Печальная победа

Чехия берет 3 очка, но теряет Коллера...
12 June 2006, 23:02
Інше

Сборная Чехии разгромила США со счетом 3:0 и вышла в лидеры группы Е на чемпионате мира по футболу. Два гола-красавца забил Томаш Росицки, а счет открыл Ян Коллер. Чехи одержали первую крупную победу нынешнего первенства.

Уже на 5-й минуте Зденек Григера со своего правого фланга так точно навесил в центр штрафной, что гиганту Яну Коллеру осталось лишь подставить голову, и счет был открыт.

После пропущенного гола именно Рейна пытался наладить игру своей команды, которая, как показалось, расстроилась, так и не наладившись. Хотя команда Брюса Арены и завладела инициативой. Но попытки американцев так и оставались попытками. Чехи атаковали реже, зато опаснее. Однажды после прохода Недведа слева вновь подключившийся Григера пробил выше ворот. Второй гол наверняка сбил бы с американцев всю спесь.

Но в конце тайма Чехию подкараулила беда. Нет, американцы не забили, хотя вся Чехия предпочла бы, что бы произошло именно это, только если бы остался здоров Коллер. Чешский форвард бежал к воротам вместе с Огучи Онуеву и надорвал заднюю поверхность бедра. Скорее всего, больше на чемпионате мира Коллер не сыграет, а пока вместо него вышел Вратислав Локвенц.

В перерыве Арена выпустил на поле двух новых игроков, в том числе в нападение - Эдди Джонсона. Однако ход игры никак не менялся, настолько уверенно защищались чехи. И опасно контратаковали. Поборски навесил справа, и Уйфалуши бил в падении головой, но мяч с воротами разминулся. Локвенц имел и вовсе голевой момент, но с линии штрафной пробил несильно, и Келлер мяч поймал. Бизли выбил мяч у Янкуловски, который уже готов был забивать третий гол…

Когда же Росицки вновь запустил мяч с 22 метров и попал на сей раз в перекладину, стало окончательно ясно: сборная США обречена, пусть играть и оставалось еще 20 минут.

Эти минуты вместили в себя серию замен, когда Брюкнер решил поберечь своих лидеров - Поборски и Росицки. При этом Росицки забил второй гол-красавец, убежав от защитников после паса Недведа. Американцам же не удалось даже забить гол престижа, хотя очень близко к этому дважды был Джонсон.

Чемпионат мира. Группа Е. 1-й тур.

США - Чехия - 0:3

Голы: Коллер, 5; Росицки, 36; 76

США: Келлер, Черундуло (Джонсон, 46), Льюис, Онуеву, Поуп, Конвей, Рейна (О'Брайен, 46), Бизли, Макбрайд, Донован

Чехия: Чех, Григера, Янкуловски, Уйфалуши, Розеналь, Галасек, Поборски (Полак, 82), Плашил, Недвед, Росицки (Штайнер, 87), Коллер (Локвенц, 45)

Предупреждения: Онуеву, 5; Рейна, 60 - Розеналь, 16; Локвенц, 59; Росицки, 81; Григера, 88

Герои матча: Карел Брукнер, Томаш Росицки, Павел Недвед
Антигерои матча: Кейси Келлер, Клаудио Рейна, Брайан Макбрайд

Ключевые моменты матча

5 минута – Григера навесил в штрафную на Коллера, и гигантский чех спокойно открывает счет;
36 минута – Росицки смачно бьет метров с 25-и, удваивая счет;
45 минута – Чехия теряет Коллера: нападающий надрывает мышцу бедра и, похоже, покидает чемпионат;
76 минута – Росицки ставит точку, воспользовавшись передачей Недведа, и оставив в дураках защиту США.