Football.ua

Итальянский бомонд

Сборная Италии взяла свои первые три очка на чемпионате мира 2006, причем сделала это легко и непринужденно.
13 June 2006, 00:45
Інше

После двух не очень удачных спаррингов против Швейцарии и Украины, многие специалисты начали прогнозировать команде Марчело Липпи чуть ли не провал на полях Германии. А повод был… Беззубая игра в атаке в последних матчах давала повод для волнения, да еще и травмы Гаттузо и Дзамбротты, микроповреждение Несты ввели в заблуждение Липпи по поводу защитной линии его команды, но все обошлось.

В основе на матч против Ганы вышел и только восстановившийся после травмы Франческо Тотти, и Сандро Неста, который занял привычное место в центре защиты вместе с ювентийцем Фобио Каннаваро. На фланги были отправлены Дзаккардо и Гроссо, а травмированного Гаттузо заменил Де Росси. Пару форвардов составили Альберто Джилардино и лучший бомбардир Серии А Лука Тони.

Итальянцы с первых же минут матча показали ребятам из Африки, кто в доме хозяин. Уже на 11-й минуте неплохой шанс отличиться имел Джила, но с острого угла его удар потянул Кингстон. Надо сказать, что игра Ричарда в первом тайме, постоянно заставляла поволноваться защиту ганцев. Куча ошибок на выходах, а иногда и на линии ворот, могли закончиться взятием ворот, но в некоторых эпизодах Гане просто везло.

Италия продолжала наседать на ворота соперника, а Гана пыталась опасно огрызаться, что, впрочем, у них получалось не очень хорошо. Едва игрок Ганы получал мяч в центре поля или возле чужих ворот, его атаковали сразу несколько итальянцев. Лидера африканцев и игрока турецкого «Фенербахче» Стивена Аппиа на поле вообще не было видно, центр защиты постоянно давал трещины, а в атаке игроки не могли зацепиться за мяч, отсюда - несколько опаснейших моментов у ворот бедняги Кингстона. Сначала Тони проверил на прочность каркас ворот, а позже Тотти ударом с 30-ти метров после розыгрыша штрафного чуть не вонзил круглого под ту же перекладину, но голкипер Ганы успел среагировать на этот коварнейший удар.

А гол возник практически из ничего. На 40-й минуте первого тайма Тотти с углового отдал передачу на край штрафной, где мяч подхватил Пирло и, сместившись немного в центр, пробил под левую штангу.   

Второй тайм не сильно отличался от первого, Италия не использовала несколько классных моментов, а Гана все пыталась создать хоть что-то у ворот Буффона.

Под конец матча, вышедший на замену Яквинта, воспользовавшись просто таки детской ошибкой опытнейшего Самуэля Куффура, поставил жирную точку в матче.

Ключевые моменты матча:

27 минута - Тони в результате отличной передачи от Тотти чуть было не сломал перекладину своим могучим ударом.
33 минута - Тотти после розыгрыша штрафного сильно пробил, но Кингстон сыграл выше всяких похвал.
40 минута – ГОЛ! Пирло после розыгрыша штрафного дальним ударом сильно пробил в правый нижний угол. Вратарь не смог помочь своей команде.
51 минута - Джилардино после передачи Тотти вышел один на один, но пробил во вратаря.
67 минута - Перротта вышел один на один, однако не смог переиграть Кингстона
85 – ГОЛ! Яквинта убежал от Куффура, который отдавал пас назад, обыграл вратаря и забил в пустые ворота.

Герои матча: Микаель Эссьен, Лука Тони, Алессандро Неста

Антигерои матча: Ричард Кингстон, Самуэль Куффур, Стивен Аппиа

Чемпионат мира. Группа Е. 1-й тур

Италия – Гана 2:0

Голы: Пирло, 40, Яквинта, 83

Италия: Буффон – Дзаккардо, Неста, Каннаваро, Гроссо – Перротта, Пирло, Де Росси – Тотти (Каморанези, 56) – Джилардино (Яквинта, 64), Тони (Дель Пьеро, 81)

Гана: Кингстон – Пантшил, Куффур, Менса, Паппо (Аллиасу, 46) – Аддо, Эссьен, Аппиа, Мунтари – Амоа (Пимпонг, 68), Асамоа (Тачи-Менса, 89)

Предупреждения: Де Росси, 11, Каморанези, 62, Яквинта, 88  - Асамоа, 41


Статистика матча:
Удары (в створ) – 18 - 14
Фолы – 8 - 22
Угловые – 12 - 4
Офсайды – 3 - 3
Владение мячом – 47% - 53%