Football.ua

Веремеев: "Испанцы сыграют в два опорных"

Накануне исторического, стартового на мундиалях, поединка сборной Украины тренер нашей национальной команды Владимир ВЕРЕМЕЕВ согласился обсудить последние новости из стана ближайшего соперника - испанцев.
14 June 2006, 01:16
Інше

Но не только это было целью нашего разговора. Гораздо больше интересовало мнение специалиста о манере игры дружины Арагонеса. В итоге получилось даже определить стартовый состав испанцев по версии Веремеева!

- Что вам сказать... Последние спарринги соперника были бы совершенно неинформативными, если бы не поединок с египтянами, - признался Владимир Григорьевич. - В той встрече на поле вышли как раз те футболисты, которые имеют все шансы сразиться и с украинцами. А так, к примеру, в матче с хорватами действовал совершенно не основной состав...

- А сама окончательная заявка сборной Испании на мундиаль вас не удивила? Отсутствие в ней Мориентеса и Барахи наверняка заставило задуматься наш тренерский штаб...

- Ну, форвард "Ливерпуля", мне кажется, просто не вписывается в игровую схему Арагонеса. Он все-таки рискнул сделать ставку на харизматичного нападающего и лидера сборной Рауля, несмотря на то, что тот перенес травму и долгое время под сомнение ставился даже сам факт его участия в мировом форуме. Но потихоньку Луис его подпускал к основе, подводя к оптимальной форме. В принципе, видно, что у Мудреца уже вырисовался вполне боевой состав.

- Буквально на днях появились слухи, что Рауль вновь потревожил старое повреждение и даже вынужден был покинуть тренировку...

- Я об этом ничего не знаю. Это вы в Интернете прочли? Не нужно слепо доверять Всемирной паутине... У нас такой информации, во всяком случае, нет.

- Вынужденная замена в заявке Дель Орно на Перниа не поломает планы Арагонеса?

- Не думаю. У них слева и так есть прекрасный защитник, играющий практически без замен - Антонио Лопес. А игрок "Челси" вышел на поле только однажды, да и то его заменили. Так что эта потеря для испанцев является несущественной.

- Вы уже можете прикинуть ориентировочный состав соперника?

- Неблагодарное это дело, тем более, учитывая то, с какой динамикой менялись футболисты у Арагонеса и травму Рауля... Но попробовать можно. Итак, место в воротах займет Касильяс. Защитную линию должны составить: справа - Серхио Рамос, в центре - Пабло и Пуйоль, слева - Антонио Лопес. Как опорные полузащитники на поле выйдут Альбельда на пару с Сенной. Сыграет также Фабрегас, вместе с которым будет действовать либо Рауль, либо Луис Гарсиа - они, в принципе, одноплановые игроки.

Будет ли играть Вилья, трудно сказать. Быть может, тренер предпочтет поставить Рейеса, который неплохо сыграл в последних матчах. Хоть он и выходил преимущественно на замены, но успел отличиться голом. В нападении, могу сказать с уверенностью, появится Фернандо Торрес, самый сильный нападающий испанцев на сегодня.

В средней линии у Мудреца большой выбор, так что он может легко варьировать состав. В конце недавнего поединке со сборной России, чтобы добиться результата, Арагонес оставил всего трех полузащитников, выпустив в атаку Хоакина и Рейеса. Этим он прибавил активности на флангах, чтобы добиться желаемого результата.

- То есть нам стоит опасаться вингеров соперника?

- Да, у них хорошие крайние защитники и полузащитники, прекрасно обрабатывающие мяч на скорости - Антонио Лопес и Серхио Рамос.

Но я вам скажу, испанцы также должны бояться украинцев и поэтому их наставник сохранит баланс обороны и атаки, который им жизненно необходим. Так что Сенна и Альбельда сыграют обязательно. Лезть без оглядки вперед наш оппонент не должен. Все-таки первая игра и соперник, являющийся главным противником в группе. Правда, на этом мундиале они поставили перед собой самые высокие цели, хотят уже наконец чего-то добиться...

- А заметили ли вы, что стартовые матчи на крупных форумах испанцам традиционно не удаются?!

- Да я бы сказал, что и мундиали в целом - тоже. Всегда у них есть неплохой подбор игроков, но желаемого результата нет. Но вот сейчас состав просто отличный, сбалансированный, и возраст подходящий - в среднем 25-26 лет.