Football.ua

Маркевич: "Против Испании нужно сыграть вторым темпом"

Мнение тренера харьковского "Металлиста" о предстоящем матче Украина - Испания, а также взгляд на уже сыгранные поединки чемпионата мира.
14 June 2006, 01:24
Інше

"Скажу честно, практически все поединки чемпионата мира, сыгранные за эти дни, мне понравились. За редким исключением, национальные сборные демонстрируют приличный уровень готовности к главному турниру четырехлетия и подкрепляют его игрой весьма хорошего качества. Не стали исключением из правила и матчи, которые состоялись в понедельник.

Сборная Австралии первой сумела одержать на мундиале волевую победу. Когда подопечные Гуса Хиддинка по ходу первой половины поединка с японцами оказались в роли догоняющих, то я все равно не сомневался, что они сумеют изменить развитие событий на поле. Голландский специалист хорошо известен своим умением настраивать подопечных. Это он продемонстрировал и в минувшей игре. По именам австралийцы были сильнее своих соперников и для победного рывка им не хватало лишь психологического взрыва, который состоялся лишь на последних минутах.

Не могу не выразить комплименты в адрес игроков сборной Чехии. Их крупная победа над американской командой более чем закономерна. Ко всему прочему, мне кажется, что чехи свой настоящий потенциал в этой игре стремились не раскрывать, а приберечь его на следующие матчи. Правда, выигрыш у США омрачился тяжелой травмой Коллера. Его потеря - серьезная проблема для Брукнера. Я не знаю, как тренерский штаб сборной Чехии будет решать этот вопрос, но отсутствие Яна атакующую мощь коллектива, как по мне, значительно ослабит.

Меня прилично удивили итальянцы. С командой Ганы они сыграли в несвойственный себе открытый футбол, беспокоясь о защите меньше, нежели об атаке. С африканцами такая игра сложностей не доставила, однако (если, конечно, Липпи ничего не поменяет в тактике) в других встречах у коллектива могут быть неприятности. Может быть, уже во встрече с американцами, которые умеют и знают как атаковать...

Не сомневаюсь, что главным поединком среды для наших болельщиков станет матч между Испанией и Украиной. С каким счетом завершится поединок, предсказать не берусь. А вот поразмыслить над тем, что может помочь нашей сборной выиграть, попробую. Главное - продемонстрировать свою игру. Нам не надо подстраиваться под команду Испании, у которой, на мой взгляд, есть определенные проблемы. В первую очередь, это относится к игре в обороне. Защита у подопечных Луиса Арагонеса - самая слабая линия. Возможно, украинцам необходимо сыграть вторым темпом и поймать испанцев на контратаке. И желательно - не один раз.

Пока под вопросом участие в игре капитана нашей команды Андрея Шевченко. Не спорю, он - лидер и главная звезда коллектива Олега Блохина. Но и без него можно и нужно играть, что наши ребята уже не раз демонстрировали. Если сильно зависеть от одного футболиста (даже такого первоклассного, как Шевченко), то зачем вообще выходить в финальную часть чемпионата мира?!".