Football.ua

Настоящий

Для Роя Кина нет ничего более естественного, чем противоречивость. Он приводил «МЮ» к вершинам.
14 June 2006, 01:01
Авторская статья

Он бросил сборную Ирландии накануне чемпионата мира. Он пришёл в любимый с детства «Селтик», хотя знал, что из-за травмы будет для команды обузой. И нет ничего удивительного в том, что есть люди, которые считают кощунством, когда Кина причисляют к легендам.

Он никогда не сожалел и никогда не извинялся. Он не умел прощать, равно как и забывать. Он был необыкновенно требователен к людям, и не понимал, как можно остановиться на середине пути, посчитав, что вершины вне досягаемости. Он ставил перед собой только высокие цели. Тот, кто не мог их достичь, по его мнению, был достоин презрения.

Говорили, что легче выиграть премьер-лигу, чем завоевать уважение Кина.

Команду, которая взяла Лигу чемпионов в 1999 году, спустя всего два года он назвал посредственностью. Ещё молоды были Райан Гиггз и Пол Скоулз, Дэвид Бекхэм мирно сосуществовал с сэром Алексом Фергюсоном, а Рууд ван Нистельрой уже колотил голы. Да и сам Кин ещё не был измучен травмами. И все они, по мнению Роя, оказались посредственностями. Потому что «истинно великие команды возвращаются в финалы и выигрывают их».

В критике он не отделял себя от партнёров по команде, но и не претендовал на часть их успеха. Кин не считал себя победителем Лиги чемпионов – он не играл в финале из-за дисквалификации.

«В тот вечер на "Ноу Камп" тренер с трудом заставил меня и Пола Скоулза пойти и получить медали. Да, мы сыграли свою роль в той европейской кампании, но вечер принадлежал другим парням, которые сделали своё дело в матче против "Баварии". Пол и я находились словно на футбольной обочине и представляли яркий пример истины профессионального футбола: ты играешь для твоей команды, твоего клуба, болельщиков, но в первую очередь - для себя. Футбол - весьма эгоистичная игра. И сколько бы мне ни говорили, что я заслужил медаль Лиги чемпионов, я знаю, это не так. На самом деле можно сказать, что мое недисциплинированное поведение едва не привело к крупным неприятностям для нас»

Прежде всего он требовал от каждого быть «профессионалом». Но великое противоречие Кина как раз в том и состоит, что он сам высоким требованиям соответствовал далеко не всегда. Много лет Рой был известен, как злостный выпивоха. Однажды явился в сборную с явными следами «вчерашнего». Мик Маккарти, который пока что был просто капитаном, попрекнул: «И ты считаешь себя профессионалом?» Рой зло огрызнулся: «А ты считаешь, что умеешь обработать мяч одним касанием?» Спустя годы он уйдёт из сборной после конфликта с тренером Маккарти как раз накануне чемпионата мира, потому что, по его мнению, Мику не хватало «профессионализма».

Он получал немыслимое количество жёлтых и красных карточек за бессмысленные подкаты и чересчур грубую игру. Финал Лиги чемпионов мог остаться без драматических двух минут, если бы Кин вышел на поле, а не сидел на трибуне, потому что получил карточку сначала за спор с арбитром в матче с «Интером», а потом и за неоправданный фол против Зидана.

Жестокая месть Альфу-Инге Хааланду тоже не укладывается в образ профессионала. Но он не только никогда не жалел - он никогда не жаловался.

Мало кто обладал способностью Роя Кина оставаться привлекательным даже в самые неприятные моменты. Наверное, всё потому что он был искренним и честным во всём. Его слова и поступки были не для глянцевых изданий и дворцов, а для улицы и настоящей жизни.

Неправильно о нём говорить в прошлом времени. Не стоит говорить в будущем, пытаясь разобраться, каким тренером он станет. Нужно - в настоящем. Настоящее для Роя Кина будет всегда одним и тем же. Стало быть, он не изменится никогда. Он идёт вперёд и вверх, не считаясь ни с кем и не жалея себя. Он всего лишь перестал играть в футбол, но не перестал быть в футболе.