Football.ua

Британский характер

Австралийцы добыли первую победу на чемпионатах мира
12 June 2006, 18:39
Інше

Матч вышел странным и именно поэтому довольно интересным. Все же обе команды знали, что для того, чтобы рассчитывать на что-то большее, нежели просто блюсти банальный олимпийский принцип "Главное не победа, а участие", им нужно только побеждать.

Как и предполагалось, австралийцы имели большие проблемы в атакующей линии. Сначала у команды Гуса Хиддинка не выходило ровным счетом ничего. Кьюэлл привычно играл активно и технично, но опасности от этого у ворот японцев не прибавлялось. Полностью выпал из игры Брешиано, на которого возлагались громадные надежды.

Защита австралийцев показала, как она будет играть на чемпионате мира еще в товарищеском матче с Нидерландами, когда сразу троих игроков пришлось менять из-за травм. На этот раз резко подобревшие австралийцы ограничились только одним сломанным - Цубои. Зато знатный мастер игры в кость Лукас Нил несколько раз хорошенько проверял на прочность ноги азиатов.

Кстати о японцах. Откровенно говоря, команда легендарного Зико провела странный матч. Это ж надо, имея такое игровое преимущество и полностью контролируя ход матча, в итоге лишиться всего. До чего же убого выглядели стойкие и славные своим характером самураи в конце встречи, когда австралийцы ничего особого не предпринимая, кроме навесов и длинных передач смогли пробить оборону японцев.

Показательным моментом игрового бессмыслия японцев стал третий гол, когда Видука, кажется, находился в положении "вне игры", и просил мяч, но Алоизи все это понимая не отдал, а просто пробежал мимо соперника и забил.

Оказывается иногда, чтобы выигрывать кроме грубой силы и сильного желания больше ничего не нужно.

Игорь Бойко, football.ua



Ключевые моменты матча

7 минута - Видука дважды пробивал с острого угла и дважды Кавагути отбивал удары капитана австралийцев.

26 минута - Накамура сместился с правого фланга в центр и навесил метров с 25-ти. Шварцер грубо ошибся на выходе и мяч влетел в ворота никого при этом не зацепив.

53 минута - Вместо инертного Марка Брешиано выходит Тим Кахилл.

84 минута - Нил бросает аут, Кавагути ошибается на выходе и Кахилл с линии вратарской площади отправляет мяч в ворота.

89 минута - Фукуниси классно пробивает с линии штрафной площади мяч проходит мимо ворот.

89 минута - Кахилл без особых помех со стороны соперника бьет с 20-ти метров и мяч от штанги влетает в ворота. Фукуниси видать не успел вернуться с атаки.

90+2 минута - Алоизи прогулочным бегом входит в штрафную площадь японцев и пробивает мимо вышедшего Кавагути.

Герои матча: Тим Кахилл, Гус Хиддинк, Джош Кеннеди

Антигерои матча: Йосикацу Кавагути, Марк Шварцер, Марк Брешиано

Чемпионат мира. Группа F. 1-й тур.

Австралия
- Япония - 3:1

Голы: Кахилл, 84; 89; Алоизи, 90 - Накамура, 26

Австралия: Шварцер, Нил, Мур (Кеннеди, 61), Грелла, Брешиано(Кахилл, 53), Кулина, Эмертон, Кьюэлл, Чипперфилд, Уилкшир (Алоизи, 75), Видука

Япония: Кавагути, Комано, Миямото, Сантос, Цубои (Монива, 56), Х. Наката, Накамура, Фукуниси, Наказава, Такахара, Янагисава (Оно, 79)

Предупреждения: Грелла, 33; Мур, 58; Кахилл, 69; Алоизи, 77 - Миямото, 31; Такахара, 40; Монива, 68

Статистика матча

Удары (в створ) - 20 (12) - 6 (2)
Фолы - 22 - 11
Угловые - 5 - 3
Офсайды - 5 -3 
Владение мячом - 52% - 48%