «Уотфорд», а Пол Мерсон – «Уолсолл».

Даже тому, у кого есть бесспорный тренерский талант, обучение на тренерских курсах нужно, чтобы избежать мелких, но вполне роковых ошибок «по незнанию». Не каждому может так повезти, как Деннису Уайзу, рядом с которым в «Миллуолле» работал опытный Рэй Уилкинс!

Но Гибсон когда-то начинал подъём «Миддлсбро» как раз с того, что назначил Брайана Робсона играющим главным тренером команды. Затем был успех со Стивом Макклареном, который из «Боро» ушёл в сборную страны. Он уверен, что и теперь сделал верный выбор.

Если, конечно, Гарету Саутгейту всё-таки дадут поработать. Не исключено, что это как раз тот случай, когда бюрократы из Ассоциации менеджеров Лиги и аппарата премьер-лиги могут принести пользу…