Football.ua

Роббен-шоу

Голландцы и сербы подарили не самый захватывающий футбол, но именно в этом матче состоялось самое яркое индивидуальное выступления игрока на нынешнем чемпионате.
11 June 2006, 17:54
Інше

Арьен Роббен - зажигал, как ему хотелось. И справа, и слева, и проходы, и удары, и финты и передачи, в общем, сербам пришлось ой как не сладко. Его опекун в первом тайме Ненад Джорджевич был заменен еще до перерыва. А это говорит о многом.

В целом, команду ван Бастен слепил толковую. Каждый на своем месте. Невероятно органичный сплав молодости и опыта. С одной стороны, зубры вроде ван дер Сара, ван Бронкхорста, Коку, ван Боммеля и Оойера, с другом жутко талантливые и до неприличия молодые Снайдер, Роббен, Хейтинга, ван Перси.

Конечно, по одному матчу судить сложно, но показалось, что игровая дисциплина у "оранжевых", особенно если дело касается обороны, на более чем приличном уровне. По крайней мере, сербы так и остались без стопроцентных моментов, и если бы не озарение Коромана, тот ван дер Сар и вовсе мог "читать газеты".

У команды Илии Петковича чувствовалось отсутствие толкового диспетчера. Станкович больше тяготеет к правому флангу, да и не того он склада игрок, чтобы дирижировать действиями своих партнеров. Старался Предраг Джорджевич, но его усилий хватало лишь на условное обострение ситуации в отдельно взятых эпизодах, не более того.

Не хватило серба вдохновения и изобретательности. Против грамотной обороны и таких мастеров разрушительной игры как ван Боммель и Коку надо не просто точно играть в пас, уметь простреливать и навешивать. Необходимо предложить сопернику настолько нестандартные ходы, чтобы у них голова кругом пошла. А славяне либо забрасывали мяч на Кежмана, либо навешивали на Милошевича. Примитивно и предсказуемо. Пара форвардов стартового состава "Плави" откровенно провалила матч, чем заметно облегчила жизнь голландской обороне.

Удивительно, но по такой игре самым слабым звеном у победителей был выдающийся бомбардир современности Руд ван Нистелрой. Кто знает, может Алекс Фергюсон и прав, списывая снайпера в утиль. По крайней мере, от былого блеска Руда не осталось и следа. Тот же Дирк Куйт за свои 20 минут запомнился настырностью и нацеленностью на ворота, а манкунианский форвард занимался непонятно чем.

На хорошем уровне провели поединок представители национального чемпионата - Горан Гавранчич и Игор Дуляй. Не обошлось без ошибок, как позиционных, так и технических, но какой футбол без промахов.

Если резюмировать игру одним предложением, то получится нечто вроде вот такого. Команды были достойны друг друга, но разницу в счете обеспечил Арьен Роббен, изобретатель и творец, которого не хватило балканцам.

Ключевые моменты матча

18 минута - В простой ситуации полузащитники сербов дали отдать пас на ван Перси, который из центрального круга запустил в прорыв Роббена. Арьен убежал как раз в зону между Крстаичем и Гавранчичем, вышел один на один с Йевричем и спокойно его переиграл;

22 минута - Роббен опасно бьет из-за пределов штрафной, Йеврич отражает мяч;

71 минута - Короман хлестко бьет с линии штрафной - ван дер Сар вытаскивает мяч из угла;

82 минута - Ван Перси низом бьет со штрафного, мяч едва не угодил под дальнюю штангу;


Три героя матча: Арьен Роббен, Филипп Коку, Огнен Короман

Три антигероя матча: Ненад Джорджевич, Матея Кежман, Руд ван Нистелрой


Чемпионат мира. Группа С. 1-й тур

Сербия и Черногория - Голландия 0:1
Гол: Роббен 18

СиЧ: Йеврич - Драгутинович, Крстаич, Гавранчич, Н.Джорджевич (Короман, 43) - Надь, Станкович, Дуляй, П.Джорджевич - Кежман (Любойя, 67), Милошевич (Жигич, 46)

Голландия: ван дер Сар - Матийсен (Буларуз, 86), Оойер, Хейтинга, ван Бронкхорст - ван Боммель (Ландзаат, 60), Коку, Снейдер - Роббен, ван Перси - ван Нистелрой (Куйт, 69)

Предупреждения: Станкович 34, Короман 64, Драгутинович 81, Гавранчич 90 - ван Бронкхорст 56, Хейтинга 85