Football.ua

День первый, день второй…

После матча открытия следовало поздравить сразу трех футболистов.
11 June 2006, 16:12
Авторская статья

Прежде всего, конечно, Мирослава Клозе, неплохо отметившего день рождения. Во-вторых, нашего редакционного любимца Пауло Ванчопе (ну наш же человек – Павел Иваныч Чопик!), который после первого своего гола записался в единоличные лучшие снайперы сборной Коста-Рики за всю ее историю. Теперь на счету Ванчопе 45 голов, и он на два пункта опережает еще одну звезду костариканского футбола Роландо Фонсеку. Ну и, в-третьих, Торстена Фрингса, чей великолепный удар с 30-ти метров превратил поединок Германия – Коста-Рика в самый результативный среди матчей открытия мировых первенств – 6 голов. До сих пор рекорд с далекого 1930 года, с самого первого мундиаля, держала встреча Франция – Мексика – 4:1.

Можно поздравить и всю сборную Германии, но только с тремя очками, а не с игрой. В пятницу (точнее, с пятницы на субботу) довелось мне побывать на самом большом недоразумении, связанном с футболом, которое носит название «Третий тайм» и которое будет непоколебимо радовать наших болельщиков на протяжении всего ЧМ. Помимо всего прочего, там меня изрядно подивило смелое предположение министра нашего спорта господина Павленко о том, что «мы видели классную игру двух классных команд». Не знаю, вероятно, мы смотрели что-то разное… Уровень сборной Коста-Рики не намного повысился по сравнению с матчем против наших – чуть-чуть старательнее и надежнее сыграли, да и только. Откровенная глухая оборона числом от семи до девяти человек, невысокий темп, далеко не бразильская техника… И вот от такой команды немцы получают два гола! По-моему, у сборной Германии есть одна серьезная проблема, и называется она «центр обороны». Если уж Ванчопе, который при всех своих достоинствах имеет и очевидный недостаток – он очень медленный форвард – дважды пешком ВХОДИЛ в огромную дыру в центре штрафной немцев, после чего хладнокровно расправлялся с Леманном, то можно только представить, что будет твориться в этой зоне в игре против поляков, которым отступать некуда.

Удивительное дело: Коста-Рика нанесла за всю игру 4 удара, всего два из них пришлись в створ и оба оказались результативными! Ох, чувствую, наплачется еще Клинсманн, а ним и все германские болельщики, по поводу парочки Метцельдер – Мертезакер. Мало того, что они не сыграны, так еще и медлительны и неповоротливы, а ведь, как известно, обязательным условием игры защиты в линию являются высокие скоростные данные одного из центрбеков.

Не стоит забывать и о таком нюансе, как регламента. Как известно, на мундиале главным критерием при равенстве очков является разница забитых-пропущенных во всех играх, и два необязательных мяча, пропущенных немцами от Коста-Рики, могут им сильно икнуться.

Теперь о поляках. Не могу согласиться с теми, кто назвал результат их матча с Эквадором сенсацией. Наши соседи были очень старательны и, возможно, даже чуть более изощренны тактически и технически, однако слишком уж однообразны. Чем-то они напоминали шарманку, наигрывающую одну и ту же мелодию. Стоило полякам несколько раз сместить акцент атаки на фланг, и у ворот Эквадора сразу сгущались тучи. Но делали они это очень редко, в основном пытаясь проломиться по центру, а когда все-таки доводили дело до ума, а передачи – до логического завершения, на их пути вырастала мощнейшая стена из двух колоритных центрбеков Уртадо и Эспиносы. Даже грешным делом подумалось: вот бы эту парочку да Клинсманну в сборную – и участие в финале немцам было бы обеспечено. Только когда Уртадо покинул поле из-за травмы, у поляков стало получаться в атаке кое-что опасное и дважды прозвенели штанги. Но в целом всё по делу, даже с учетом ошибочно запоротого судьей выхода один на один и точного удара Кржиновека.

Примерно тем же однообразием страдала на следующий день и сборная Швеции, только тут, похоже, примешалась и некоторая недооценка соперника. Тринидад и Тобаго, не мудрствуя лукаво, стал в глухую оборону и старательно отбивался весь матч, не рассчитывая вообще ни на какую контригру. А удаление Эвери Джона, по-моему, еще больше уплотнило оборону островитян. И язык не поворачивается упрекнуть их в откровенной игре на ничью – для них и одно очко уже национальный праздник.

Ни в чем не убедила победа Англии – разве что в том, что Бекхэм по-прежнему великолепно крутит мяч со штрафных. Однако три очка взяты, и британцы успокоились в надежде, что Руни успеет не только восстановиться, но и пригодиться в плей-офф. Думаю, что разозленные шведы во втором туре предоставят им пару поводов для огорчения.

Последнюю субботнюю игру я расписал в полном объеме в номере еж-ика, который выйдет в понедельник, и повторяться не буду. Скажу только: состав этой группы таков, что ни поражение «Слонов» еще не предрекает им вылет, ни победа «асбиселестес» не гарантирует ей спокойную жизнь до плей-офф. Что-то подсказывает, что сюжет борьбы здесь будет сродни классному детективу.