Football.ua

ЧМ-2006. День третий. Превью к матчам

Сегодня состоится один из самых интересных матчей группового этапа. Сербы, с двумя представителями украинского чемпионота, сразятся с загадочной Голландией.
11 June 2006, 11:29
Інше

"Украинский" старт

Сербия и Черногория - Нидерланды

16.00. Лейпциг. "Централштадион". Арбитр Маркус Мерк (Германия).

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Сербия и Черногория: Йеврич - Дуляй, Гавранчич, Крстаич, Драгутинович - Надь - Станкович, Предраг Джорджевич, Короман - Кежман, Милошевич

Нидерланды: ван дер Сар - Хейтинга, Ойер, Буларуз, ван Бронкхорст - ван Боммель, Коку, Ландзаат - ван Перси, ван Нистелрой, Роббен

В этой встрече сойдутся лучшая оборона европейского отборочного раунда и команда, которая славится своей атакующей мощью. Нетрудно предположить, что первым номером в матче будут голландцы, но далеко не факт, что они выиграют.

Впрочем, сильнейшая защитная линия сербов и черногорцев будет сильно ослаблена из-за дисквалификации Неманьи Видича. В связи с этим Горан Гавранчич вернется на исконно свою позицию в центр обороны, а его место правого стоппера займет номинальный опорный хав Игор Дуляй. Универсализм аж прет!

А вот о кадровых проблемах Марко ван Бастена можно только догадываться. Достоверно неизвестно, в какой сейчас форме пребывают Коку, ван дер Ваарт, Снейдер и ван Бронкхорст, которые пропустили некоторое время в подготовке к чемпионату. Наверняка, не стоит рассчитывать в этой игре голландцам на Рафу ван дер Ваарта, так как в отличие от остальных трех футболистов он серьезно не тренировался уже довольно давно.

Все же небольшое предпочтение отдается сборной Нидерландов, но и сербы показали себя командой, которая может играть на равных с сильными мира сего. Неманья Видич даже предположил, что его команде по плечу сделать то, что сделала сборная Греции на последнем Евро. Где-то мы такое уже слышали...


Бой за второе место

Мексика - Иран

19.00. Нюрнберг. "Франкенштадион". Арбитр Роберто Розетти (Италия)

Ориентировочные составы (версия football.ua)

Мексика: Санчес - Кастро, Пинеда, Маркес, Осорио, Сальсидо - Пардо, Торрадо, Перес - Франко, Боргетти

Иран: Мирзапур - Каеби, Резаеи, Голмохаммади, Носрати - Махдавикья, Некунам, Карими, Теймурян - Хашемян, Даеи

Сборная Мексики самая непонятная и непредсказуемая команда последних чемпионатов мира. Почему-то когда мексиканцы приезжают на мировой форум, все к ним относятся с большим уважением и практически всегда Мексика пребывая в любой группе считается фаворитом на выход в 1/8 финала.

Этот матч должен стать ключевым в борьбе за ту самую путевку в плей-офф. Явный фаворит и явный аутсайдер встречаются в другом матче тура, а здесь должно быть действительно интересно.

Вратарь мексиканцев Освальдо Санчес вернулся с родины, где он в четверг хоронил отца и готов сыграть против азиатов. Других потерь пока не намечается.

А вот у хорвата Бранко Иванковича есть некоторые кадровые проблемы. Феридун Занди и Сатар Заре близки к тому, чтобы не выйти на поле в первом матче команды на турнире. Особенно важна потеря Занди, редкого мастера ударов с левой ноги. Зато в Иране ликуют по поводу того, что боль от повреждений Али Карими и Мехди Махдавикья забыта и оба футболиста рвутся в бой.

Павел Пардо неожиданно для всех изрек фразу, что сборная Мексики может выйти в финал чемпионата мира. Главный довод: "Мы хорошо выступили на прошлогоднем Кубке конфедераций, выйдя в полуфинал". Ну-ну, смело...


Португальское дерби

Ангола - Португалия

22.00. Кельн. "Рейн-Энерджиштадион". Арбитр Хорхе Ларрионда (Уругвай)

Ангола: Жоао Рикарду - Локо, Джамба, Кали, Дельгадо - Мендонса, Андре, Фигейреду - Эдсон - Аква, Амаду

Португалия: Рикарду - Мигель, Рикарду Карвальо, Мейра, Нуну Валенте - Пети, Манише - Фигу, Деку, Роналду - Паулета

Если на уровне сборных существует понятие "дерби", то это как раз тот случай. Нет ничего лучшего, чем в дебютном матче на чемпионате мира играть против страны, которая считается твоим "старшим братом" и без которой, по ее же мнению, ты бы давно сгнил. Думается, что техничным Роналду, Фигу и Деку вспомнят все обиды и неприятности.

Биг Фил сейчас, наверное, сидит и думает, что же делать с Деку. На одной из тренировок он столкнулся с Коштиньей и немного повредил левую ногу. Сколари говорит, что все же рискнет здоровьем Деку и выпустит его в основе. Кстати, тренер португальцев сказал, что рассчитывает только на победу.

Среди тех, кто находится в заявке ангольской команды, никаких травмированных нет. Все игроки готовы дать бой фавориту группы. Но готовы, в первую очередь, морально. А вот на счет физической и технической готовности сего сказать нельзя. Хотя если ложиться костьми, то иногда эффект достигается.