Паулета без печали

Педро Паулета продолжает штамповать голы. На этот раз, правда, штампонул всего один точный удар, но этого хватило португальцам, чтобы обыграть Анголу.
12 June 2006, 00:17
Інше

Впервые в своей истории попав на чемпионат мира, сборная Анголы не ударила лицом в грязь, и отлично сыграла против команды Португалии. Конечно, любители сенсаций могли рассчитывать на некоторую расслабленность подопечных Сколари, ведь она, наверняка, у футболистов имелась, но у африканцев не нашлось своего Йорка, а Паулета на острие действовал получше Ларссона :)

Пару слов о Педро. Ветерана сборной Португалии в последнее время обвиняли едва ли не во всех смертных грехах, среди которых – невнятное выступление французского ПСЖ. Дескать, партнеры вынуждены постоянно играть через португальца, отсюда и неутешительные результаты. Паулета ответил критикам достойно. Вы сами видели, что в сборной из него приму никто не делал, но при этом ветеран вновь забил (тем самым еще больше укрепив себя на первом месте в списке лучших бомбардиров сборной), а команда победила.

Немного об игре. Порадовало, что португальцы не стали играть на результат, продолжая атаковать даже после забитого мяча.

Особенно усердствовал молодой Роналдо. Сколари не прочувствовал искреннего порыва паренька, и усадил Криштиану на скамейку запасных, откуда тот, насупившись, взирал за происходящим на поле. Хорош был и Фигу, который, несмотря на свои годы, буквально порхал возле ворот африканцев, радуя публику все еще изящными финтами.

Думаю, игры на результат не могло быть даже в теории. Не та публика собралась на трибунах. Только португальцы брали минутную паузу, дабы немного перевести дух, как болельщики, яростно свистя, гнали тех вперед. Под конец встречи подопечные Сколари так увлеклись своими атаками, что едва не пропустили гол в собственные ворота. Вот это был бы номер! :)

Не знаю как вам, но мне сборная Португалии однозначно понравилась. И я не понимаю тех, кто дает европейским бразильцам максимум место в четвертьфинале. Возможно, игра португальцев переливалась всеми цветами и оттенками лишь на фоне Анголы, но…

Хотелось бы пока воздержаться от прогнозов. Даешь проверку боем!
Ну а футболисты сборной Анголы покидали поле битвы с высоко поднятой головой: собранная из того нехитрого материала, что имелся под рукой профессором Оливейрой, эта команда сделала все, что могла. Даже больше! Меркантильно же настроенные португальцы, тихо радовались трем очкам. Всем спасибо, все довольны.

Дмитрий Колисниченко, football.ua

Ключевые моменты матча

4 минута - Блестящий сольный проход Фигу, прострел в центр штрафной, где Паулета опережает опекуна - 1:0;

15 минута - Паулета перебросил голкипера, но в створ ворот не попал;

35 минута - Навес с углового, Роналду бьет головой - мяч угодил в перекладину;

43 минута - Андре наносит прицельный удар издали, Рикардо в отчаянном прыжке парирует мяч;

62 минута - Техничный обводящий удар Тьягу - Жоао Рикарду спасает ангольцев;

89 минута - Последний шанс африканцев, бьет Матеус, но кипер португальцев сыграл надежно;

90+2 - Манише "стреляет" из-за пределов штрафной - Жоао Рикарду с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины.